Рейтинг@Mail.ru
Суркис: Украина может столкнуться только с единичными случаями расизма - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Суркис: Украина может столкнуться только с единичными случаями расизма

Читать в
Оснований полагать, что на Украине остро стоит проблема наличия в обществе расистских настроений, нет, хотя "в семье, конечно, не без урода", сообщил глава Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис.

КИЕВ, 12 июн - РИА Новости, Артем Кузнецов. Оснований полагать, что на Украине остро стоит проблема наличия в обществе расистских настроений, нет, хотя "в семье, конечно, не без урода", сообщил глава Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис.

Еще перед началом чемпионата Европы по футболу в обществе стала обсуждаться тема проявления расизма на турнире, чему способствовало поведение зрителей во время тренировки сборной Нидерландов в Кракове. После под подозрение попали и болельщики сборной России, но их причастность к расистским выходкам пока не доказана.

"Правильно говорят, что в семье не без урода, поэтому единичные случаи возможны. Да, мы должны проводить профилактическую работу, но это не означает, что в Украине, где начался турнир, надо вести досужие разговоры о том, что такое явление в нашей стране имеет свойство быть. Это не так, и вы можете в этом убедиться. Ни единого случая расизма ни до начала турнира, ни во время не было и, надеюсь, дальше не будет", - сказал Суркис на пресс-конференции.

При этом глава футбольной федерации страны обратил внимание иностранной прессы, которая широко освещает эту тему, на то, что в той же Англии перед глазами куда более очевидный пример, который может трактоваться как проявление расизма.

"В такой выдающейся стране, как Англия, которая является родоначальницей футбола, в национальную сборную не берут игрока (Рио) Фердинанда по причине его конфликта с Джоном Терри именно на почве расизма. Этого достаточно для того, чтобы сосредоточить внимание на главном", - отметил он.

В отсутствие причин подозревать Украину в расизме заверил и вице-премьер страны Борис Колесников.

"В нашей стране, особенно когда мы были частью Советского Союза, у нас учились миллионы иностранных студентов из стран Африки, Азии и Латинской Америки. Ни в Советском Союзе, ни в Украине никогда не было расизма. Нездоровых людей с нездоровой психикой можно найти в любой стране. Но это никогда не носило ни системный, ни массовый характер. Это чистой воды провокация", - отметил член правительства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала