Рейтинг@Mail.ru
Футболиста Сапогова - в сборную России! - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футболиста Сапогова - в сборную России!

Читать в

Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в своей колонке рассуждает о том, почему главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло стоит обратить внимание на Алексея Сапогова из "Волги".

Знаете, а я считаю, что от появления Фабио Капелло в России уже есть толк. Благодаря Дону Фабио, который на днях посетил матч "Спартак" - "Волга", вся футбольная Россия узнала о футболисте Алексее Сапогове. Во-первых, этот форвард, выступавший раньше за скромную команду "Горняк" (Учалы), забил на глазах у Фабио гол в ворота московского "Спартака" - самого популярного клуба России, одного из лидеров нашей премьер-лиги, участника Лиги чемпионов-2012/13. Во-вторых, остряк Алексей Сапогов в жесткой форме раскритиковал задним числом работу Фабио Капелло в его, Сапогова, любимом туринском "Ювентусе". Оба этих события - забитый гол и критика Дона Фабио - явно тянут на приглашение в сборную России. Ну, или хотя бы на попадание Сапогова в тот самый предварительный список из 33-34 человек, который Капелло обещал составить на этой неделе.

А почему нет? Обещал же Дон Фабио новые лица в сборной, так вот потенциально одно из них! В первом туре Алексей отдал голевую передачу в поединке с "Динамо", и его команда победила со счетом 1:0. А во втором туре состоялся исторический гол в ворота "Спартака". Два матча - два очка по системе "гол+пас". Чем не кандидат в сборную? А еще в пользу Алексея говорит его фамилия. Как могли называть в школе парня с такой фамилией? Правильно: наверняка его называли Сапог. А форму чего, по-вашему, имеет страна, которую представляет новый главный тренер сборной России? Правильно, Италия имеет форму сапога. Так что шансы Алексея попасть в сборную к Капелло весьма неплохие, тем более что Сапогов еще и с детства болеет за самый популярный итальянский клуб!

И зря вы думаете, что я иронизирую. Вовсе нет. С форвардами у нас давно большая напряженка, а тут человек в самом расцвете сил и в самом футбольном возрасте. 24 года - прекрасное время для больших футбольных дел. Здоровья - вагон, амбиций - море, энтузиазма и мотивации на несколько человек хватит. Не знаю, как насчет здоровья, а вот амбиций, энтузиазма и мотивации игрокам нашей сборной как раз не хватает регулярно. Так что Алексей Сапогов или какой-нибудь другой неизвестный широкому кругу лиц игрок - условный Сапогов - вполне мог бы взбодрить наш футбольный мир.

Опять не верите? Хорошо, ну тогда давайте для начала проверим Алексея Сапогова во второй сборной России, которую возглавляет Юрий Красножан, а потом отдадим игрока самому Фабио Капелло. Кстати: а куда подевался Юрий Анатольевич? Фабио Капелло всем и вся рассказывает, что  собирается просмотреть максимум кандидатов в первую сборную, а о Красножане ни слуху, ни духу! А ведь в сборной Юрия Анатольевича собраны как раз те игроки, которые находятся на подходе к первой команде, и вот с таким тренером Дон Фабио еще не встречался?! Или все-таки встречался, а мы об этом не знаем?

Интересно, а Фабио вообще рассказывали, что у нас есть еще и вторая сборная - ближайший резерв первой? Или Капелло всерьез решил, что молодые ребята из сборной амбициозного Николая Писарева уже сейчас готовы к большим делам? Судя по тому, что идеолог молодежной сборной, который не стеснялся предлагать себя на пост главного тренера национальной сборной, не отходит от Дона Фабио и чуть ли не везде его сопровождает, получается, что  котировки подопечных Писарева пока выше, чем шансы подопечных Юрия Красножана. А между тем общение Капелло с Юрием Анатольевичем непременно принесло бы Дону Фабио море полезной информации как о второй сборной, так и о обо всем нашем клубном футболе, особенно о провинциальном, который ближе всего по духу Красножану. Для пользы нашего футбола хочется верить, что диалог Капелло-Красножан состоится не осенью или зимой, а уже этим летом.

Ну а сам Фабио пока улетел обратно в Европу. Но вернуться, конечно, обещал, и уже скоро. Хотя мог бы ведь синьор Капелло и вовсе не улетать: матчи ФНЛ идут у нас полным ходом, а вдруг там тоже есть свой условный Алексей Сапогов?! Ай-яй-яй, Дон Фабио: там уже вся первая лига и половина второй ждет появления Капелло, а он все не едет. А ведь переводчица-то на московской пресс-конференции, говорят, пообещала, что Дон Фабио приедет. Сам, Фабио, правда, этого в оригинальной версии не обещал, а аккуратно сказал: "Если будет такая необходимость", но народ-то наш теперь футбольный уверен, что Капелло приедет в любом случае! Так что негоже, Дон Фабио, каждую неделю по Европам мотаться, у нас ведь еще и турнир молодежных команд есть. А ведь и там имеются кандидаты в сборную - какой-нибудь дисквалифицированный в премьер-лиге Магомед Оздоев из московского "Локомотива", например.

Короче говоря, даешь Сапогова в сборную. Лучше сразу в первую! Фамилия Алексея удачно рифмуется с фамилией Кержаков, так что связка уже сама по себе будет звучать красиво. А если еще и вот так - по первым двум буквам фамилий, - то и вовсе круто: СА-КЕ. Это почти по-японски, если кто не понял. Кержаков забивает сейчас "мертвым" "Амкару" и "Динамо", а Сапогов поражает ворота "живого" "Спартака", так что козыри у него тоже есть. На Евро-2012 ни один, ни другой форвард не попадали в ворота соперников, что тоже их роднит, пускай один провел там все три матча, а второй смотрел Евро только по телевизору. Даже по именам - Леша и Саша - новая потенциальная связка форвардов сборной России выглядит очень по-русски. Так что ждем от Фабио Капелло первой громкой сенсации на его посту!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала