Рейтинг@Mail.ru
Федорива: "В Пекин ехала ради участия, в Лондон – биться за места" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федорива: "В Пекин ехала ради участия, в Лондон – биться за места"

Читать в

Победительница пекинской Олимпиады в эстафете, чемпионка России в беге на 200 метров Александра Федорива в рамках проекта "ВТБ Команда", организованного спонсором Всероссийской федерации легкой атлетики банком ВТБ, в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказала об олимпийских надеждах, полезном опыте Игр в Пекине и особом отношении к сквознякам.

- Александра, что стало для вас главным опытом, который вы извлекли из участия в первой Олимпиаде, готовясь ко второй?

- Наверное, если брать то, что на прошлой Олимпиаде я выступала на дистанции 200 метров и фактически являлась участницей Игр, не претендовавшей на медали, а приехавшей побороться со своим (лучшим) временем, то сейчас я намерена бороться за место в финале. Поэтому я более осознанно подошла к Играм: я знаю, чего я хочу, я знаю, что такое Олимпиада, я знаю, что там будет, я знаю, что там будет тяжело, что будет психологически сложно. Я к этому готова.

На Олимпиаде важно показать секунды, на которые способна

- На вас не давит в психологическом плане то обстоятельство, что с вами связывают определенные медальные надежды?

- Если исходить из международного рейтинга, то у меня сейчас пятый результат сезона. На самом деле это неважно, какой у тебя результат – пятый, шестой, седьмой – главное, что он есть. Я сама знаю, что он высокий, и я хочу в Лондоне показать именно этот результат. Если он будет первый, это будет хорошо, а если будет шестым – все равно это мой результат. Это будет то, что я смогла сделать – важно показать результат, на который ты способен. Конечно, если человек выигрывает, то неважно, с каким результатом он это сделал. Но если человек не первый, то важно показать свой результат.

- То есть, не хуже своего уровня?

- Да, в районе своей отметки – понятно, что с погрешностью до одной десятой секунды. Я хотела бы подойти к Олимпиаде в такой форме.

- Оценивая, как вы готовились к Олимпиаде в Пекине, что вы бы убрали сейчас из того, что может вам помешать выступить хорошо?

- На прошлой Олимпиаде я была еще даже не во взрослой команде, а в молодежной. Поэтому я готовилась просто попасть на Олимпиаду. При этом полсезона подготовки к чемпионату России (отборочному старту) я пыталась отобраться на дистанции 110 метров с барьерами. Я даже выполнила норматив "А", чтобы попасть на Игры. И буквально за две недели я очень быстро пробежала дистанцию 200 метров, и мы все переиграли – на чемпионате России я уже выступала на двухсотметровке. Я готовилась к другой дистанции, и моей мечтой было просто попасть на Олимпиаду. А сейчас мы с моим тренером (Людмилой Владимировной Федоривой), готовились уже по-другому – просто попасть в Лондон нам неинтересно. Нам хочется биться за высокие места. Такая у меня сейчас цель.

Главные конкурентки – американки и ямайки

- Кого вы отнесете к своим главным конкуренткам?

- Всех спортсменок из США и Ямайки.

- А из представительниц Европы?

- Я в рейтинге сейчас занимаю пятую позицию, а следом за мной идет еще одна россиянка – Наталья Русакова.

- Как вы себя чувствуете сейчас, когда до Олимпиады остается не так много времени?

- Вы знаете, порой хочется попросить еще пару дней, еще бы недельку. Вот сейчас так же хотелось перед чемпионатом России; бывает такое чувство, что ты все время что-то не успеваешь сделать. Хочется сделать еще больше, еще поработать, еще потренироваться, а уже подступает время ехать.

На ЧР выступила лучше, чем ожидала

- Как вы оцениваете свое выступление на чемпионате России – вы показали те секунды, которые ожидали?

- Я даже пробежала немножко быстрее, чем ожидала. Но в Чебоксарах все сложилось идеально – идеальная погода, идеальный ветер, который дул в спину и помогал, но при этом не превышал норму. И конкуренция была достаточно жесткой – я не бежала одна впереди 50 метров, а борьба велась до самого финиша, и это способствовало хорошему результату.

- А вас на дистанции не расслабляет, когда вы не ощущаете серьезного соперничества?

- Меня – нет. Я знаю, что сейчас я бегу здесь, а через три недели поеду на Олимпиаду, и там могут так же убежать от меня, и людям будет скучно бежать со мной рядом. Поэтому естественно, надо все время ждать, что твой бег поддержат. Потому что в Лондоне его поддержат все – главное заключается в том, чтобы ты сама смогла поддержать этот порыв.

- Сейчас, когда до Олимпиады остается немного времени, вас не посещает чувство, что себя надо беречь – скажем, случайно не оступиться?

- А у меня всегда есть такое чувство – даже когда до Олимпиады оставалось и четыре месяца, и пять. У меня паническая фобия сквозняков, холода, холодной воды и прочего-прочего. Но мне кажется, что это присутствует не только у меня, но и у всех спортсменов. Свои конечности мы бережем максимально.

- Какой результат вы посчитаете для себя успешным на Играх в Лондоне?

- Такой же, как и на чемпионате России.

- А если проанализировать его с привязкой к последним крупным стартам, для чего его хватит? Для места в тройке или выше?

- Трудно сказать. Если брать прошлую Олимпиаду, то этого хватило бы, если не ошибаюсь, для бронзы. А если брать топ-рейтинг, то этого хватит для финала – прогнозировать очень трудно.

- А если сравнивать с прошлогодним чемпионатом мира?

- Если не ошибаюсь, это уровень бронзовой медали.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала