Баскетболисты сборной России обыграли литовцев в товарищеском матче - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты сборной России обыграли литовцев в товарищеском матче

Встреча, проходившая в подмосковных Химках, завершилась победой хозяев паркета - 101:79 (17:20, 23:18, 24:24, 31:17). Самым результативным баскетболистом встречи стал россиянин Виталий Фридзон, набравший 26 очков.

ХИМКИ (Московская область), 22 июл - РИА Новости, Надежда Перепечко. Сборная России по баскетболу в товарищеском матче нанесла поражение команде Литвы.

Встреча, проходившая в подмосковных Химках, завершилась победой хозяев паркета - 101:79 (17:20, 23:18, 24:24, 31:17). Самым результативным баскетболистом игры стал россиянин Виталий Фридзон, набравший 26 очков.

В стартовом составе россиян вышли Алексей Швед, Александр Каун, Виктор Хряпа, Антон Понкрашов и Андрей Кириленко, но за первые три минуты матча команда Дэвида Блатта смогла набрать только одно очко. На точное попадание Кауна со штрафного, литовцы ответили пятью баллами: дальнее попадание Мантаса Калниетиса и средний бросок Линаса Клейзы. Баскетболисты обеих сборных агрессивно играли в защите, спустя пять минут первой четверти на табло горели 11:6 в пользу команды Кестутиса Кемзуры.

Слэм-данк Тимофея Мозгова сравнял счет - 11:11, а в следующей атаке центровой повторил бросок сверху, после чего россияне впервые в матче повели в счете - 13:11. Кемзура попросил у арбитров тайм-аут. Мозгов и дальше с легкостью разбирался под кольцом с литовским визави Йонасом Валанчюнасом и набирал очки для российской сборной. И все же соперники ушли на перерыв с равным счетом: в последней атаке первой десятиминутки Симас Ясайтис забил с дальней дистанции.

В начале второй четверти литовцы сумели оторваться - 24:17, но хозяева площадки вовремя собрались и заработали шесть очков подряд (слэм-данк Кауна и два прохода в быстром прорыве от Виталия Фридзона), сравняв счет. Реналдас Сейбутис грубо остановил Кириленко, но лидер россиян не реализовал ни один из двух свободных штрафных, зато трехочковым попаданием закончил атаку Понкрашов. При счете 29:28 Дэвид Блатт взял минутный перерыв, внесенные тренером коррективы позволили россиянам действовать слаженнее. После первой половины - 46:38 в пользу команды Блатта.

Третий отрезок открыл точным дальним попаданием Виктор Хряпа. В следующей атаке Кириленко, поймав пас от Шведа в воздухе и не приземляясь на паркет, занес мяч в корзину сверху. Парад данков продолжил Александр Каун. Рывок россиян (11:4) заставил литовцев взять тайм-аут, но минутный перерыв не остановил россиян - Каун еще дважды забил сверху, а Фридзон был точен с трехочковой линии - 64:49. Перед четвертой четвертью на табло - 70:62 в пользу россиян.

Последняя десятиминутка не изменила расклад сил на паркете, разве что литовцам пришлось четыре минуты доигрывать без своего лидера и капитана Линаса Клейзы. В итоге 26 очков в активе Фридзона, 19 баллов у Кириленко, 14 - у Понкрашова. Алексей Швед сделал 9 результативных передач, а Андрей Кириленко совершил 5 подборов.

Обе команды примут участие в Олимпийских играх в Лондоне. Баскетбольный турнир на ОИ стартует 29 июля. В этот день литовцы, выступающие в группе со сборными Аргентины, Франции, Нигерии, Туниса и США, встретятся с аргентинской командой. Россияне, соперниками которых будут Австралия, Бразилия, Китай, Великобритания, Испания, сразятся с хозяевами турнира.