Баскетболистки сборной РФ, победив британок, вышли в плей-офф на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Баскетболистки сборной РФ, победив британок, вышли в плей-офф на ОИ

ЛОНДОН, 1 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова. Сборная России пробилась в 1/4 финала олимпийского женского баскетбольного турнира, победив в третьем подряд матче на групповой стадии.

Россиянки в среду переиграли сборную Великобритании со счетом 67:61 (16:14, 23:13, 13:18, 15:16).

Британки, получившие право сыграть на ОИ-2012 автоматически как хозяйки турнира, потерпели поражения в двух стартовых матчах и в случае проигрыша россиянкам практически лишались шансов на выход из группы. Спустя 5 минут после старта матча сборная Великобритании на радость своим болельщикам, заполнившим трибуны баскетбольной арены в Олимпийском парке, вела со счетом 12:2. Лишь к концу четверти россиянкам удалось отыграться благодаря точным броскам в исполнении Илоны Корстин и Ольги Артешиной, и на малый перерыв команда Бориса Соколовского отправилась, ведя 16:14 - двухочковый за секунду до конца отрезка забросила Надежда Гришаева.

Во второй четверти игроки сборной России забросили семь трехочковых из десяти (три дальних броска на свой счет записала Евгения Белякова) и смогли оторваться от соперниц - после первой половины встречи россиянки опережали британок на 12 очков - 39:27. В третьей десятиминутке сборная Великобритании трижды подбиралась к российским баскетболисткам на расстояние 7 очков - период закончился точным двухочковым попаданием Джоанны Лидхем (45:52). Несмотря на все попытки британок нагнать соперниц, сборной России удалось сохранить преимущество до конца встречи и обеспечить себе выход в плей-офф олимпийского турнира.

Самой результативной в составе сборной России стала Евгения Белякова, набравшая 12 очков. 10 баллов на счету Марины Кузиной, 9 - у Ольги Артешиной и Илоны Корстин. Бекки Хэммон сделала 6 передач, на счету Ирины Осиповой 9 подборов. Больше всех в копилку британок принесла Натали Стэффорд - 18.
Российская команда, ранее обыгравшая также канадок и бразильянок, 3 августа сыграет с командой Австралии. Матчи 1/4 финала турнира пройдут 7 августа.