Рейтинг@Mail.ru
Музыка движения - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музыка движения

Читать в

В субботу в Лондоне стартует первая олимпийская велогонка - под музыку The Chemical Brothers, перекочевавшую с трека на шоссе, где побеждал и намерен выигрывать вновь и вновь Марк Кавендиш.

Венгерская марка с велосипедистами в качестве обложки альбома, легкий ритм, незатейливые слова, рифф с акцентом на слабую долю, добавляющий движения - и вы выпускаете самый успешный сингл о велоспорте. Ну и, конечно, самое главное - название. "Тур де Франс". В конце концов, это самая популярная велогонка в мире! В общем, идея немецкой группы Kraftwerk сработала, и их сингл попал на 22-е место британских чартов. Что до самого "Тур де Франс-1983", и в нем было немного британского, с ирландским акцентом: лучшим спринтером тогда стал Шон Келли, и Великобритания ликовала.

* * *

Прошло почти тридцать лет, и парень, родившийся на острове Мэн, что в Ирландском море, триумфально финишировал на Елисейских полях, а на следующий день после окончания "Тура-2012" признался, что рад возможности какое-то время гонять на велосипеде без сотни с лишним парней у себя за спиной. Британцы улыбнулись и взяли паузу, оставив пелотон без внимания буквально на пару дней, ведь уже 28 июля он проедет не по соседней Франции, а по центру Лондона, мечтающему во сне и наяву о том, что групповую олимпийскую гонку на шоссе выиграет Марк Кавендиш. Под какую музыку?

Специально для Олимпийских игр в Лондоне The Chemical Brothers написали сингл под нехитрым названием Velodrome, рассчитывая, что он станет официальной песней соревнований на треке, как изначально и было задумано. "Я с самого детства люблю кататься на велике. Я всегда сравнивал электронную музыку с ездой на велосипеде, из-за чувства свободы и движения. Может быть это влияние Kraftwerk и их трека Tour de France. Для нас было большой честью написать музыку для олимпийских стартов в велоспорте. Побыстрее хочется услышать ее во время Олимпиады. Кстати, билетов на соревнования у нас пока нет", — сказал на презентации сингла один из участников дуэта Том Роулендс, еще не подозревавший о том, что эта песня будет звучать на всех олимпийских гонках Лондона, в том числе и на шоссе.

***

"Мне нравится электронная музыка, поэтому я не против того, чтобы сингл The Chemical Brothers был олимпийским гимном велоспорта, но лично я выбрал бы одну из композиций Armin Van Buuren", - признался норвежец Александр Кристофф, который выступает за российскую "Катюшу".

В пользу танцевальной музыки голос еще одного олимпийца - Владимира Исайчева: "Я бы выбрал саундтреком к гонке песню I Am Not a Superstar группы Player and Remady". Победитель одного из этапов "Джиро-2012" Хоан Орак отдал свой голос в пользу Дэвида Гетта: "Очень люблю танцевальную музыку".

"А я бы взял и включил посреди гонки ребятам We Are The Champions", - парирует главный тренер сборной России Дмитрий Конышев. Денис Меньшов соглашается: "А что, неплохая идея. Я, правда, предпочитаю российский рок, но, думаю, эта музыка не для гонки".

И каждый из пелотона будет готов в субботу утром навязать Марку Кавендишу свою мелодию. Слишком уж он, Брэдли Уиггинс и Крис Фрум уверены в том, что саундтреком церемонии награждения в велоспорте на шоссе станет God Save the Queen.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала