Рейтинг@Mail.ru
Четвертьфинал Евро-2012: титулы испанцев против статистики французов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Четвертьфинал Евро-2012: титулы испанцев против статистики французов

Читать в
Сборная Франции постарается продолжить традицию побед над командой Испании и прервать ее беспроигрышную серию на футбольных чемпионатах Европы в Донецке, где состоится третий четвертьфинальный матч Евро-2012.

КИЕВ, 23 июн - РИА Новости, Артем Кузнецов. Сборная Франции постарается продолжить традицию побед над командой Испании и прервать ее беспроигрышную серию на футбольных чемпионатах Европы в Донецке, где состоится третий четвертьфинальный матч Евро-2012.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Испания - Франция >>

Одна серия против другой

Фаворитом испанскую сборную в предстоящей игре, которая пройдет на "Донбасс-Арене", делает не только статус действующего чемпиона мира и Европы, но и качество игры, которое она демонстрирует по ходу турнира. После ничейного результата в первом матче на Евро-2012 с итальянцами (1:1), которые и четыре года назад оказались единственными, кому удалось спутать испанские "кружева" (но уступили в серии пенальти), команда Висенте дель Боске взяла верх над ирландцами (4:0) и хорватами (1:0). И пусть победа над сборной с Балкан далась испанцам непросто, необходимого результата они добились.

В отличие от сборной Испании "трехцветные" смазали концовку группового этапа, уступив со счетом 0:2 шведам, уже потерявшим турнирную мотивацию. Именно это поражение в итоге не позволило команде Лорана Блана подняться выше второго места в группе D, которое вывело французов на Испанию.

"Мы сами усложнили себе жизнь, - сказал 46-летний Блан. - Теперь нам предстоит играть с одной из лучших команд на этом чемпионате и одной из лучших в мире".

Вместе с тем, Блан отметил, что при любом раскладе необходимо "оставаться оптимистами". И определенный повод для надежд на лучшее у тренера есть: история противостояния испанцев и французов в официальных матчах, которая началась в финале чемпионата Европы-1984, не знает примеров побед "Красной фурии". Последняя подобная встреча состоялась на ЧМ-2006 в 1/8 финала, и тогда французы победили со счетом 3:1. Испания обыгрывала "трехцветных" только в товарищеских матчах.

Впрочем, у испанцев тоже есть статистический козырь в запасе: на чемпионатах Европы они не проигрывают с 2004 года, когда вместе с командой России остались за бортом стадии плей-офф. А сборная Франции матчем со шведами прервала свою беспроигрышную серию из 23 матчей. Для Блана это третье поражение за два года работы с командой.

Темная лошадка с крутым нравом

Несмотря на поражение от скандинавов, первые два матча французской команды на турнире (ничья с англичанами 1:1 и победа над украинцами 2:0) дают основания полагать, что причислять команду Испании к полуфиналистам еще рано. Хотя шведский полузащитник московского ЦСКА Понтус Вернблум после матча с французами категорично заявил, что Евро-2012 выиграет команда дель Боске. Блан располагает хорошей защитой, которая, впрочем, в предстоящем матче останется без дисквалифицированного Филиппа Мексеса, техничными атакующими полузащитниками, среди которых особо опасны Франк Рибери, Самир Насри и Жереми Менез, а также форвардом Каримом Бензема.

Испанцы, если говорить об их слабых местах, столь же острого нападающего на этом турнире не имеют. В отсутствие Давида Вильи роль забивного игрока досталась Фернандо Торресу, который после блеклого сезона выступает неровно, что и доказала встреча с хорватами.

Вот и голландский специалист Руд Гуллит, известный по работе с грозненским "Тереком", в предстоящем матче отдает предпочтение французам.

"У меня есть предчувствие - не спрашивайте меня, почему - что Франция является темной лошадкой на этом турнире. Забудьте, что произошло в матче со Швецией: я думаю, эти игроки способны пройти долгий путь на Евро-2012, и это подразумевает победу над Испанией", - заявил 49-летний эксперт.

На пользу сборной Франции может пойти даже внутрикомандный конфликт, который произошел после поражения в заключительном матче группового этапа. Во всяком случае именно такого мнения придерживаются в тренерском штабе "трехцветных".

"В раздевалке были перебранки, но это естественно, - сказал помощник главного тренера сборной Франции Ален Богоссян. - Было бы намного хуже, если бы не произошло ничего после такого поражения, в то время как команда пытается квалифицироваться в плей-офф с первого места в группе. Это как в семье: если ты что-то скрываешь, долго это не продлится. Теперь мы готовимся к четвертьфиналу, и эта ситуация, надеюсь, нам поможет".

Матч Испания - Франция состоится в субботу, стартовый свисток прозвучит в 22.45 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала