Рейтинг@Mail.ru
Хоккеист Жарков: в "Эдмонтоне" дают играть молодым - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеист Жарков: в "Эдмонтоне" дают играть молодым

© Фото : Из личного архиваДаниил Жарков
Даниил Жарков
Читать в

Нападающий Даниил Жарков, выбранный на драфте НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" в третьем раунде под общим 91-м номером, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал о том, как он оказался в Северной Америке, а также оценил шансы на попадание в основной состав "нефтяников".

- После драфта подписался на ваш Twitter, где вы очень бурно отреагировали на выбор "Ойлерз". Сейчас эмоции уже улеглись?

- Первые два дня был на эмоциях. Такое событие, как драфт, оно в первый и последний раз в жизни. Сейчас эмоции уже немного улеглись, я успокоился. Начался тренировочный лагерь, нужно работать.

- Чем занимаетесь в лагере для новичков? Упор на "физику" или есть и теория?

- В первые дни было в основном катание, так как многие из ребят давно не катались. Я, например, почти месяц. Поначалу было тяжеловато, но сейчас чувствую себя получше. Первые два дня было только катание, немножко бросков, а потом пошли единоборства, какие-то игровые задания. Например, 2 в 1, 3 в 2, выходы из зоны.

- Разницу между тренировками в НХЛ и юниорской лигой Онтарио заметили? Или все, как везде: катание, броски?

- Тренировки примерно одинаковые, но ответственность разная. По крайней мере я так чувствую. Это не обычная командная тренировка. Здесь ты должен себя показать, продемонстрировать все, на что способен. Немного давит эта ответственность. Даже не то что давит, просто ты ее чувствуешь.

- Помимо вас и Наиля Якупова кто-то из известных молодых игроков присутствует в тренировочном лагере?

- Честно, у меня проблемы с именами, и кроме Якупа я тут никого не знаю пофамильно. Я знаю, что несколько ребят здесь были задрафтованы в первом раунде, в начале второго, но имена не спрашивал. Сейчас не до этого. Приехал ли Холл? Нет, таких, как он или Райан Ньюджент-Хопкинс, здесь нет. Тут ребята из колледжей, есть свободные агенты 89-го года рождения, кто-то моего – 1994-го. В общем, "винегрет" такой.

- Вы, как, наверное, никто другой, можете оценить готовность Наиля Якупова к НХЛ. Готов?

- Человек очень хорошо подготовлен физически. Он тренировался еще до начала лагеря, поэтому сейчас выглядит очень хорошо. Я месяц работал только в тренажерном зале, поэтому пришлось догонять остальных.

- Ваши ожидания от драфта совпали с тем, что произошло на самом деле?

- Попасть в первый раунд я, на самом деле, не ожидал, пусть по ходу сезона в рейтингах иногда там был. Я разговаривал с моим агентом перед драфтом, и он сказал, что, по идее, меня должны были драфтовать с 35-го места по конец второго раунда. Но так не получилось, взяли в конце третьего, но это, скорее всего, из-за того, что команды НХЛ еще не полностью уверены во мне. Не были уверены, что я вернусь в юниорскую лигу, если не попаду в основной состав сразу.

- Что за дни драфта запомнилось больше всего?

- Никогда не разговаривал с таким количеством прессы после того, как был задрафтован. А самым запоминающимся было, когда после всех интервью и фото увидел своего отца. Подошел к нему, пожал руку и поблагодарил за все. Думаю, это самое яркое, что запомнилось на драфте.

- Как, кстати, ваши родители отнеслись к тому, что вы решили так рано уехать в Северную Америку?

- Два года назад-то? Конечно, тяжело им было. Когда отпускали, до конца не понимали, что не смогут видеться. Я же весь год находился вне России. Все равно, когда представляешь это одно, а на самом деле тяжелее.

- Как, кстати, получилось, что вы уехали из команды МХЛ "Серебряные Львы" в 16 лет?

- Примером послужили те же Наиль Якупов и Александр Гальченюк. Видел очень много видео на Youtube с их голами, видел, что они там делали, какой уровень лиги. Когда смотришь – рот раскрывается, поэтому захотелось поиграть на этом уровне. Мой бывший агент Дмитрий Филлипов помог оказаться в команде USHL, чтобы привыкнуть к североамериканскому хоккею. Меня взяли на драфте и все – вперед в путь.

- Не секрет, что звезды НХЛ неохотно едут играть в Эдмонтон, так как и команда в последние годы играет неважно, и зима там холодная. Как вы отнеслись к тому, что именно "Ойлерз", клуб, в котором играли великие Гретцки, Курри, Мессье, получили права на вас?

- Я думаю, что этот факт только мотивирует. А что касается климата, то вот сейчас погода прекрасная. Город мне тоже очень понравился. Мы гуляли с Якуповым, и могу сказать, что из всех городов, где я был, здесь бы я смог жить один, с будущей супругой, семьей. Я здесь чувствую себя прекрасно.

- "Эдмонтон" славится своими болельщиками, и даже на тренировки юниоров приходит под 500 человек. Ощущаете какое-то давление из-за их ожиданий?

- Наоборот, такая поддержка только помогает. Ребята молодые, волнуются, а на трибунах сидят люди, которые рады тебя видеть, готовые поддержать, если что-то не получилось. О фанатах могу сказать только хорошее.

- Если бы вас до драфта спросили об "Эдмонтоне", какая была бы первая ассоциация с этим клубом?

- Самая первая то, что в "Эдмонтоне" дают играть молодым игрокам. Холл, Ньюджент-Хопкинс…. Надеюсь, что Наиль Якупов заиграет. Это одна из привилегий Канады, что доверяют молодым.

- Вы, как по ощущениям, чувствуете, что можете пробиться в основу "Ойлерз" уже в этом сезоне?

- Думаю, каждый пацан, который сейчас в тренировочном лагере, может на это рассчитывать. Тут ничье место в основном составе не забито. Нужно только работать. Здесь только спортивный принцип, и говорить, что кто-то уже в составе, а кто-то туда не попадет, сейчас рано.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала