Рейтинг@Mail.ru
Стрелку Шомину важно сохранить оптимальную форму до старта ОИ - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелку Шомину важно сохранить оптимальную форму до старта ОИ - тренер

Читать в
Стрелок Валерий Шомин находится в оптимальной форме перед стартом Олимпийских игр, и для него важно сохранить оптимальные кондиции до старта турнира, сказал агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России в упражнении скит Алексей Ветош.

ЛОНДОН, 24 июл - РИА Новости, Алена Шилова. Стрелок Валерий Шомин находится в оптимальной форме перед стартом Олимпийских игр, и для него важно сохранить оптимальные кондиции до старта турнира, сказал агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России в упражнении скит Алексей Ветош.

В стендовой стрельбе на Олимпиаде соревновательную программу откроет упражнение скит. Среди женщин Россию будет представлять 26-летняя дебютантка ОИ Марина Беликова, а среди мужчин опытный 40-летний Валерий Шомин, для которого ОИ будут уже третьими в карьере. На данный момент Шомин второй в мировом рейтинге.

Представление олимпийской сборной России по стрельбе. Фото >>

"Валерий серьезно и профессионально проработал план своей подготовки к Олимпиаде. Он готовился очень долго и целенаправленно, может, немного перестарались перед чемпионатом России (где Шомин занял лишь 15-е место). На тот момент он был уставший, но решил все равно проверить себя в таком состоянии. Перед Олимпиадой уменьшили нагрузки, он отдохнул и в Лондон полетел "свежим". Сейчас у него оптимальное состояние. Такое состояние планируем сохранить до старта, проведем в Лондоне несколько тренировок в спокойном режиме. Валерий уже один раз был очень хорошо готов к Олимпиаде в Афинах и после первого дня лидировал без единого промаха, но не получилось. Теперь он набрался опыта, по-другому владеет собой, знает, как нужно вести себя. В целом, есть основания надеяться на хорошее выступление", - сказал Ветош.

Опираясь именно на свой накопленный опыт, Шомин не намерен на этот раз жить в олимпийской деревне. "Шомин и Василий Мосин (лидер сборной в дубль-трапе) решили, что перед соревнованиями переедут на квартиру. Жить в олимпийской деревне неудобно - суета, шум, как большой муравейник. Будем недалеко от спортивного комплекса жить, чтобы немножко с мыслями собраться, сконцентрироваться. В стрельбе эмоции должны быть в себе, нельзя их расплескивать и отвлекаться на что-то", - отметил Ветош.

Последние старты перед ОИ - чемпионат Европы и чемпионат России для Шомина были неудачными (13-е и 15-е места соответственно). "То, что Валерий не очень удачно выступил, на его стрельбе в Лондоне не скажется. В любом случае вся подготовка у него строилась с прицелом на Лондон. Валера может весь год стрелять одинаково, а потом собраться. Допустим, в 2010 году, когда Шомин стал чемпионом мира, он на всех соревнованиях показывал высокие результаты, семь-восемь месяцев. В этом году он не такие абсолютные результаты показывал, но они стабильны. Просто год был очень тяжелый, много больших перелетов, стартов, задергался просто", - уверен тренер.

Стрельбище в Лондоне российские стендовики уже изучили и считают его довольно сложным. "В Лондоне временное сооружение, ограничение стрельбы сделано сеткой. И очень многое зависит от освещения, сетка меняется от прозрачной до черной. И если произойдет изменение по ходу серии, придется, например, подбирать очки, а во время серии не принято их менять, потому что привыкать нужно минимум десять минут. В общем, лучше бы не было никаких изменений по ходу серии, если дождь, то дождь, чтобы все были в равных условиях", - подытожил Ветош.

Шомин будет выступать в мужском ските на Олимпийских играх 30 и 31 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    760
    570
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала