Рейтинг@Mail.ru
РФС и Фабио Капелло провели переговоры в Москве - Мутко - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

РФС и Фабио Капелло провели переговоры в Москве - Мутко

Читать в
Руководство Российского футбольного союза (РФС) провело переговоры с одним из кандидатов на пост главного тренера сборной России итальянцем Фабио Капелло, сообщил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости, Татьяна Папова. Руководство Российского футбольного союза (РФС) провело переговоры с одним из кандидатов на пост главного тренера сборной России итальянцем Фабио Капелло, сообщил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

После чемпионата Европы-2012, на котором россияне не сумели преодолеть групповой этап, пост главного тренера сборной России покинул Дик Адвокат.

"Сегодня у них (в РФС) был Капелло, прошли с ним переговоры. Дальше следующий кандидат. Думаю, что в течение этой недели, в крайнем случае до следующего вторника, все консультации с тренерами из этого списка, которые изъявят желание или захотят обсудить эту тему, будут проведены", - сказал Мутко в телефонном разговоре.

РФС опубликовал список 13 претендентов на пост тренера сборной России во вторник, 10 июля. В шорт-лист вошли иностранцы Хосеп Гвардиола, Харри Реднапп, Рафаэль Бенитес, Марсело Бьелса, Фабио Капелло и Марчелло Липпи, а также отечественные специалисты Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин и Анатолий Бышовец.

"РФС публиковал список кандидатов на пост главного тренера, и там заявили о том, что исполняющий обязанности президента Никита Павлович Симонян, исполнительный директор Александр Алаев будут проводить консультации с кандидатами из этого списка. Они работают. Дальше они остановятся на одном из кандидатов, будет собран президиум РФС, не исключаю, что на него будут приглашены наиболее вероятные кандидаты на пост президента РФС, которые тоже смогли бы принимать участие в этом разговоре, и будет принято решение. Нам нужно до старта чемпионата России в обязательном плане этот вопрос закрыть", - пояснил Мутко.

По словам собеседника агентства, Министерство спорта РФ принимает участие в консультациях относительно кандидатуры нового главного тренера национальной сборной. "Принимаем участие в консультациях. Мы в курсе всего процесса, безусловно", - подтвердил он.

Мутко подчеркнул, что решающий голос в определении нового главного тренера сборной будет за РФС. "Федерация футбола, сборная страны и тренер - это особая история, здесь другая ситуация, но наш голос будет услышан. Сейчас очень много дискуссий вокруг этого дела. Кто-то рассказывает, что каждый претендент должен идти с мешком денег, со спонсорами, но у РФС достаточно коммерческих возможностей, чтобы сегодня принять на работу тренера. Это достаточно состоятельная организация по меркам спорта: УЕФА, ФИФА выплачивают за участие в турнирах компенсационные выплаты. В связи с тем, что первая команда по футболу финансируется в основном за счет собственного бюджета, поэтому так сложилась практика, что мы (Минспорт) в это не вмешивались", - рассказал он.

Следующим матчем сборной России будет товарищеская встреча с командой Кот-д'Ивуара, которая состоится 15 августа в Москве. Глава РФС Сергей Фурсенко после Евро-2012 подал в отставку, выборы его преемника назначены на 3 сентября.

Мутко заявил, что имя главного тренера должно быть названо до 22 июля. "Мы просто обречены это сделать, так как 22-го стартует чемпионат России, 15 августа товарищеская игра, а 7 сентября первый матч в новом отборочном цикле. Играем с Северной Ирландией. Все не так просто, и цейтнот есть определенный. Тренер за это время хотя бы должен погрузиться, посмотреть, познакомиться с игроками, увидеть, что происходит. Перед ним серьезная задача - наладить микроклимат. Очень много предстоит поработать", - заключил министр спорта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала