Российские легкоатлеты завоевали в четверг четыре медали на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российские легкоатлеты завоевали в четверг четыре медали на ЧЕ

ХЕЛЬСИНКИ, 29 июн - РИА Новости, Андрей Симоненко. Сборная России по легкой атлетике открыла счет медалям на проходящем в столице Финляндии чемпионате Европы. Золото в беге на 5000 метров завоевала Ольга Головкина, серебро в метании копья выиграл Валерий Иордан, а бронзу, соответственно, Ирина Гордеева в прыжках в высоту и Илья Шкуренев в десятиборье.

Бег на 5000 метров у женщин был первым медальным видом программы четверга. Изначально две россиянки считались претендентками на награды - Светлана Киреева и Ольга Головкина по лучшим результатам сезона могли соперничать с иностранными бегуньями, среди которых выделялась Сара Морейра из Португалии. В итоге "выстрелила" Головкина, которая вышла на финишную прямую, находясь на третьей позиции, а финишировала чемпионкой, так как сил у нее осталось больше, чем у конкуренток.

Интересно, что Головкина не до конца осталась довольна тем, как сложился бег. "Не получилось держаться в начале дистанции вместе с лидерами. Начали медленно, бежали большой толпой, приходилось искать себе место. Не сразу удалось его найти", - пояснила спортсменка, не сказав при этом, чем бы тогда закончилась гонка, если бы все получилось как надо.

Второй российской медалью четверга стала бронза Ирины Гордеевой в прыжках в высоту. Правда, это был тот самый случай, когда награда оказалась не в радость - слишком уж неудачно сложились соревнования для чемпионки России в помещениях. По квалификационным соревнованиям было понятно, что Гордеева готова брать большие высоты, нежели те 1,92 метра, которые она преодолела. Но, что называется, не пошло. Ирина легко исполнила четыре попытки на четырех высотах, но к преодолению планки, поднятой на 1,95 метра, ей даже близко подойти не удалось.

Чемпионкой здесь стала испанка Руфь Бейтиа, второе место заняла норвежка Тонье Ангельсен, которую российские болельщики могли десять дней назад видеть на Мемориале Знаменских в Жуковском, а бронзу также получили Эмма Грин-Трегаро из Швеции и украинка Олена Холоша, показавшие одинаковый с Гордеевой результат как по "метражу", так и по попыткам.

Еще одна бронза сборной России в активе десятиборца Ильи Шкуренева. Но эта награда, что называется, с золотым отливом. 21-летний спортсмен сумел не просто занять третье место чемпионата Европы в серьезной компании, но и выполнил олимпийский норматив. "Когда бежал последний вид, 1500 метров, думал даже не о медали - а о нормативе. Приказывал себе: терпи, еще немного! Очень доволен тем, как все вышло", - признался спортсмен.

Золото в десятиборье досталось немцу Паскалю Беренбруху, серебро выиграл украинец Алексей Касьянов. Два других российских спортсмена в этой дисциплине - Артем Лукьяненко и Василий Харламов - до заключительного вида не дотянули.

Последней российской медалью четверга стало серебро копьеметателя Валерия Иордана. Он в первой же попытке установил личный рекорд - 83,23 метра. После чего пытался физически и психологически "перезагрузиться", чтобы улучшить этот результат. Не получилось, но по ходу соревнований Иордана сумел "обметать" только один легкоатлет, чех Витеслав Веселы. А из тех, что не сумели, на секундочку - двукратный олимпийский чемпион норвежец Андреас Торкильдсен и экс-чемпион мира финн Теро Питкямяки. На дуэль этих двух звезд в четверг пришло посмотреть почти 40 тысяч зрителей, но звезды разочаровали - они явно в процессе подготовки к Олимпиаде, то есть под нагрузкой и еще не в форме. Торкильдсен с результатом 81,55 занял четвертое место, а Питкямяки, метнув копье на 74,98, стал только девятым.

Что же касается Иордана, то помимо выигрыша серебряной медали с личным рекордом, он также выполнил олимпийский норматив.

После второго дня соревнований в медальном зачете сборная России с одним золотом, одним серебром и двумя бронзовыми наградами уступает только команде Франции, у которой две золотые и одна серебряная медаль. Одну из золотых наград для своей страны завоевал спринтер Кристоф Лемэтр, первый белый человек, которому удалось выбежать на стометровке из десяти секунд. В Хельсинки этот рубеж Лемэтру не покорился, но для дождливой и холодной погоды, при которой проходили соревнования, результат 10,09 весьма солиден.

В пятницу на чемпионате Европы будут разыграны 12 комплектов медалей. В семи видах программы шансы россиян на медали выглядят очень даже радужными. В толкании ядра за золото поборется россиянка Ирина Тарасова, показавшая второй результат в квалификации (18,31 метра). В прыжках в высоту у мужчин среди претендентов на награды - наш Сергей Мудров. Олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский попробует прибавить к своей коллекции титулов золото чемпионата Европы-2012. Ирина Давыдова по итогам отборочных стартов - главный фаворит на золото в беге на 400 метров с барьерами, Елена Чуракова также может попасть на пьедестал. В тройном прыжке может удивить легкоатлетическую Европу перспективная Яна Бородина. Елена Аржакова и Ирина Марачева побегут за медалями на дистанции 800 метров у женщин. Наконец, на женской 400-метровке мы вправе рассчитывать на успех Ксении Задориной.

Также в пятницу определятся чемпионы Европы в беге на 3000 метров с препятствиями, толкании ядра, беге на 400 метров - как "гладком", так и барьерном - у мужчин, а также метании копья у женщин. Россияне в этих видах участия в финалах не принимают.