Рейтинг@Mail.ru
Два россиянина вошли в топ-20 на веломногодневке "Тур де Франс" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два россиянина вошли в топ-20 на веломногодневке "Тур де Франс"

Читать в
Британский велогонщик Брэдли Уиггинс из команды Sky выиграл генеральную классификацию "Тур де Франс", где двое россиян - Денис Меньшов и Эдуард Ворганов - финишировали в пределах первой двадцатки.

ПАРИЖ, 22 июл - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Британский велогонщик Брэдли Уиггинс из команды Sky выиграл генеральную классификацию "Тур де Франс", где двое россиян - Денис Меньшов и Эдуард Ворганов - финишировали в пределах первой двадцатки.

Уиггинс благодаря отличной работе команды Sky обеспечил себе необходимый для победы отрыв от преследователей уже после первых 11 дней гонки. Майку "горного короля" "Тура" выиграл французский гонщик команды Europcar Томас Фоклер, а лучшим спринтером знаменитой "Большой петли" стал словак Петер Саган из Liquigas-Cannondale.

Россияне Денис Меньшов и Эдуард Ворганов финишировали в топ-20 сильнейших "генеральщиков" "Тура". Меньшов показал 15-й результат, а Ворганов - 19-й.

Небесный уровень

"Уже с начала сезона было видно, что никакой борьбы с ними (британцами) и быть не могло. Меня спрашивали, кто претендент на победу в "Туре", а никаких претендентов кроме Sky и не было. Уиггинс был единственным. И нет, для них это не слишком, я думаю. К этому выступлению на "Туре" они шли пятнадцать лет. Все смеялись над Sky, над тем, сколько они денег тратят, а результата все не было... И вот их "Тур", а Олимпиада - в продолжение этого блока сезона", - высказал свое мнение о победе велогонщика Sky на "Туре" главный тренер "Катюши" Дмитрий Конышев.

Победа Уиггинса получилась очень убедительной, но вряд ли она была бы возможна без поддержки его верного помощника Кристофера Фрума, который теоретически мог и сам одержать победу на "Большой петле", но поставленная командой задача была достаточно четко сформулирована и от нее было решено не отступать.

В свою очередь Уиггинс пообещал, что однажды настанет день, и он поможет Фруму выиграть "Тур де Франс".

Не совсем удачным получился этот "Тур" еще для одного гонщика Sky Марка Кавендиша, который неоднократно признавался в том, что ожидал от себя большего на этой гонке. В итоге все падения и невезение на "Туре" Кавендиш отчасти компенсировал убедительной победой на 18-м этапе и триумфальным финишем на Елисейских полях, где по традиции и завершилась самая знаменитая веломногодневка. Именно Кавендиш будет лидером Sky в групповой гонке на Олимпиаде в Лондоне.

Топ-20 для "Катюши"

"Тактически на нас повлиял тот факт, что к самому важному этапу гонки, когда нужно было ехать в гору, практически полкоманды было травмировано. Это немаловажный фактор. Из каждой гонки мы выносим свой урок, так что от этого "Тура" определенно что-то останется. События на этом "Туре" развивались так же, как и всегда, в принципе. Но этот "Тур" был какой-то даже более нервный, особенно по количеству падений в первую неделю, когда было большое количество завалов", - поделился впечатлениями от "Тур де Франс" лидер команды "Катюша" Денис Меньшов.

Если попадание в топ-20 Эдуарда Ворганова можно считать очень хорошим результатом, то от Меньшова явно ждали большего. Но по ходу знаменитой веломногодневки команда потеряла сразу нескольких велогонщиков: многократный чемпион мира Оскар Фрейре покинул "Тур" из-за травмы ребра, Владимир Гусев также вынужден был прекратить борьбу из-за травмы, с повреждением руки выступал Александр Кучинский.

"Мы верили в Дениса (Меньшова), мы на него надеялись. На чемпионате России в Воронеже он показал, что находится в очень хороших кондициях. Первую неделю он проехал хорошо, вообще замечательно. Команда была так воодушевлена, мы так работали... Но потом случилось то, что случилось и этого никто не может никак объяснить. Человек, который помимо него (Меньшова) мог показать хороший результат - Оскар Фрейре - сломал себе ребро, выпал из борьбы. Так что мы остались без ничего: без лидера и без человека, который мог бы одержать победу на этапе", - прокомментировал результат команды Дмитрий Конышев, который уже через несколько дней отправится в Великобританию вместе с Денисом Меньшовым, Владимиром Исайчевым и Александром Колобневым. Именно эти спортсмены будут бороться за медали в групповой гонке на Играх в Лондоне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала