Рейтинг@Mail.ru
Окружение Фурсенко в РФС было малопрофессиональным - Бышовец - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Окружение Фурсенко в РФС было малопрофессиональным - Бышовец

Читать в
"Если он принял решение под давлением, это один вопрос. Если заявление сделано на основании своей работы и выступления команды на чемпионате Европы, в частности, приглашения Дика Адвоката в качестве главного тренера - это другая ситуация и делает ему честь", - заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости, Алена Шилова. Главная проблема Сергея Фурсенко, покинувшего пост президента Российского футбольного союза (РФС), заключается в том, что его окружение было малопрофессиональным, заявил агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец.

Фурсенко, избранный 3 февраля 2010 года главой РФС на пятилетний срок, в понедельник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным объявил о решении покинуть свой пост в связи с неудачным выступлением сборной России на чемпионате Европы.

"Если он принял решение под давлением, это один вопрос. Если заявление сделано на основании своей работы и выступления команды на чемпионате Европы, в частности, приглашения Дика Адвоката в качестве главного тренера - это другая ситуация и делает ему честь. Он искренне верил в Адвоката после совместной работы в "Зените", но мне думается, что это была ошибка. Фурсенко создал очень хорошие условия для сборной, но боюсь, что окружение его было малопрофессиональным, и это была главная проблема. Те, кто окружал его в РФС, с трудом понимали одну очень важную вещь - что Россия и реформы практически несовместимы. Исторически так сложилось", - сказал Бышовец по телефону.

Собеседник агентства считает, что в работе Фурсенко были ошибки и помимо сборной. "Я уверен, что у Фурсенко было искреннее желание внести положительные изменения в развитие футбола, но ведь дорога в ад тоже вымощена благими намерениями. Спорной была система "осень-весна" (для чемпионата России). Я с ним об этом тоже говорил, что есть "весна-осень", когда мы бы к финальной части чемпионата мира, Европы или Олимпийским играм подходили, имея оптимальное состояние. А сейчас мы проводили три этапа, и это легло дополнительной нагрузкой, да еще и играли не в совсем футбольное время на плохих полях и далеко не в лучших климатических условиях. Все это сказалось", - считает Бышовец.

"Есть и положительные вещи, но, к сожалению, не доведенные до конца, - продолжил эксперт. - Это борьба с договорными матчами, качество судейства. Это все то, что сегодня еще остается, живо и пытается управлять нашим футболом".

Бышовец отметил, что российский футбол оказался в "сложнейшей ситуации". "Мы сейчас без руководителя федерации и без главного тренера сборной", - сказал он.

Как сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, новым президентом РФС может стать Борис Грызлов или Виталий Мутко, который сохранит при этом пост министра спорта.

"Мутко уже был, но работа министром спорта подразумевает большую нагрузку - это и сочинская Олимпиада, и федерация футбола, поэтому я думаю, здесь определенные проблемы есть. Грызлов - политическая фигура, человек, который любит футбол, играет в футбол и понимает его. Для меня важно, чтобы это был человек, преданный футболу, знающий футбол и в первую очередь независимый, тогда это будет благо", - заключил Бышовец.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала