Рейтинг@Mail.ru
Сборной России по футболу нужен русскоговорящий тренер - эксперт - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сборной России по футболу нужен русскоговорящий тренер - эксперт

Читать в
Руководству Российского футбольного союза (РФС) не стоит приглашать на работу в сборную страны иностранного специалиста, заявил агентству "Р-Спорт" бывший защитник московского, киевского и тбилисского "Динамо" Ахрик Цвейба.

КАЗАНЬ, 10 июл - РИА Новости, Вадим Кузнецов. Руководству Российского футбольного союза (РФС) не стоит приглашать на работу в сборную страны иностранного специалиста, заявил агентству "Р-Спорт" бывший защитник московского, киевского и тбилисского "Динамо" Ахрик Цвейба.

Во вторник, 10 июля, РФС обнародовал список из 13 тренеров, с которыми будут вестись переговоры по поводу работы в сборной России. В число кандидатов вошли 7 российских специалистов (Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин, Анатолий Бышовец) и шесть иностранцев (Хосеп Гвардиола, Харри Реднапп, Рафаэль Бенитес, Марсело Бьелса, Фабио Капелло, Марчелло Липпи).

"Думаю, тренером сборной должен быть русскоговорящий специалист. Тренер - это в первую очередь психолог. Он должен создать коллектив, атмосферу, ауру. Тренировочный процесс можно заимствовать у кого-то из великих тренеров, но в команде ауру создать можно только, если говорить на языке, который все понимают. Посмотрите, как это в других странах. Даже если тренер-иностранец, он обязательно говорит или изучает язык страны, в которой работает. А к нам приезжают те, кто говорят только через переводчика, а это не совсем то. Многие тонкости него не передать. Там много нюансов", - сказал Цвейба корреспонденту агентства "Р-Спорт".

По словам Цвейбы, на его взгляд, бывший главный тренер ЦСКА, "Алании" и "Динамо" (Киев) Валерий Газзаев достоин того, чтобы возглавить сборную. Газзаев уже работал с национальной командой в 2002-2003 годах. "Газзаев заслуживает второго шанса в сборной. Валерий Георгиевич добился в футболе очень многого, был чемпионом России несколько раз, выиграл Кубок УЕФА. Я хорошо знаю его. Он прекрасно образован, отличный собеседник, у него интересные тренировки. В России вообще много достойных тренеров. Взять того же Юрия Красножана. Им только надо дать шанс", - отметил Цвейба.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала