Баскетболистки России обыграли австралиек в товарищеском матче - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболистки России обыграли австралиек в товарищеском матче

Женская сборная России по баскетболу победила команду Австралии со счетом 60:51 в товарищеском матче, прошедшем в итальянском Варезе. Сборная России играла без Ольги Артешиной, которая повредила ахиллесово сухожилие.

ВАРЕЗЕ (Италия), 16 июн - РИА Новости, Надежда Перепечко. Женская сборная России по баскетболу победила команду Австралии со счетом 60:51 в товарищеском матче, прошедшем в итальянском Варезе.

Сборная России играла без Ольги Артешиной, которая повредила ахиллесово сухожилие. В составе австралиек не была задействована основная центровая Лорен Джексон. Вход на матчи был свободным, но местных зрителей пришло не больше десятка. Россиянок активно поддерживала группа журналистов приехавших из Москвы в рамках пресс-тура проекта "ВТБ Команда".

В стартовом составе россиянок вышли Наталья Жедик, Алена Данилочкина, Марина Кузина, Наталья Водопьянова и Наталия Виеру.

Два штрафных от центровой австралиек Лиз Кембейдж более трех минут оставались единственными набранными очками. Первые очки россиянкам принесла Алена Данилочкина. К середине матча команда Бориса Соколовского завладела минимальным преимуществом - 7:6. Еще пару результативных атак россиянок в исполнении Анны Петраковой и Натальи Водопьяновой и на табло - 14:8. Центровая Лисина набрала четыре очка подряд из-под кольца, но сохранить наигранное преимущество наши девочки не смогли и закончили четверть с минимальным преимуществом - 18:17.

Второй игровой отрезок команды провели ровно - никто из соперниц не хотел уступать. Десятиминутка закончилась - 28:28.

Габаритная Кембейдж (204 см и 98 кг) получила техническое замечание, грубо отмахнувшись от россиянки Виеру. Наталья точно исполнила оба штрафных - 31:28. Белякова точно пробила с дальней дистанции, повторила попадание Катерина Кейру - 36:30, в пользу россиянок. Третью десятиминутку команда Соколовского выиграла со счетом 12:4. Последние два очка австралийки набрали, забив с сиреной об окончание четверти (40:32).

Команда Кэрри Граф спустя пять минут последней четверти сократила отставание 40:44. Рывок австралиек и не слаженность в защите нашей команды заставили Соколовского взять минутный перерыв. Однако соперницы догнали россиянок - 47:48. Россиянки не желавшие играть овертайм и жаждущие только победы совершили рывок 7:0 (55:47). Оставшиеся 30 секунд пошла тактическая борьба - тренер австралиек взяла минутный перерыв. Соперницы трижды пытались поразить наше кольцо, но безуспешно. Команда Соколовского одержала победу - 60:51.

Самой результативной в составе российской сборной стали Марина Кузина и Евгения Белякова, набравшие по 10 очков. У команды из Австралии на счету Сьюзи Баткович - 10.