Рейтинг@Mail.ru
Шавло: настал момент доверить пост тренера сборной по футболу Бородюку - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Шавло: настал момент доверить пост тренера сборной по футболу Бородюку

Читать в
Сборная России в ближайшее время будет переживать смену поколений, что станет удобным моментом для неочевидного и рискового назначения главным тренером принципиально нового для этой роли специалиста, которым вполне бы мог стать помощник ряда предыдущих наставников национальной команды Александр Бородюк, заявил агентству "Р-Спорт" бывший генеральный директор столичного "Спартака" Сергей Шавло.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Сборная России в ближайшее время будет переживать смену поколений, что станет удобным моментом для неочевидного и рискового назначения главным тренером принципиально нового для этой роли специалиста, которым вполне бы мог стать помощник ряда предыдущих наставников национальной команды Александр Бородюк, заявил агентству "Р-Спорт" бывший генеральный директор столичного "Спартака" Сергей Шавло.

Бородюк трудится тренером сборной с 2002 года, но в скором времени планируется его официальное назначение на пост спортивного директора московского "Динамо".

"Мое мнение следующее: нам нужно наладить преемственность. Как в Германии, где роль главного тренера сборной своего рода наследственная. Ушел из сборной прежний наставник (Юрген) Клинсманн, пришел его помощник (Йоахим) Лев. У нас был (Гус) Хиддинк, затем (Дик) Адвокат работал. Или еще работает. Им обоим помогал (Александр) Бородюк. Ну почему бы ему не доверить этот пост? Надо же когда-то начать доверять нашим новым тренерам. Потому что тем опытным специалистам с серьезными победами в активе скоро уже выходить на заслуженный отдых, а за ними сплошь тренеры, которым не предоставлялось возможности заявить о своих профессиональных способностях. Я уверен, что Бородюк многое перенял у голландцев, к тому же, он хорошо знает молодежь", - привел доводы собеседник агентства.

Он также выразил сомнения в том, что нынешний президент владикавказской "Алании" Валерий Газзаев, чья кандидатура рассматривается Российским футбольным союзом (РФС), достаточно мотивирован для работы в сборной страны. "Мы сейчас склоняемся к Газзаеву. Да, он выигрывал крупные турниры, а Бородюк никогда не работал главным. Газзаев - достойный кандидат. Но он занят во Владикавказе. Неизвестно, какие у него планы. Естественно, если ему сделать предложение, он, наверное, не откажется возглавить команду. Но получится ли у него сейчас? Все-таки новые времена в сборной, новое поколение... Этот вопрос имеет право быть, но он сложный. Я склоняюсь к тому, что нужно дать шанс или молодым, или тем, которые пока не реализовали себя в данной роли. Тем более, сейчас самое время для здравого риска", - уверил Шавло.

В заключении известный в прошлом полузащитник московского "Спартака" выразил недоумение высказыванием главного тренера сборной России Дика Адвоката о том, что "сборная России является аутсайдером Евро-2012". "А то, что же это такое, когда тренер перед турниром говорит, дескать, он уходит и ему все равно, как команда сыграет и вообще эта команда - аутсайдер. Вот она и пришла на финише аутсайдером", завершил Шавло.

Десять лет назад Бородюк вошел в тренерский штаб сборной России, когда им руководил Газзаев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Вегас
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала