Рейтинг@Mail.ru
Первый день Олимпиады-2012: золотой старт России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Первый день Олимпиады-2012: золотой старт России

Читать в
Первый медальный день летних Олимпийских игр в Лондоне принес России золото в дзюдо, радость за представителей командных видов спорта, которые выиграли стартовые матчи в волейболе, гандболе, баскетболе, пляжном волейболе, и первые разочарования - надежды на первые медали у стрелков не оправдались.

ЛОНДОН, 29 июл - РИА Новости, Максим Филимонов. Первый медальный день летних Олимпийских игр в Лондоне принес России золото в дзюдо, радость за представителей командных видов спорта, которые выиграли стартовые матчи в волейболе, гандболе, баскетболе, пляжном волейболе, и первые разочарования - надежды на первые медали у стрелков не оправдались.

Британцы, которые накануне удивили весь мир грандиозной по размаху и креативу церемонией открытия, не смогли пока завоевать ни одной медали. Особенно обидной для британцев стал проигрыш в групповой велогонке, где фаворитом считался Марк Кавендиш. Золото в этой дисциплине завоевал ветеран велоспорта Александр Винокуров из Казахстана, который после травм и сопровождавших его долгую карьеру допинговых скандалов прибавил золото Олимпиады-2012 к бронзе Сиднея 2000 года.

Еще одна легенда мирового спорта американский пловец Майкл Фелпс не смог в первый день завоевать золото в комплексном плавании на 400 метров. Заняв восьмое место в квалификации, Фелпс в финальном заплыве пришел четвертым, победу же одержал его партнер по сборной США Райан Лохте.

В первый медальный день было разыграно 12 комплектов наград, лидерами зачета стали Китай (4 золотых и 2 бронзовых медали), Италия (2-2-1), США (1-2-2), Бразилия (1-1-1) и Южная Корея (1-1-1). Казахстан, Россия и Австралия имеют по одной золотой медали. Награды разного достоинства завоевали 19 стран.

Первое золото России

Первым атлетом, завоевавшим золото для России, стал дзюдоист Арсен Галстян в весовой категории до 60 килограммов. В финальной схватке он одержал победу над японцем Хироаки Хираокой. По признанию российского дзюдоиста, он был уверен в победе над соперником, поскольку не так давно победил его на крупном международном турнире. "Вышел на татами и победил", - сказал спортсмен.

Триумфатора вскоре после победы поздравил премьер-министр России Дмитрий Медведев, который поговорил с ним по телефону практически в момент вручения Галстяну медалей.

"Я вас поздравляю, у нас первое золото", - сказал Медведев. "Я написал уже во всевозможных социальных сетях об этом", - отметил премьер.

Галстян стал первым в современной истории России дзюдоистом, завоевавшим олимпийское золото. За все время участия в Играх (с 1996 года) российские дзюдоисты ни разу не поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Последний успех отечественных спортсменов был датирован 1980 годом, когда на Олимпиаде в Москве победу праздновал Николай Солодухин.

Менее удачливыми были российские стрелки, на которых надеялись, что именно они принесут первые медали в копилку национальной сборной. Однако разочарование ждало и женщин, и мужчин. Первой неудача постигла 22-летнюю Дарью Вдовину, которая в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров вышла в финал с третьего места квалификации, но в итоге заняла лишь восьмое место. Второй стрелок российской сборной, более опытная Любовь Галкина, не вышла из квалификации.

Как заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер женской сборной России Андрей Ананьев, Вдовиной в финале Олимпиады-2012 не хватило опыта, и спортсменке нужно привыкнуть к победам на международных соревнованиях.

Командная игра

В первый медальный день Олимпиады российские команды порадовали своих болельщиков рядом волевых побед.

Убедительной оказалась победа отечественных волейболисток, которые в трех сетах не оставили шансов британкам. Матч посетили 15 тысяч зрителей, практически все из которых болели за сборную Великобритании. Россиянок приехал поддержать премьер-министр России Дмитрий Медведев, который с видимым удовольствием болел на трибуне за девушек, вместе с остальными болельщиками "поднимал волну", а после игры расцеловал всех волейболисток сборной.

Гораздо тяжелее игра далась баскетболисткам, которые в матче с канадской сборной проигрывали по ходу почти всего матча и лишь в четвертой четверти игры, уступая почти 10 очков, смогли переломить ход игры и одержали победу - 58:53.

"Мы сами на себя злились: почему мы даем им обыгрывать нас, почему мы отпускаем эту Ким Смит, которая в итоге набрала 20 очков, а сами при этом не можем ничего забить, - сказала игрок сборной Анна Петракова журналистам. - Волнение сказалось, а также давление важности этой Олимпиады. Но под конец нас просто отпустило, и мы выиграли на характере.

Также непросто пришлось женской сборной России по гандболу. В стартовом матче она встретилась с командой Анголы. Начало встречи получилось крайне непростым для россиянок. Африканки сразу же постарались оторваться в счете, действовали быстро в атаке и довольно надежно в обороне, быстро забросили несколько легких мячей. У россиянок же игра не клеилась. В течение всей игры весы постоянно склонялись в пользу то одной, то другой команды. Сборная Анголы, отставая по ходу игры, несколько раз смогла сравнять счет. Однако в итоге россиянки одержали победу со счетом 30:27. Следующими соперниками гандболисток из России станут хозяйки Олимпиады.

Одним из сюрпризов первого дня стала победа россиянок Анастасии Васиной и Анны Возаковой над бронзовыми призерами Олимпиады-2008 китаянками Си Чжан/Сюэ Чень на старте турнира Игр-2012 по пляжному волейболу.

На теннисных кортах Уимблдона в субботу Надежда Петрова в паре с Марией Кириленко вышли во второй круг, взяв верх над польками Алисией Росольской и Клаудией Янс-Игнацик - 6:7 (5:7), 6:3, 6:2. Меньше повезло Михаилу Южному, который проиграл в первом круге французу Жюльену Беннето - 5:7, 3:6 и выбыл из одиночного турнира.

Хорошо начал Олимпиаду российский дуэт Александр Николаенко/Валерия Сорокина, которые в турнире смешанных пар по бадминтону в первом матче турнира со счетом 2-1 (14:21, 21:9, 21:18) по партиям переиграли представителей Великобритании пару Крис Эдкок/Имоджен Бэнкир.

В первый день произошел и первый допинговый скандал на Олимпиаде: тяжелоатлет Хюсен Пулаку исключен из состава олимпийской сборной Албании после того, как его допинг-проба дала положительный результат. Пулаку, которому в декабре исполнится 20 лет, должен был выступать в категории до 77 кг.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала