Рейтинг@Mail.ru
Сборные Германии и Португалии вышли из "группы смерти" в плей-офф Евро - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборные Германии и Португалии вышли из "группы смерти" в плей-офф Евро

Читать в
Сборные Германии и Португалии прошли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу из группы В, где главным неудачником стала сборная Нидерландов, которая не набрала ни одного очка в трех матчах.

ХАРЬКОВ, 18 июн - РИА Новости. Сборные Германии и Португалии прошли в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу из группы В, где главным неудачником стала сборная Нидерландов, которая не набрала ни одного очка в трех матчах.

Германия обыграла всех трех соперников в группе (9 очков), португальцы одержали победу над датчанами и голландцами (6 очков), Дания победила Голландию в первом матче турнира (3 очка), а сборная Нидерландов не сумела добиться положительного результата по ходу турнира ни в одной из встреч, забив на групповом этапе всего два гола. При этом "оранжевые" могли пройти в плей-офф, для чего им необходимо было обыграть Португалию с разницей в два мяча и надеяться на то, что немцы победят датчан. Однако свой шанс пробиться в четвертьфинал они упустили, забив первый гол и пропустив по ходу встречи два мяча от лидера сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду.

Критика во благо

Лучшим бомбардиром сборной Германии на групповом этапе стал форвард Марио Гомес, которого критиковали после матча со сборной Португалии, где, тем не менее, он забил победный гол. К ключевому матчу с голландцами Гомес подошел в отличной форме и сделал дубль в ворота соперника, что позволило его команде чувствовать себя более-менее уверенно перед последним матчем группового этапа, где ворота датчан поразили нападающий Лукас Подольски и защитник Ларс Бендер.

В свою очередь главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, чья команда считается одним из главных фаворитов турнира, отметил, что никогда не сомневался в Марио Гомесе: "Мне было все равно, что и кто там говорит. У Марио бывали плохие времена, он их пережил, сейчас в прекрасной форме и всем уже все доказал".

Критики считают, что Германия - одна из немногих сборных, которая способна прогрессировать по ходу турнира. Следующий матч бундестим проведет против обидчиков сборной России команды Греции. "Это мастера результативного футбола", - оценил Лев соперника.

В похожей ситуации находился главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту, которого на всех пресс-конференциях по ходу чемпионата спрашивали и спрашивают про то, как играет за сборную ее лидер Криштиану Роналду.

"Я уже, честно сказать, устал слышать эти вопросы и отвечать на них. В матче с голландцами он сделал дубль, и, мне кажется, снял все вопросы относительно критики его выступлений за сборную. Мне гораздо важнее, что я сейчас могу гордиться тем, как сыграла моя команда, ведь нам пришлось отыгрываться во встрече с такой сильной командой, как Голландия", - подчеркнул он.

Роналду был признан лучшим игроком победного матча против сборной Нидерландов, и теперь его сборной предстоит встреча с чехами. "Сейчас сложно понять, каким будет матч против Чехии. Шансы в плей-офф у всех пятьдесят на пятьдесят", - отметил он.

Оранжевая песенка спета

Главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк может быть отправлен в отставку уже в середине июля. По крайней мере возможность этого озвучил глава Королевского футбольного союза Нидерландов после матча. Вице-чемпионы мира забили всего два гола на групповом этапе, имея в составе лучшего бомбардира бундеслиги Класа-Яна Хюнтелара и лучшего игрока английской премьер-лиги Робина ван Перси. Первая осечка случилась в матче против датчан, когда воспитанник голландского футбола Микаэль Крон-Дели забил победный гол в ворота своего бывшего партнера по команде Мартена Стекеленбурга. Во втором матче сборная Германии обыграла голландцев, что называется, в рабочем режиме. Матч с португальцами, где "оранжевые" могли надеяться на чудо, стал для них в итоге роковым. Необходимой победы с разницей в два мяча Нидерланды добиться не смогли, хотя и забили первыми. При этом Берт ван Марвейк наконец внял мнению критиков и внес изменения в состав, выпустив в "старте" вместо полузащитника оборонительного плана Марка ван Боммела Рафаэла ван дер Варта, а вместо Ибрагима Афеллая - Класа-Яна Хюнтелара. Ключевой ошибкой тренера стало решение поставить в центр обороны вместо Джона Хейтинги Рона Влара, который вместе с партнерами по защите не смог противостоять португальским атакам во главе с Криштиану Роналду.

"Мы проиграли датчанам на старте турнира, и, случись иначе в первом матче, возможно, мы увидели бы совсем другую сборную", - сказал ван Марвейк на послематчевой пресс-конференции.

В итоге 25 тысяч болельщиков сборной Голландии, которые на десять дней остановились в Харькове, не увидели ни одной победы своей команды - только три проигрыша. Футболисты извинились перед фанатами, подвергнув критике свою игру на этом турнире.

"Мы трижды проиграли на чемпионате Европы, и все должны внимательно посмотреть в зеркало и понять, как такое вообще могло произойти. Мы все должны извиниться перед болельщиками, которые от матча к матчу приходили поддерживать нас. Они готовы следовать за нами везде, мы должны извиниться", - сказал после матча полузащитник команды Арьен Роббен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала