Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Конышев: хотим порадовать болельщиков групповой гонкой на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Конышев: хотим порадовать болельщиков групповой гонкой на ОИ

Читать в
Главный тренер сборной России по велоспорту и команды "Катюша" Дмитрий Конышев оценил выступление Дениса Меньшова на "Тур де Франс" и рассказал о перспективах команды в преддверии Олимпиады.

Главный тренер сборной России по велоспорту и команды "Катюша" Дмитрий Конышев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой оценил выступление Дениса Меньшова на "Тур де Франс" и рассказал о перспективах команды в преддверии Олимпиады.

- Дмитрий Борисович, результат Меньшова на "Тур де Франс" для вас, судя по всему, очень неприятный сюрприз.

- Очень, очень и очень неприятный сюрприз. Очень неприятный. Мы верили в Дениса, мы на него надеялись. На чемпионате России в Воронеже он показал, что находится в очень хороших кондициях. Первую неделю он проехал хорошо, вообще замечательно. Команда была так воодушевлена, мы так работали... Но потом случилось то, что случилось, и этого никто не может никак объяснить. Человек, который помимо него (Меньшова) мог показать хороший результат - Оскар Фрейре - сломал себе ребро, выпал из борьбы. Так что мы остались без ничего: без лидера и без человека, который мог бы одержать победу на этапе.

- Но ведь есть чему порадоваться: Ворганов вошел в топ-20!

- Это единственная отдушина. После того, как выиграл чемпионат России, Ворганов стал просто другим гонщиком. Более спокойным, сильным - намного сильнее, чем был до этого. Майка чемпиона его просто преобразила. Он весь "Тур де Франс" помогал Денису очень хорошо и после этого еще смог зацепиться в двадцатке сильнейших в генеральной классификации.

- Есть правда в домыслах, что Меньшов просто сменил приоритеты после того, как получил вызов в сборную на Олимпиаду?

- Не думаю. Мы говорили с ним о том, что он поедет на Олимпиаду, если будет в хороших кондициях, а если нет -  у нас есть человек, который может встать на его место. К Олимпиаде этот результат на "Тур де Франс" никакого отношения не имеет. Это просто кризис, глубокий кризис, который застал его на одном из самых тяжелых этапов "Тура".

- Победа Sky на "Туре" прогнозировалась буквально всеми, но не слишком ли она безапелляционная?

- Уже с начала сезона было видно, что никакой борьбы с ними и быть не могло. Меня спрашивали, кто претендент на победу в "Туре", а никаких претендентов кроме Sky и не было. Уиггинс был единственным. И нет, для них это не слишком, я думаю. К этому выступлению на "Туре" они шли пятнадцать лет. Все смеялись над Sky, над тем, сколько они денег тратят, а результата все не было... И вот их "Тур", а Олимпиада - в продолжение этого блока сезона.

- Но при всем этом прогнозов в пользу победы Кавендиша на Олимпиаде почему-то становится все меньше.

- Все были очень неуверенны в этом, но только до 18-го этапа "Тура". Однако своей победой он снова всех расшевелил. Кавендиш выиграл финиш так... Он как будто на мотоцикле ото всех уехал, и всё. Это говорит о том, что кондиции у него очень и очень хорошие. С другой стороны, остальные гонщики сделают всё, чтобы не приехать с Кавендишем. Надеюсь, что немцы и австралийцы не будут помогать англичанам везти группу на финиш.

- А как оцениваете шансы Сагана, которого называют в числе главных фаворитов?

- С ним то же самое. Никто не будет везти его на финиш. И вообще, очень сложно предсказать, что будет в конце. На кольце, на маршруте будет борьба, все будут стараться избавиться от Кавендиша и англичан. А вот что будет на финише... Это очень сложно прогнозировать.

-  Как насчет шансов Колобнева на медаль в этой гонке?

- Я думаю, что шансы хорошие, но, честно сказать, уже боюсь загадывать. Если бы мне сказали, что Денис Меньшов будет вне десятки на "Тур де Франс", я бы рассмеялся в лицо. Мог бы на этом деле проспорить свой дом. Шансы Колобнева... Хорошие шансы будут у многих гонщиков, у (Владимира Исайчева) тоже. Он очень хорошо переносит длинные гонки. Кондиции у них хорошие у обоих. Так как гонка будет очень нервная, нас ждет большое количество отрывов, атак и будет... немножко хаоса. Александр (Колобнев) у нас инстинктивный гонщик, все хорошо видит и правильно реагирует на ситуацию.

- А как обстоит дело с "разделкой"?

- Очень тяжело будет заработать медаль в гонке с раздельным стартом. Очень уж много отличных гонщиков, претендующих на победу. Думаю, что Денису (Меньшову), даже если он будет в самых лучших кондициях, придется непросто. Но сейчас, после "Тур де Франс", у него есть шесть дней, и я думаю, что он восстановится. Кроме того, у него есть стимул доказать, что он способен бороться за самые высокие места.

-  Самое яркое впечатление от Олимпиад для вас лично?

- На Олимпиаде-2008 у нас была хорошая компания: Карпец и Меньшов разрывали группу в клочья, и мне было очень приятно, что мы провели такую командную работу, что были такие командные действия ярко выраженные. И был у нас - что ни говори - хороший результат - четвертое место. Я думаю, что мы постараемся показать себя на этой Олимпиаде тоже, напомнить, что мы есть, порадовать болельщиков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала