Рейтинг@Mail.ru
Душанин: российским гребцам нужно много работать, чтобы быть в лидерах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Душанин: российским гребцам нужно много работать, чтобы быть в лидерах

Читать в

Исполнительный вице-президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Александр Душанин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал об олимпийских перспективах российских гребцов.

- Казань, помимо проходящего сейчас чемпионата России по академической гребле, примет и студенческий чемпионат мира. Стоит ли рассчитывать на проведение серьезного турнира на уровне взрослых в ближайшем будущем?

- В Казани построен практически первый после Москвы центр гребных видов спорта. До этого в 90-х и начале 2000-х в России ничего не строилось. Недоработки пока есть, и мы сейчас в процессе проведения чемпионата по неолимпийским видам и первенства среди студентов как раз отрабатываем взаимосвязи в судействе, в обеспечении. Пока для проведения крупных международных соревнований канал на Среднем Кабане не совсем готов, но мы специально и проводим тестовые мероприятия, чтобы подготовить судей, волонтеров. Работа кропотливая и трудоемкая. Проведем вот этот чемпионат, затем такое же мероприятие проведет Федерация на байдарках и каноэ, затем пройдет первенство среди юношей до 19 лет с участием большого количества спортсменов, а 7-9 сентября состоится чемпионат мира среди студентов. Тогда это уже будет тестовое официальное соревнование, направленное на проведение Универсиады. В дальнейшем мы будем рассматривать гребной центр в Казани для возможного проведения крупных турниров, как-то этапов Кубка Мира, чемпионата Европы. Мы будем выдвигать Казань для проведения таких соревнований.

- Вы сказали, что гребных центров международного уровня на сегодняшний день в России всего два. А есть какие-то надежды на улучшение ситуации?

- У нас запланирована реконструкция канала "Дон" в Ростове-на-Дону, проектируется гребной центр в Нижнем Новгороде, завершается строительство в Астрахани. По договору о содружестве мы планируем – и нас приглашают – вести подготовку в Белоруссии, где за последние годы сделали очень большие шаги. Прорыв просто. Они построили три гребных канала – в Бресте, Минске и Гомеле. Пять гребных суперсовременных центров, и сейчас они по обеспечению одни из лучших в Европе. И результаты уже появляются. Нужно создавать условия, так как вид спорта очень интересный. Он быстро дает отдачу в отличие от более сложных видов, как, например, легкая атлетика. Чтобы найти спортсмена, который пробежит стометровку в районе 10 секунд, нужно просмотреть около 500 тысяч ребят. И только один из них может показать что-то такое, и то найти в наших условиях такого спортсмена сложно. В этом направлении доминируют выходцы из стран с мягким климатом, как-то Ямайка. В академической гребле все обстоит не совсем так. Отдача более быстрая. Здесь основная задача отобрать здорового человека с хорошими антропометрическими данными. Ребята с ростом выше двух метров, размахом рук – 2,10 – 2, 20. Такие ребята сейчас доминируют на мировом уровне.

- Сборная России будет представлена в Лондоне двумя экипажами. Что вы ждете от наших спортсменов?

- По плану подготовки и целевой комплексной программы, которая была утверждена министерством спорта, у нас запланирована одна медаль. Она может быть любого достоинства. Ребята на регате в Люцерне показали лучший результат – неофициальный рекорд мира, значительно превысили его. Все результаты сейчас будут ориентироваться на него. Что будет в Лондоне – сложно сказать. Нужно тренеру подвести ребят в наивысшей спортивной форме, чтобы ребята были психологически готовы отлично, чтобы никто не дрогнул. Сейчас ребята получили в качестве запасного казанского гребца Артема Косова. Мальчик очень физически сильный, очень хорошо подготовлен. В "одиночке" выглядит великолепно, но будем смотреть, как он впишется в "четверку". Вроде бы, может быть, он поможет команде, если впишется.

- Два экипажа на Играх после неудачи в Пекине это…

- Это очень хорошо. В Пекине у нас ни один экипаж не попал даже в финальный старт. Там ничего не было. Но это характерно для спада, что был у нас в 90-х, когда по гребному спорту был нанесен сильнейший удар. Многие гребные базы были ликвидированы. Например, в Москве из 36 баз, что были в 70-х, остались три. В регионах примерно такая же картина. Мы понесли серьезные потери, но сейчас, благодаря тому, что министерство заинтересовалось, есть движение в лучшую сторону. На Олимпиаде, если мы хотим бороться за престижное место в общекомандном зачете, нужно обратить внимание на самые медалеемкие виды спорта, к которым относится гребной спорт. В сумме он дает 31 комплект медалей. Кто выигрывает велосипед и гребной спорт – уже в лидерах общего зачета. Та же Великобритания сделала акцент на гребной спорт еще 14 лет назад, и результаты, наверное, будут. У нас задача бороться за третье место как раз с командой Великобритании.

- По словам главного тренера сборной России Самвела Аракеляна, в 2016-м наша команда должна быть в числе лидеров. Есть ли резервы и потенциальные звездочки, которые через 4 года смогут обеспечить России успех?

- Мы и начали практически с 2007 года, когда было сменено все руководство федерации после серии скандалов. Тогда ФГСР стояла на грани дисквалификации со стороны Международной федерации. Пришли люди и начали возрождать греблю практически с нуля. Это было 3-4 года назад после Олимпиады в Пекине. Упор был сделан на развитие академической гребли в регионах, потому что без подготовки резервов сделать ничего не возможно. Времени было потеряно много, но есть надежда, что к Рио-де-Жанейро мы сможем подготовить достойный резерв. В регионах есть хорошие спортсмены, неплохо работают в Санкт-Петербурге, в Москве несколько хуже, но есть интересные ребята. Ростов, Саратов, Нижний Новгород дают пополнение. Есть надежда, что к 2016-му они смогут выйти на необходимый уровень.

В прошлом году на чемпионате Европы мы впервые за последние 15 лет завоевали сразу золото, серебро и бронзу, а сразу 9 экипажей были в основном финале. Заняли 4-8 места, что достаточно достойно. Это первая ласточка такая была. Но до уровня сильнейших спортсменов, конечно, надо еще работать. Если 3-4 года назад мы проигрывали на дистанции от 20 до 40 секунд, то сейчас отставание сократилось до 5-6 секунд. Про успех нашей "четверки", которая установила мировой рекорд, я уже сказал. Подтянулись и остальные, но для попадания в число лидеров нужно еще много работать.

- Вы остались довольны итогами олимпийского отбора? Два экипажа на Играх - это приемлемый результат?

- Нет, конечно. Получилось так, что на квалификационный турнир в Люцерн поехали 7 экипажей. Нужно было оценить истинный уровень состояния академической гребли. Мы четко знали, что из этих 7 экипажей 2-4 могли завоевать путевки на Олимпиаду, но, к сожалению, этого не произошло. Но мы считаем, что это истинный уровень состояния гребли в России в настоящий момент. Не послать эти экипажи на квалификационный турнир мы просто не могли. Могли пойти разговоры, что "мы самые сильные, нас не послали, мы могли бы показатель результат". Мы направили ребят, чтобы проверить их в деле. Получилось то, что получилось. Ни одной путевки. После этого был жесткий разговор с президиумом федерации, были предъявлены серьезные требования к тренерам этих экипажей. До конца сезона все они у нас работают, после чего будет объявлен конкурс на замещение вакантных должностей главного тренера, старших тренеров основной и молодежной-юношеской команд. Будут привлекаться молодые тренеры, которые доказали, что могут работать.

- После Олимпиады пройдут перевыборы президента ФГСР. Есть ли уже кандидаты на этот пост?
- Этим вопросом мы пока не занимались, так как основной задачей была подготовка сборной России. Объявим конкурс на замещение вакантной должности. Сейчас этот пост занимает Анна Алешина, она человек очень авторитетный. Шестикратная чемпионка Европы, призер Олимпиады. Она великолепно разбирается в академической гребле. Она доработает в полном объеме до конца срока, после чего в августе мы объявим конкурс. Нужен человек, который бы обладал определенными административными ресурсами и финансовыми возможностями. По-другому поднять этот вид спорта будет сложно.

- Вы затронули тему допинга…. Сейчас ведется какая-то профилактическая работа, чтобы прежние ошибки не повторились?

- Могу сказать откровенно. У нас на Олимпиаду едет самая "чистая" команда из всех. Никаких препаратов ребята не принимали и не принимают. Может быть, это одна из причин, по которым зарубежные гребцы где-то выступают сильнее. Наука в 90-е у нас отстала. Мы знаем, как нагрузить ребят, но как их восстановить… Чем-то пользуются китайцы, другие спортсмены. У нас сейчас самые «чистые» ребята, но этого, наверное, не совсем достаточно. Должны работать и фармакологи – я имею в виду, конечно, не запрещенные препараты. В СССР наука работала очень хорошо. Мы первыми начали применять тот же женьшень, элеутерококк, ряд других естественных препаратов, которые помогают восстановлению спортсмена. Сейчас все ребята работают в системе ADAMS, это когда офицеры РУСАДА могут взять пробу на допинг в любой день. Только в этом году каждый из наших ребят сдавали анализы примерно по 12 раз. Минимум. Это, конечно, неудобно, причем берут пробы на допинг и в соревновательный период, и в дни отдыха. Если ты вошел в этот пул ADAMS, могут позвонить в любой момент дня и ночи, и спортсмен не может отказаться. Иначе предупреждение – а после второго предупреждения дисквалификация на два года. Без качественной фармакологии победить возможно, но все-таки сложнее.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала