Баскетболисты сборной РФ, обыграв бразильцев, вышли в плей-офф на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты сборной РФ, обыграв бразильцев, вышли в плей-офф на ОИ

© REUTERS / Mike SegarБаскетболисты РФ
Баскетболисты РФ

ЛОНДОН, 2 авг - РИА Новости, Надежда Перепечко. Сборная России победила команду Бразилии в матче группового этапа олимпийского мужского баскетбольного турнира в Лондоне и обеспечила себе выход в 1/4 финала.

Встреча третьего тура в группе B завершилась со счетом 75:74 (15:20, 25:12, 19:21, 16:21) в пользу команды Дэвида Блатта. Победу сборной России принес трехочковый бросок Виталия Фридзона за 4 секунды до конца игры.

Начало матча прошло в равной борьбе - после 7 минут, проведенных командами на паркете, на табло горел счет 7:7. Но концовка первой четверти осталась за бразильцами: броски Барбосы и Тьяго Сплиттера позволили южноамериканцам уйти на перерыв, ведя 5 очков - 20:15. Россияне ударно провели следующий игровой отрезок: серия попаданий Кириленко и броски Мозгова и Шведа позволили команде Блатта повести 30:23. В ответ рывок совершили бразильцы - за три минуты до конца первой половины игры преимущество россиян оставалось минимальным - 33:32. Сборная РФ взяла тайм-аут и после него набрала 5 очков, вынудив соперников также затребовать перерыв. За оставшиеся 39 секунд команда Блатта добавила еще два балла в свой актив, сверху забил Андрей Кириленко - 40:32.

После дальнего попадания капитана сборной Сергея Мони преимущество россиян стало больше десяти очков - 47:36 после четырех минут третьего отрезка. Но затем команда РФ стала мазать со штрафной, совершать потери и наигранная разница растаяла - 51:45. И все же перед финальным отрезком - 59:53 в пользу сборной России. В четвертой четверти соперники сократили отставание (63:61), а российская команда продолжала ошибаться. Передачи Шведа перестали "проходить", и сбилась меткость Мони и Кириленко. В середине четверти бразильцы сравняли счет, затем Мозгов получил четвертый фол, и тренер заменил его на Александра Кауна. За две с половиной минуты до конца четверти - 70:67 в пользу команды Рубена Маньяно.

Затем команды обменялись точными бросками, и при счете 72:69 в пользу южноамериканцев на последней минуте игры Швед дважды смазал штрафные броски. Алексей исправился за 26 секунд до сирены: его трехочковое попадание восстановило равновесие. В ответном розыгрыше вновь вперед вышли бразильцы, заставив победно вскинуть руки свою скамейку запасных - 74:72. Российская команда ушла на тайм-аут, чтобы решить, как лучше использовать оставшиеся 6 секунд. И в заключительные мгновения дальний бросок принес российской команде третьею подряд победу на турнире - 75:74.

Самыми результативными игроками команды РФ стали Андрей Кириленко (19 очков), Тимофей Мозгов (18), Алексей Швед (17). Мозгов и Сергей Моня сделали по 7 подборов, на счету Шведа 6 передач. Бразильцам 16 баллов принес Леандро Барбоса.

Россияне, набравшие в трех играх 6 очков, в следующем матче встретятся со сборной Испании 4 августа, а 6 августа сыграют с австралийцами.