Рейтинг@Mail.ru
Шомин: ошибка судьи повлияла на выступление Беликовой в стрельбе на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шомин: ошибка судьи повлияла на выступление Беликовой в стрельбе на ОИ

Читать в
"Она попала первую мишень в дуплете. Понятно, что когда хорошее попадание, его видно, но когда что-то откололось, да еще на этом фоне через лес и сетку, плохо видно кусочки. С трибуны это было видно четко", - заявил агентству "Р-Спорт" один из самых опытных лидеров сборной России Валерий Шомин.

ЛОНДОН, 29 июл - РИА Новости, Алена Шилова. Ошибка судьи в финальной стрельбе в ските на Олимпийских играх не в пользу Марины Беликовой сказалась на результате россиянки, заявил агентству "Р-Спорт" один из самых опытных лидеров сборной России Валерий Шомин.

В стендовой стрельбе программу Олимпиады открывали женщины в упражнении "скит". Дебютантка Игр 26-летняя Марина Беликова успешно выступила в квалификации, заняв третье место. В финале россиянка допустила ошибки и вынуждена была участвовать в перестрелке за третье место, которую проиграла. По ходу финальной стрельбы Беликова не попала один дуплет (14-15 мишени). По мнению специалистов, промах у Беликовой был лишь на второй мишени, а первую в дуплете она попала.

По словам заслуженного мастера спорта Шомина, "голого" дуплета не было.

"Она попала первую мишень в дуплете. Понятно, что когда хорошее попадание, его видно, но когда что-то откололось, да еще на этом фоне через лес и сетку, плохо видно кусочки. С трибуны это было видно четко. Причем все, кто там был: стрелки, тренеры - это видели. Там откололся достаточно большой кусок, но дыма не было (финал стреляется по флэш-мишени, наполненной порошком в данном случае зеленого цвета) и, видимо, поэтому судьи не увидели. Вообще такое случается даже на крупных соревнованиях, но удивительно, что такие вещи происходят на Олимпийских играх. Когда самого большого уровня соревнование, а судьи допускают такие ошибки... Тут всем очевидно, что "голый" дуплет в финальной стрельбе - совсем другая ситуация, чем один промах", - сказал Шомин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Сама Беликова, возможно, тоже не видела, что попала в мишень и потому не протестовала, предположил Шомин.

"Раз она не протестовала, значит, скорее всего, не видела, что попала. Тут стрельнул первую и тут же вторую, переключаешься очень быстро на вторую. И не со всех точек видно. А протесты у нас рассматриваются только на стрелковом номере, и только спортсмен может подавать протест. Если ты сошел, уже все закончилось, ситуацию не отыграть. Если бы она сама видела и начала оспаривать, что-то можно было бы сделать", - считает Шомин.

"Тут еще вопрос тренера, который должен это видеть и хотя бы крикнуть "не сходи", попробовать ей помочь", - добавил он.

Шомин напомнил, что такая же ситуация была у Ольги Панариной на чемпионате Европы в Казани. "Там была хорошая съемка, и на записи по телевизору было видно попадание. В результате так была бы первая, а в итоге стала пятая в перестрелке. Тут то же самое", - подытожил Шомин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    1
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала