Рейтинг@Mail.ru
Голландские тренеры многое привнесли в российский футбол - Бушманов - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Голландские тренеры многое привнесли в российский футбол - Бушманов

Читать в
"Мы много говорим о том, кто должен принять нашу сборную. Из российских специалистов я бы однозначно не назвал ни одной кандидатуры, способной возглавить команду. Но дело ведь совершенно не в национальности", - заявил агентству "Р-Спорт" бывший защитник национальной команды Евгений Бушманов.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Голландские тренеры Гус Хиддинк и Дик Адвокат многое сделали для российского футбола, однако должной системности в данном виде спорта в России до сих пор не наблюдается, заявил агентству "Р-Спорт" бывший защитник национальной команды Евгений Бушманов.

Голландец Дик Адвокат, руководивший сборной России с 2010 года, в апреле заявил, что его контракт с РФС не будет продлен и закончит действовать после чемпионата Европы. Сборная России досрочно завершила выступление на Евро, проиграв команде Греции в решающем матче группового этапа со счетом 0:1. Сразу же после этого Адвокат вылетел в Амстердам.

"Мы много говорим о том, кто должен принять нашу сборную. Из российских специалистов я бы однозначно не назвал ни одной кандидатуры, способной возглавить команду. Но дело ведь совершенно не в национальности. Дело вообще не столько в тренере, сколько в подходе к формированию структуры. Голландцы принесли много своего, и это было интересно и полезно. Хиддинк сделал большое дело, Адвокат его идею подхватил, но на финише все, как правило, рушится. Мы не взяли то, что нарабатывалось эти годы", - выразил мнение собеседник агентства.

Он привел в пример опыт команды Дании. "В этой стране сборная существует не просто как отдельный организм и даже не просто как верхушечный элемент института сборных, а как часть всего датского футбола, в котором все понятно до мелочей: кто, чем и зачем занимается. Вот и получается, что фактор главного тренера срабатывает только там, где есть благодатная организационная почва", - подчеркнул Бушманов, тренировавший молодежные команды в системе ярославского "Шинника" и подмосковного "Сатурна".

Специалист пояснил, что при назначении нового главного тренера национальной команды важно просчитать все до мелочей.

"Например, ошибкой стала неопределенность с апрельским недопониманием вокруг контракта Адвоката, когда руководство РФС и сам тренер общались через прессу. На носу чемпионат Европы, а у нас интрига: то ли будет продлено соглашение, то ли не будет... Надо более продуманно и контракт составлять, и, собственно, тренера выбирать. А в отсутствие понятной стратегии мы выбираем тренера и начинаем шарахаться. Если это иностранец, то мы позволяем ему все - как в плане личных условий, так и условий команды. В итоге, спроса с иностранца никакого нет. Если приходит отечественный специалист, то давление на него совершенно иное, и это тоже ни к чему хорошему не приводит", - сказал Бушманов.

Он добавил, что, по его мнению, "РФС должен настаивать на соглашении (с новым тренером), в котором прописывались бы и учебно-методические функции главного тренера сборной, чтоб все, кто работает в молодежной и юниорской сборных, функционировали в едином ключе".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала