Рейтинг@Mail.ru
Судный день для болельщиков РФ в Польше закончился - есть узники - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Судный день для болельщиков РФ в Польше закончился - есть узники

Читать в
Варшавский суд в пятницу рассмотрел дело последних трех болельщиков из России, задержанных в польской столице во время беспорядков во вторник - они были отпущены и отделались испугом, но некоторым повезло меньше.

ВАРШАВА, 15 июн - РИА Новости, Евгений Безека. Варшавский суд в пятницу рассмотрел дело последних трех болельщиков из России, задержанных в польской столице во время беспорядков во вторник - они были отпущены и отделались испугом, но некоторым повезло меньше.

Из 28 задержанных россиян на скамье подсудимых оказались менее половины. Остальные вышли без предъявления обвинений. Двое приговорены к двум и трем месяцам тюрьмы, сообщают пресс-службы судов. Два россиянина получили условные сроки. Один был оправдан. Еще трое в пятницу вышли на свободу за отсутствием доказательств. Четырем российским болельщикам суд продлил срок содержания под стражей до окончания расследования.

Двенадцатого июня, когда сборная России играла с поляками, болельщики российской команды провели в Варшаве марш. Россияне, которые шли в плотном кольце местной полиции, постоянно подвергались нападкам и провокациям со стороны фанатов сборной Польши, которые передвигались мобильными группами по 5-10 человек с обеих сторон от колонны. После этого начались столкновения польских фанатов с полицией, а также драки между болельщиками обеих сборных. Выяснение отношений продолжилось и после матча на Национальном стадионе. Матч закончился ничьей 1:1. Всего во вторник и в ночь на среду были задержаны почти 200 человек. Из них 28 - россияне, которые вступали в стычки с местными хулиганами. Большая часть из них была отпущена без предъявления обвинения.

Посольство России в Польше в пятницу обнародовало предварительные данные, не подтвержденные польскими властями. Согласно этим сведениям, под стражей остаются 10 россиян. Судебные решения приняты в отношении семи из них. Теперь они ожидают депортации. Еще трое, по данным дипломатов, ожидают решения суда, сказала пресс-атташе российской дипмиссии Мария Чекалева-Демидовская.

"Посольство по каждому из случаев связывается с родственниками и делает все для защиты конституционных прав граждан России", - сказала она.

Заседания с участием россиян проходили в двух судаx: Варшава Средместье и Варшава-Прага в зависимости от того, где произошло задержание. Наиболее мягкие приговоры как российским, так и польским болельщикам вынесли именно тут. Именно здесь оправдали обвинявшегося в использовании на стадионе файера жителя Калининграда. Условным сроком и депортацией отделался другой болельщик, арестованный за выход на поле во время матча. Он признал свою вину, что явилось смягчающим обстоятельством.

Два приговора, связанных с лишением свободы, были оглашены в суде Средместья. 20-летний студент Дмитрий Абрамов из Москвы получил наиболее суровое наказание - три месяца тюрьмы. На суде он объяснял, что не никого не бил, а лишь пытался перевернуть ногой избитого мужчину, "чтобы проверить, все ли с ним в порядке". Второй россиянин получил в этом же суде два месяца тюрьмы.

Освобожденные в пятницу трое обвиняемых в беспорядках встретила приговор судьи аплодисментами. 28-летний Александр и 22-летний Константин из Нижнего Новгорода, а также 28-летний Ришат из Москвы имели все основания попасть в тюрьму, однако в их деле не хватило улик.

В пятницу истек 48-часовой предельный срок содержания под стражей без приговора суда. Таким образом, больше задержанных за вторничные беспорядки предстать перед судом не смогут, подтвердили РИА Новости в пресс-службах окружных судов Варшава и Варшава-Прага.

 

В пятницу вечером пришло первое извещение о депортации россиян. Решение было принято главой администрации Мазовецкого воеводства. Выдворению подлежат вышедший на поле во время матча Россия - Польша болельщик и участник беспорядков.

В суде они признали свою вину и были наказаны условными сроками. Их данные будут занесены в базу данных лиц, которым на пять лет закрыт въезд в Шенгенскую зону.

За минувшие три дня эти суды вынесли приговоры примерно сотне польских хулиганов, которые нападали на русских болельщиков. Несколько человек были приговорены к заключению на срок до пяти месяцев. Некоторые отделались штрафом в размере 500 злотых (около 150 долларов), другие получили условные сроки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала