Рейтинг@Mail.ru
Стрелок Беликова выиграет медаль ОИ, если справится с собой - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелок Беликова выиграет медаль ОИ, если справится с собой - тренер

Читать в
Дебютантка Олимпийских игр Марина Беликова может выиграть медаль в Лондоне, если справится с психологической нагрузкой и не помешает себе сама, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсменки Олег Тишин.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости, Алена Шилова. Дебютантка Олимпийских игр Марина Беликова может выиграть медаль в Лондоне, если справится с психологической нагрузкой и не помешает себе сама, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсменки Олег Тишин.

На Олимпийских играх в Лондоне в стендовой стрельбе программа соревнований откроется скитом, в котором Россию будет представлять 26-летняя Беликова. Система отбора в олимпийскую команду России позволила молодой спортсменке обойти более опытных конкуренток - участницу пяти Олимпиад Светлану Демину и Ольгу Панарину. Беликова заявила, что не будет довольна одним только попаданием в состав, а намерена бороться за золотую медаль.

"Последний сбор перед Олимпиадой она прошла в Краснодаре, был трехдневный цикл. Марина отработала на довольно-таки высоком уровне. Если сама себе мешать не будет, то медаль у нас должна быть. Форма у нее сейчас оптимальная, пытаемся подключить психолога, поработать над уверенностью. Все-таки она спортсменка молодая, на таком уровне будет первый раз выступать. Если она справится и пройдет все это, будет потенциальный боец на многие годы. Спортсмен все четыре года идет к Олимпиаде, и Марина росла этот период, эта подготовка теперь должна дать результат. Есть у меня уверенность, что Марина справится, потому что та форма, в которой она подошла, - это медаль. Она боец, держится и в любом случае будет работать до конца", - сказал Тишин по телефону.

Результаты Беликовой позволяют претендовать на медаль Олимпиады. "Ее результат 96-98 (пораженных мишеней) - ей под силу. Понятно, что если будет зашкаливать под 99-100, я не готов говорить об этих цифрах, а 96-98 позволит завоевать медаль. Всегда находятся люди, которые могут сделать максимальный результат. Наш вид спорта не технический, хотя есть оружие, но он прогнозируется тяжело, тем более у девочек, как они смогут отключиться друг от друга. Напряжение такое в финале, что люди даже патроны забывают заряжать. И умение отключаться от соперников - главное. Мы весь год учились этому, и в целом перспектива ее развития очень высокая", - считает тренер.

Собеседник агентства рассказал, что на протяжении сезона в борьбе за путевку на Олимпиаду Беликовой было нелегко выдержать прессинг, и в результате на чемпионате Европы она была 11-й, а на чемпионате России - 13-й. "Мутность ситуации создавала ненужную нервозность. Но руководство Стрелкового союза России заверило, что избранный отбор будет выдержан. Система отбора на Олимпиаду продумана очень правильно, позволяя тренеру и спортсмену строить стратегические планы. Интересно работать. Спортсмен понимает, что его не кинут. А чемпионат России не был показательным. Хотя задачу Марина не выполнила, ей надо было войти в финал, одного очка не хватило. Но у нее примерно такая же ситуация была в прошлом году перед чемпионатом Европы, когда она точно так же не вошла в финал, но система отбора позволила ей поехать на Европу, и она выиграла серебро. Сейчас график такой же, как в прошлом году", - отметил он.

По мнению тренера, главное для молодой спортсменки - психологически подготовиться к выступлению на лондонском стрельбище. «Мы как раз приняли решение, чтобы она на последнем рубеже тренировалась в Краснодаре, где ей бы не мешал никто лишним общением. Как сказал наш президент, не нужно пиариться до Олимпиады, сначала нужно работу сделать», - подчеркнул Тишин.

На Олимпиаде с Беликовой будет работать старший тренер сборной России в ските Алексей Ветош. "Он известный стрелок и грамотный тренер. Те установки, которые я хотел, я дал и Марине, и ему. Главная задача тренера в такой ситуации - не мешать спортсмену, он это понимает", - уверен Тишин.

В Лондон Беликова вместе с Ветошем и еще одним стрелком в ските Валерием Шоминым вылетают в пятницу, 20 июля, и до старта соревнований проведут несколько тренировок в Англии. Женский турнир в ските пройдет 29 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала