Рейтинг@Mail.ru
Метатель молота Загорный воспринимал ЧЕ как этап подготовки к ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Метатель молота Загорный воспринимал ЧЕ как этап подготовки к ОИ

Читать в
Россиянин Алексей Загорный заявил, что не готовился специально к чемпионату Европы по легкой атлетике, где он выиграл серебро в метании молота.

ХЕЛЬСИНКИ, 1 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Россиянин Алексей Загорный заявил, что не готовился специально к чемпионату Европы по легкой атлетике, где он выиграл серебро в метании молота.

Загорный долго шел вторым, уступая венгру Кристиану Паршу. В последней попытке поляк Шимон Циолковский оттеснил россиянина на третье место. Однако Загорный следующим броском вернул себе серебро, показав результат 77,40 метра.

"Очень рад принести медаль России. Этот чемпионат Европы был этапом подготовки к Олимпийским играм. К турниру специально не готовился, воспринимал его как проходящие соревнования, - отметил Загорный в разговоре с журналистами. - Но все получилось хорошо. Результат не очень высокий, но я, в принципе, доволен, как все вышло - все-таки здесь были все сильнейшие метатели Европы. Доволен, что в последней попытке была такая драматичность - собрался и в шестой попытке порадовал тех, кто за меня болел".

Удачный бросок Циолковского в последней попытке, по словам Загорного, "завел" его на ответное действие.

"Возникло, конечно, тут же желание вернуть себе мое законное место - а то и еще что-то побольше завоевать, - признался спортсмен. - Это моя вторая большая медаль. Первую я выиграл на чемпионате мира в Берлине, и там было точно то же самое. Меня в последней попытке обогнал сегодняшний победитель Парш, вытеснил меня с третьего места. Но я следующим броском его обошел и вернул себе бронзу".

"Сегодня бороться с Паршем было невозможно, но до Олимпийских игр еще целый месяц, и все еще впереди", - добавил Загорный.

В прошлом году спортсмен получил травму накануне чемпионата мира в Тэгу и не смог выступить на том турнире. Серебро нынешнего чемпионата Европы, по мнению Загорного, не может являться компенсацией за ту ситуацию.

"Каждый год начинается заново, новая жизнь, поэтому одно другого, конечно, не заменяет. Очень тяжело закончился прошлый год, но мы сделали выводы, корректировки внесли - и в этом году все уже идет гораздо лучше. И еще ничего не закончилось", - подчеркнул Загорный.

Метатель молота считает идею проводить чемпионат Европы в олимпийский год хорошей, несмотря на то, что, по мнению многих легкоатлетов, в том числе двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, дважды выходить на пик формы в сезоне физически невозможно.

"Мне кажется, довольно обманчивое мнение про два пика формы, - пояснил Загорный. - Соревновательный опыт заменяет любые подготовительные работы. Тем более чемпионат Европы - это большой стресс, и если его хорошо пройти, "переварить", то на Олимпиаде можно себя спокойнее чувствовать. Как раз отошел от чемпионата Европы, восстановился - и Олимпиада. Это очень хорошо".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала