Рейтинг@Mail.ru
Тарханов: секрет побед сборной Испании кроется в тактических хитростях - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Тарханов: секрет побед сборной Испании кроется в тактических хитростях

Читать в
Сборная Испании добилась уверенной победы на чемпионате Европы по футболу за счет тактических хитростей, в том числе за счет умения сохранять силы непосредственно во время поединков, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Александр Тарханов.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Сборная Испании добилась уверенной победы на чемпионате Европы по футболу за счет тактических хитростей, в том числе за счет умения сохранять силы непосредственно во время поединков, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Александр Тарханов.

В финальном матче Евро-2012 сборная Испании переиграла итальянскую команду со счетом 4:0 и во второй раз кряду стала чемпионом Европы.

"Испанцы давно играют в свой футбол примерно одним и тем же составом, за ними следят практически все специалисты, однако до сих пор их никто не может переиграть. С чем это связано? С тем, что они, помимо отработанного стиля, обладают еще и некоторыми дополнительными ресурсами тактического характера, что позволяет им находиться в оптимальном психологическом тонусе и даже восстанавливаться прямо во время игры", - пояснил собеседник агентства по телефону.

"После финального матча против Италии испанцы могли еще тайм отыграть в прежнем режиме. У них очень высокая культура игрового темпа, позволяющая в один момент включать аритмию, в другой - как бы сбрасывать давление на соперника", - поделился своими наблюдениями специалист, отметив, что "итальянцы, наоборот, исповедуют энергозатратный футбол".

"Они много перемещаются, много вступают в борьбу, в то время как стиль испанцев заточен под предвосхищение игровых событий. Испанцы включают "физику" на полную мощь лишь в концовках матчей, когда необходимо додавить, как правило, измотанного противника", - рассказал Тарханов, входивший в тренерский штаб сборной России на чемпионате Европы 1996 года.

Он не согласился с тем, что "Красная фурия" показывала неинтересный футбол на Евро. "Это, конечно, ерунда, что они играли сухо. Бывало, они действовали, подолгу не создавая голевых моментов. Но даже в это время их футбол был очень умен и познавателен. Они зрелищно взламывали оборону своих соперников, не сбиваясь на простенькие навесы от углового флажка и навал. Допустим, португальцы при всем к ним уважении стояли стеной и бежали в контратаки. Смотрелись они при этом неплохо и даже дотянули до серии послематчевых пенальти только за счет неимоверного индивидуального класса исполнителей. Италия сыграла в финале самодостаточно, пытаясь навязать испанцам свой футбол - агрессивный, атакующий. Она за это поплатилась крупным поражением, однако стратегически (главный тренер сборной Италии Чезаре) Пранделли выиграл, ведь его команда за счет смелой тактики повысила свой уровень", - заключил российский тренер.

Впервые Испания победила на чемпионате Европы в 1964 году, еще один титул покорился ей на прошлом турнире - в 2008-м. В итоге команда Висенте дель Боске установила достижение, которое не покорялось до этого никому: выиграла три крупных турнира подряд - Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала