Сборная России по пляжному футболу обыграла французов в отборе на КМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Сборная России по пляжному футболу обыграла французов в отборе на КМ

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости, Василий Конов-мл. Сборная России по пляжному футболу одержала победу над командой Франции в заключительном матче решающей стадии европейского отборочного турнира к Кубку мира 2013 года.

Матч, прошедший в субботу в Москве на Поклонной горе, завершился победой действующих чемпионов мира со счетом 8:5 (3:2, 3:2, 2:1). У сборной России хет-триком отметился Дмитрий Шишин, дубль сделал Илья Леонов, по голу забили Данила Ипполитов, Алексей Макаров и Антон Шкарин. У французов трижды отличился Микаэль Пажис, также отметились Жереми Баскез и Стефан Франсуа.

Этот матч не имел турнирного значения, потому что россияне днем ранее гарантировали себе первое место в квартете А, а французы потеряли шансы на выход из группы после того, как в субботу голландцы обыграли белорусов и завоевали путевку в финальную часть Кубка мира.

Старший тренер россиян Михаил Лихачев дал возможность продемонстрировать навыки игрокам, которые на протяжении турнира имели мало игрового времени. Так, с первых минут место в воротах занял голкипер московского "Строгино" Ипполитов, который заменил Андрея Бухлицкого. Шанс проявить себя получили Артур Папоротный и Роман Заикин.

С первых минут команды действовали раскрепощенно, небольшим преимуществом владели российские футболисты, однако открыли счет французы. Россияне недолго были в роли отыгрывающихся и к первому перерыву уже получили минимальное преимущество.

Во второй 12-минутке команды продолжили радовать зрителей открытой игрой с акцентом на атаку, у ворот обеих сборных постоянно возникала острота. Второй отрезок игры остался также за сборной России. Россияне на этом отрезке игры дважды забили благодаря точным дальним ударам со штрафных.

Место в воротах в финальном периоде занял Бухлицкий. Команды немного сбавили темп, но о конструктивных действиях ни французы, ни россияне не забыли. К середине третьего отрезка обе сборные огорчили друг друга по разу. А в концовке игры футболисты сборной России начали действовать изящно, стараясь разыгрывать комбинации, что позволило выиграть у французов и на третьем отрезке.

По итогам финального этапа отборочного этапа стали известны все четыре сборные, которые представят Европу на Кубке мира, который в сентябре 2013 года пройдет на Таити во Французской Полинезии. Это команды России, Испании, Нидерландов и Украины.

В воскресенье, 8 июля, испанцы сыграют в финале квалификации с россиянами, а в матче за третье место украинцы встретятся с голландцами.