Рейтинг@Mail.ru
Оранжевый Харьков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Оранжевый Харьков

© РИА Новости / Игорь Чекачков | Перейти в медиабанкГолландские болельщики в Харькове перед матчем Нидерланды - Дания
Голландские болельщики в Харькове перед матчем Нидерланды - Дания
Читать в

Евро-2012 стартовал на территории Украины матчем Голландия - Дания, где фавориты были сильнее в красочности перфоманса, и только. "Р-Спорт" рассказывает о первых днях оранжевого Харькова.

"Харьков будет самым веселым городом на Евро, уж мы с голландцами постараемся", - приговаривал в ожидании своих друзей датский болельщик, чей рейс прибыл уже довольно давно, а багаж получить датчане так и не могли.

Встречающие их по другую сторону границы заметно нервничали. Зато относительно результата матча с голландцами они были подозрительно спокойны: "Думаю, это будет очень скучная игра, которая закончится со счетом 0:0 или 1:1 в лучшем случае". Это самый пессимистичный прогноз. Самый оптимистичный? "Мы обыграем голландцев. Пока они будут разбираться, кем из звезд играть, мы просто возьмем и победим".

Зеленый Харьков меж тем постепенно превращался в оранжевый. Говорят, за время Евро здесь побывает 25 тысяч болельщиков, да и многие местные болеют за Голландию.

В аэропорт приехало целое семейство, зараженное "оранжевой лихорадкой". Их родственник Дамиан живет и учится в Голландии, и, конечно, вся семья поддерживает "оранье".

- Дамиан, в Голландии за кого болеешь?

- За "Аякс", но за Эриксена в матче с голландцами болеть не буду.

Только за своих.

- Тут все терзаются сомнениями, кто будет "девяткой" - Хюнтелар или ван Перси.

- Должен быть ван Перси, ну я так думаю. Просто потому, что он умеет гораздо больше.

Более взрослые "оранжевые", чьи чартеры один за другим прибывали в Харьков, держатся другого мнения.

- Так кто же все-таки?

- Хюнтелар. Он лучше просто потому, что забил больше голов.

***

На следующий день уже весь город был в оранжевом. Оранжевый автобус, оранжевый джип, разве что оранжевого верблюда не было для иллюстрации знаменитой "Оранжевой песенки". Небо стало оранжевым, когда в воздух полетел оранжевый серпантин, оранжевое море было представлено оранжевыми фонтанами на одной из центральных площадей города.

Оранжевой зелени, оранжевых ребят тоже было предостаточно: в колонне до стадиона "Металлист" шли рука об руку оранжевый Карлсон, двойник Руда Гуллита, оранжевый Синтерклас. Двухметровый парень в бриджах размахивал голландским флагом, на его оранжевые штаны был приклеен стикер из альбома "Панини" с Франком де Буром, а из кармана предательски торчал сэндвич. И при этом он был одним из самых неприметных персонажей этого оранжевого парада, участники которого распевали песни, пока музыка в оранжевом автобусе не стихла.

Последние несколько километров "оранье" шли в полной тишине, а наперерез к стадиону подбирались немногочисленные датчане. Этот сценарий повторился и в матче, который команда ван Марвейка проиграла на глазах у нескольких тысяч "оранжевых" болельщиков.

* * *
В микст-зоне голландцы защищались лучше, чем на поле: ван дер Варт говорил о том, что и "золотое" Евро-88 "оранжевые" тоже начали с поражения, Снейдер настаивал на том, что Арьен Роббен никакой не эгоист, Хейтинга умело отвечал на вопросы относительно плохой реализации моментов.

Тем временем, Микаэль Крон-Дели скромно принимал награду лучшего игрока матча из рук Кристиана Карамбе. На датчан опять никто не обращал внимания, а представитель оргкомитета Евро-2012 даже забыл фамилию главного героя встречи: "Ну не выучил я, ну не запомнил".

Ольсен метко шутил про то, что зря не взял Крон-Дели на чемпионат мира-2010, где его команда проиграла голландцам, а ван Марвейк был более многословен, но менее точен в формулировках и оценках. Словесный бой Ольсену он тоже проиграл.

Толпа голландцев у стадиона рассеивалась, устав от переживаний и слишком жаркого дня. Тот самый оранжевый парень жевал свой сэндвич и повторял: "Мы еще зажжем в Харькове, мы обязательно зажжем!"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала