Рейтинг@Mail.ru
Евро обогатит опыт сотрудников "Донбасс-Арены" - гендиректор стадиона - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Евро обогатит опыт сотрудников "Донбасс-Арены" - гендиректор стадиона

Читать в
Проведение матчей чемпионата Европы обогатит коллектив донецкого стадиона "Донбасс-Арена" полезным опытом, который в будущем поможет еще лучше организовывать и проводить мероприятия мирового масштаба, заявил генеральный директор спортивного сооружения Александр Атаманенко.

ДОНЕЦК, 27 июн - РИА Новости, Артем Кузнецов. Проведение матчей чемпионата Европы обогатит коллектив донецкого стадиона "Донбасс-Арена" полезным опытом, который в будущем поможет еще лучше организовывать и проводить мероприятия мирового масштаба, заявил генеральный директор спортивного сооружения Александр Атаманенко.

"Донбасс-Арена" во время чемпионата Европы по футболу приняла четыре матча - три встречи группового этапа и один четвертьфинал. В среду стадион станет местом проведения полуфинальной игры Евро-2012 с участием сборных Испании и Португалии. На время турнира УЕФА взял себе права по управлению стадионом, и вернет их собственникам после 1 июля, дня, когда в Киеве определится сильнейшая футбольная команда ЧЕ. В дни чемпионата руководство стадиона, впрочем, активно сотрудничало с УЕФА по вопросам обеспечения безопасности, поддержания должного состояния футбольного поля и обеспечения питания во время матчей.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Португалия - Испания >>

"Неоднократно говорилось о том, что Евро-2012 является огромным толчком для развития инфраструктуры страны. Что касается "Донбасс-Арены", то часто звучащий девиз УЕФА Legacy (наследие) для нас выражается, в первую очередь, в полученном опыте", - сказал Атаманенко журналистам.

Гендиректор арены напомнил, что футбольный клуб "Шахтер", для которого "Донбасс-Арена" является домашним стадионом, уже позволил принимать матчи Лиги чемпионов, "во время которых мы обогатились хорошим опытом взаимодействия с УЕФА и поэтому уже понимали их требования". "Евро-2012 - турнир гораздо большего масштаба, чем Лига чемпионов. Поэтому и опыт получен соответственный его уровню. Теперь мы готовы принимать в Донецке события гораздо большего масштаба", - пояснил он.

Отдельно руководитель объекта остановился на инциденте, произошедшем во время матча второго тура группового этапа с участием команд Украины и Франции. Тогда проливной дождь в сочетании с ураганным ветром вынудили главного арбитра матча прервать игру, которая возобновилась лишь через час. Атаманенко, вспоминая этот эпизод, заявил, что не сомневался в том, что игра будет доиграна. "Изначально было ясно, что дренаж справляется с осадками хорошо", - отметил он.

Атаманенко рассказал, что "Донбасс-Арена" не намерена останавливаться в своем развитии. Зимой этого года была запущена система инфракрасного нагрева трибун, теперь в числе приоритетных задач стадиона стоит развитие проекта "Фан-лэнд", который был запущен осенью прошлого года. "Цель заключается в организации активностей для наших болельщиков не только в чаше стадиона, но и за ее пределами. Это в том числе и аттракционы для детей. Мы хотим, чтобы наш стадион стал по-настоящему семейным, чтобы все больше приходило болельщиков с детьми", - рассказал он. Гендиректор спортсооружения сообщил, что сейчас до 40 процентов посетителей матчей футбольного клуба "Шахтер" являются женщины и дети. "Поэтому мы хотим создать фестиваль футбола еще на подходе к арене, чтобы можно было придти с семьей за пять-шесть часов до начала матча", - отметил он.

Говоря о проведении крупных спортивных соревнований, Атаманенко подтвердил, что после Евро-2012 "Донбасс-Арена" будет бороться за проведение финала Лиги Европы. Вероятнее всего, заявка будет подана на решающий матч турнира в 2015 или 2016 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    2-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    20
    60
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала