Рейтинг@Mail.ru
Стрелок Екимов может выиграть первую медаль РФ на Олимпиаде - Неструев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стрелок Екимов может выиграть первую медаль РФ на Олимпиаде - Неструев

Читать в
Российский стрелок Леонид Екимов может выиграть золото Олимпийских игр уже в первый день соревнований, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион Афин-2004 Михаил Неструев.

ЛОНДОН, 28 июл - РИА Новости, Алена Шилова. Российский стрелок Леонид Екимов может выиграть золото Олимпийских игр уже в первый день соревнований, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион Афин-2004 Михаил Неструев.

Первую медаль в копилку России на последних Олимпиадах традиционно приносили стрелки. На этот раз это также может произойти в стартовый день. От России выступают Любовь Галкина и Дарья Вдовина (пневматическая винтовка, 10 метров), а также Леонид Екимов и Денис Кулаков (пневматический пистолет, 10 метров). Особенно ждут медалей на этой Олимпиаде от 24-летнего Екимова, который будет выступать в трех видах программы.

"Екимов уже повторно участвует в трех олимпийских дисциплинах. В Пекине он был очень близок к медалям, в каждой дисциплине был в финале. И в Лондоне у него тоже есть все шансы на медали. Да, медаль может быть уже в первый день. В мужском пистолете я буду ожидать высоких результатов и, скорее всего, они произойдут. Основные претенденты на медали - Алексей Климов и Леонид Екимов. Это связано с тем, что в последние годы эти ребята являются в стрельбе из скоростного пистолета на 25 метров лидерами мирового рейтинга, победителями всевозможных чемпионатов мира, Кубков мира, финалов Кубка мира, устанавливали мировые рекорды. Но это касается только одного упражнения. Вообще из 15 видов стрелковой программы у наших стрелков есть возможность почти во всех участвовать в финале и бороться за медали. Больше всего шансов в стрельбе из пневматического пистолета - Екимов и Кулаков. Золото? Реально выиграть и Климову, и (Артему) Хаджибекову, и Екимову, причем во всех трех видах", - сказал Неструев в телефонном разговоре.

На прошлых Олимпийских играх корейский стрелок выиграл медали в двух дисциплинах - пневматический и произвольный пистолет. "Екимов может повторить успех и добавить еще медаль скорострельного пистолета. Леня неоднократно демонстрировал, что он способен бороться во всех трех дисциплинах за медаль, так что от него стоит этого ожидать. Кроме того, место в олимпийской сборной ему досталось не случайно, он на равных участвовал в системе отбора, показывая наивысшие результаты. Он профессионал, опытный спортсмен, и знает, что у него есть шанс во всех трех дисциплинах, поэтому он и остался во всех трех, а не отказался от какой-либо в пользу других. Это означает только то, что у него голова на месте, он знает, что делает", - отметил Неструев.

"Екимов демонстрировал стабильные результаты в прошлом году, в позапрошлом, был победителем во всех этих дисциплинах на всевозможных соревнованиях. За ним надо особенно пристально наблюдать", - добавил Неструев.

Лидером мирового рейтинга в пулевой стрельбе на данный момент среди российских стрелков является только Алексей Климов (скоростной пистолет, 25 метров, соревнования пройдут 3 августа), эксперты заранее отдают ему золото. "Это неправильно. Потому что в скоростном пистолете сейчас изменилась процедура финала, на Олимпийских играх впервые будет финал, в котором шестеро стрелков, войдя в финал, абсолютно на равных начнут стрельбу, и кто будет лучше, тот и победит. То есть если человек отдаст много сил в квалификационной стрельбе, он будет вымотавшийся, уставший, а тот, кто случайно зашел в финал с пятой-шестой позиции, имеет больше шансов, потому что он свежее. Плюс над лидером довлеет то, что он должен отстоять свою позицию, а аутсайдер просто пробует себя, рискует, и у него шансов больше", - считает Неструев.

Медаль Галкиной будет неожиданностью

Говоря об остальных видах программы, Неструев не стал касаться темы золотых медалей. "Потому что для золота нужно гарантировать то, что приписывают Алексею Климову - высокие достижения в текущем сезоне, которые позволяют вхождение в финал и достойное участие в финале. В других дисциплинах ни одним спортсменом таких результатов в этом олимпийском сезоне продемонстрировано не было", - констатировал он.

Собеседник агентства считает, что стрелкам женской сборной России на этой Олимпиаде будет "гораздо сложнее". "Чтобы реально получить олимпийскую медаль, нужно показывать конкурентоспособные результаты. Но высоких достижений в этом году продемонстрировано не было, поэтому ожидания здесь будут связаны с неожиданностью. Если это произойдет, я буду радоваться, но это будет неожиданный успех. Так практически во всех видах программы: (Кира) Мозгалова - пистолет, Люба Галкина - винтовка", - сказал Неструев.

По мнению олимпийского чемпиона, работа Стрелкового союза России (ССР) по новым принципам покажет себя на этой Олимпиаде. "В отличие от предыдущих Олимпийских игр, в этот раз команда все четыре года тренировалась на новых условиях, с новой системой отбора, фактически без главного тренера. Как оно получится, так и получится. Но после окончания Олимпийских игр будет видно, помогло все это ребятам, или помешало. Олимпиада будет показателем в плане работы с командой", - подытожил Неструев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала