Рейтинг@Mail.ru
Нобоа: забить гол в свои ворота в первом матче - моя визитная карточка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Нобоа: забить гол в свои ворота в первом матче - моя визитная карточка

Читать в

Полузащитник московского "Динамо" Кристиан Нобоа рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Максиму Алланазарову о сходствах Курбана Бердыева и Сергея Силкина, о жизни в России и Эквадоре, а также о первом матче нового чемпионата России.

- Кристиан, как настроение?

- Честно говоря, не очень хорошее. Мы проиграли первый матч в сезоне, хотя надеялись на совершенно иной результат.

- Какова была главная ошибка команды в матче с "Волгой"?

- Перед первой игрой всегда присутствует уверенность в своих силах, тебе хочется победить, но, к сожалению, это случается не всегда. Это футбол. В матче против "Волги" мы играли не очень хорошо - имели несколько отличных моментов чтобы переломить ход встречи, но реализовать их не получилось. Постараемся победить в следующей игре.

- Показалось, что в этом матче команде не хватило свежести, это так?

- Не думаю, что в этом дело. Скорее не хватило удачи. Мы провели хорошую подготовку, в ходе которой играли контрольные матчи против разных по силе команд. Если бы Кураньи, Кокорин или Мисимович реализовали хоть один момент, то встреча закончилась бы с другим счетом. Я считаю, что нам просто не повезло.

- Отсутствие на поле Воронина и Самедова сказалось на результате?

- Воронин и Самедов - очень хорошие игроки, но это вопрос времени. Многие футболисты уходят из своих клубов, но команды продолжают жить дальше. Просто теперь нужно тренироваться и привыкать играть без них. К примеру, Джуджак и Мисимович, которые играют на позициях ушедших игроков, могут сыграть не хуже. Я в это верю.

- Что вы думаете по поводу смягчения лимита на легионеров?

- Для иностранных футболистов, играющих в России - это плюс. Теперь в составе стало на одно место для русских меньше, им нужно будет еще сильнее доказывать свое право на то, чтобы играть. Им будет трудно, но, повторюсь, для нас, легионеров, это хорошо.

- Есть ли в чемпионате России футболист, против которого вам сложнее всего играть?

- Дайте подумать… наверное, это Данни. Он постоянно находится в движении, видит все, что происходит на поле, очень техничен. Против португальца очень сложно играть. Для меня Данни именно такой игрок.

- Вы долгое время работали с Курбаном Бердыевым. В чем сходства и различия в подходе у казанского тренера и тренера "Динамо" Сергея Силкина?

- В плане подхода к игре и пониманию футбола у них много общего. Оба тренера пытаются привить команде компактную игру с хорошим контролем мяча и движением по полю. Они разные в человеческом плане, а в профессиональном у них много общего.

- Насколько я знаю, Курбан Бердыев буквально умолял вас остаться в "Рубине". Почему все-таки решили уехать из Казани и перебраться в "Динамо"?

- В жизни каждого человека наступает такой момент, когда ему нужно что-то поменять. Поменять людей, которые тебя окружают, поменять работу, поменять обстановку. Такой момент наступил и для меня. Я пришел в "Рубин", когда мне было 22 года, и за пять лет в команде Бердыев стал мне вторым отцом. Я благодарен всем, кто окружал меня эти годы, но я принял решение о смене клуба, которому отдал 5 лет. Почему именно "Динамо"? Были и другие предложения, но мне показалось, что здесь на меня рассчитывают, очень хотят видеть в команде. Мы долго разговаривали с руководством клуба, и я принял решение, что именно этот переход станет правильным шагом в моей карьере.

- Когда вы меняете команды, то в первом матче всегда забиваете гол в свои ворота. Как относитесь к такому совпадению?

- Да, действительно, когда я только пришел в "Рубин", в первом же матче против "Ростова" я забил в свои ворота. С "Динамо" произошла та же история. Это уже можно считать моей визитной карточкой или фирменным знаком отличия. Я всегда хочу играть хорошо и приносить пользу команде, но иногда случаются такие неприятные моменты.

- Есть ли желание попробовать свои силы в Европе?

- Конечно, но время еще есть. Пока меня здесь все устраивает. Мне нравятся чемпионаты Англии, Италии и Испании, но на данный момент я - игрок "Динамо", и стараюсь приносить клубу максимальную пользу. Посмотрим, что будет дальше. Думаю, что такой шанс еще предоставится.

- Как обстоят дела со сборной Эквадора?

- На данный момент мы проходим отбор к чемпионату мира. И вся страна, и все игроки очень хотят попасть на этот турнир. Мы приложим все усилия, чтобы порадовать болельщиков. Нам предстоит провести еще немало игр. Надеюсь, все получится так, как мы хотим.

- Следили ли за чемпионатом Европы?

- Да. Мне непонятно, почему сборная России не смогла выйти из группы. После первого матча, который я смотрел, я думал, что ваша команда окажется минимум в финале, но потом наступил какой-то спад. Это футбол, такое нередко происходит.

- Что можете сказать про российскую команду, которая не поблагодарила своих болельщиков после матча с Грецией?

- Я могу их понять. Когда ты проигрываешь такой важный матч, то сразу после свистка не хочешь никого видеть. Футболисты не винят в поражениях никого, кроме себя. Иногда просто хочется как можно скорее уйти с поля, а настроение пропадает на несколько дней. Конечно, ребята должны были поблагодарить болельщиков, но давайте не будем их сильно ругать. У меня самого такое бывает.

- У вас есть поражение, после которого вам было особенно больно?

- Да, это было выступление с "Рубином" в Лиге чемпионов, когда нам не хватило чуть-чуть для выхода из группы. Это был очень тяжелый, но интересный турнир, все хотели продолжить играть в нем, но не получилось.

- Давайте, немного отвлечемся от футбола. Как проводили отпуск, где удалось побывать?

- Когда у меня появляется свободное время, я всегда стараюсь уезжать домой в Эквадор. Моей жене там тоже нравится, поэтому мы проводим свои каникулы у меня на родине, рядом с моей семьей.

- Когда в детстве занимались футболом в Эквадоре, думали ли, что когда-нибудь окажетесь в России?

- Когда мне первый раз сказали, что мной интересуется клуб из России, я поначалу не знал, как реагировать. Я совершенно ничего не знал о вашей стране, тем более о том, где находится Казань. Если о Москве я еще, что-то слышал, то о столице Татарстана не знал ничего. В первое время пребывания в России мне было очень тяжело и трудно.

- Остались ли в России какие-то вещи, к которым вы так и не успели привыкнуть за 5 лет?

- Да - морозы. У нас в стране все время жарко, а тут, когда температура ниже 10-15 градусов, я стараюсь даже не выходить на улицу. Очень трудно привыкнуть к вашему климату. Не буду оригинален, но еще в Москве очень большие пробки. Они тоже иногда могут действовать на нервы.

- Любимые места в столице уже появились?

- Не сказал бы. Пока мы с женой и детьми ходим в мегамаркет, который расположен неподалеку. Там дети могут играть, им это нравится. Также можно сходить в кино и магазины, погулять.

- Как вам дается просмотр фильмов на русском языке?

- Понимаю 70-80% из того, что происходит (смеется). В целом, нормально. Удовольствие получаю.

- На хоккей сходить планируете?

- В Казани я ходил на хоккей, в Москве пока на это нет времени, но когда оно появится, обязательно схожу посмотреть на хоккейное "Динамо". К тому же эта команда стала чемпионом России, а значит, она играет хорошо.

- Любимые блюда в России появились?

- Наверное, выделю блины. Они мне очень нравятся, это действительно вкусно.

- Можно ли сравнить живущих в России людей с эквадорцами?

- Это трудный вопрос. В Эквадоре все живут так, как будто там каждый день проходит какой-нибудь праздник. Люди на улице всегда улыбаются и приветствуют друг друга. В России такого нет, но я могу понять почему. Тут постоянные пробки, люди много работают. Из-за этого они могут быть не так улыбчивы и жизнерадостны. Но, в целом, в России очень гостеприимные люди.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала