Рейтинг@Mail.ru
Фигурист Константин Меньшов: Олимпиада – моя главная мотивация - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигурист Константин Меньшов: Олимпиада – моя главная мотивация

Читать в
Чемпион России 2011 года в мужском одиночном катании Константин Меньшов в прошлом сезоне выступил неудачно, на национальном первенстве стал седьмым, на чемпионаты Европы и мира не отобрался – и многие его, что называется, списали. Многие – но только не сам Меньшов. 29-летний спортсмен полон энтузиазма доказать, что еще способен на многое, и готовится сейчас к новому сезону на сборах в Латвии. Где его и застал специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко.

Чемпион России 2011 года в мужском одиночном катании Константин Меньшов в прошлом сезоне выступил неудачно, на национальном первенстве стал седьмым, на чемпионаты Европы и мира не отобрался – и многие его, что называется, списали. Многие – но только не сам Меньшов. 29-летний спортсмен полон энтузиазма доказать, что еще способен на многое, и готовится сейчас к новому сезону на сборах в Латвии. Где его и застал специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" Андрей Симоненко.

- Константин, традиционный, думаю, для летних предсезонных сборов вопрос – как настроение? Как работается, над чем работается?

- Настроение в порядке. Погода наконец-то радует, наладилась (улыбается). В Латвии на сборах я уже не первый год, очень мне здесь нравится. Работа идет продуктивно. Практически готова новая произвольная программа. Осталось сделать буквально пару моментов. В целом мне очень нравится, что у нас получилось. Нахожусь сейчас в хорошей форме, делаю все, что делал в конце прошлого сезона. Обычно у меня летом проблемы, связанные с тем, что долго набираю форму. А сейчас у меня все нормально.

- Со здоровьем как?

- Немножко нога побаливает, но терпимо, в принципе.

- С будущего сезона в правилах есть изменения – в частности, это касается хореографической дорожки. Разобрались уже, что это такое?

- Не до конца. Сейчас буквально вот на днях поставили окончательно эту дорожку и отослали ее видеозапись в Питер, чтобы специалисты посмотрели и оценили, сказали, правильно все мы сделали или нет.

- Но понимание есть, для чего это сделано, в какую сторону изменения?

- Изменения в сторону свободы и большей зрелищности. Главное, чтобы там все в музыку было – и через свои "фишки", так сказать. Еще вращения усложнились, над этим тоже работаем сейчас.

- Прыжки в рабочем состоянии?

- Вносим усложнение – в произвольной программе у меня будет два четверных прыжка и два тройных акселя. Раньше был только один тройной аксель. Четверные одинаковые – тулуп в каскаде, тулуп соло. С прыжками сейчас все хорошо, что-то исправлять не требуется, все получается.

- Костя, прошлый сезон у вас, прямо скажем, получился неудачный. Удалось хотя бы что-то из него извлечь положительное – или он лег сплошной черной полосой на душе?

- Концовка сезона была более-менее нормальной. Последние два старта оставили позитивное ощущение. Это финал Кубка России и соревнования в Италии, "Гардена Трофи". А перед этим, конечно... Ну, был хороший прокат короткой программы на Гран-при в Японии. В остальном же трудно что-то положительное вспомнить.

- Ситуация с командным чемпионатом мира в Японии получилась неоднозначная – вы занимали в рейтинге Международного союза конькобежцев третье среди россиян место позади Артура Гачинского и Евгения Плющенко, а на World Team Trophy поехали Жан Буш с Максимом Ковтуном и, мягко говоря, ничем там не поразили...

- Обидно, конечно, было, что меня не включили в сборную. Особенно поначалу. Это должен был быть мой чемпионат. Но… руководство так решило. Что поделаешь. Сам, конечно, тоже виноват. Надо было чисто кататься в сезоне – тогда бы и вопросов не возникло. Поехал бы я.

- Знаю, у вас были мысли в ходе прошлого сезона завершить карьеру. Что заставило в итоге остаться?

- После чемпионата России в Саранске решили с тренером (Евгением Рукавицыным): посижу, отдохну, обдумаю все. Желание кататься появится – снова выйду на лед. Не катался в итоге недели две-три. Потом желание появилось - и я вернулся. Захотелось доказать, что могу выигрывать не только на чемпионате России. Что способен на большее.

- В чем главная мотивация?

- Олимпийские игры. Хочу там выступить. И успешно. Это моя главная мотивация.

- Часто говорят, что вам не хватает стабильности. Как работаете над тем, чтобы все-таки обрести это качество? Есть мнение, помогает такой способ: попытаться вспомнить в ответственные моменты то ощущение, с которым у тебя все получалось.

- Правильно сказали: именно так сейчас и настраиваюсь. Стараюсь вспомнить те чувства, которые испытывал в ходе хороших стартов. Когда выходил на лед и чувствовал себя здорово.

- Здорово – это как?

- Когда чувствуешь себя немного расслабленным и катаешься в свое удовольствие. Тогда все получается. Вот последний старт как раз в Италии у меня такой был. Я откатал две программы идеально чисто – и короткую, и произвольную. Буду стараться именно это катание в голове держать – и подготовку к нему.

- А произвольную программу на чемпионате Европы-2011 помните? Классно же выступили.

- Уже, если честно, не в деталях. Как именно к ней готовился, не помню. Более поздние удачные старты вспоминать легче.

- С ходом карьеры спортсмен становится опытным – то есть меняется. В чем именно меняетесь вы?

- После последнего неудачного чемпионата России я пересмотрел очень многое в себе. Возможно, мне трудно будет это объяснить... Если в двух словах попробовать – я стал более спокойным. Стал философски относиться к происходящему.

- В ближайших планах – вторая серия сборов, теперь уже в Швеции?

- Да, в Швецию мы едем прямо отсюда. Там двухнедельный сбор – и вскоре уже контрольные прокаты в Москве. До Гран-при стартовать буду, либо один раз, либо два – но пока еще не знаю где. Вопрос обсуждается.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала