Рейтинг@Mail.ru
Седьмой день ОИ-2012: допинговый скандал омрачил "день серебра" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Седьмой день ОИ-2012: допинговый скандал омрачил "день серебра"

Читать в
Седьмой день летней Олимпиады-2012 в Лондоне стал поистине "серебряным" для России - шесть подобных наград за один день сборная еще не завоевывала; но были и негатив: проба велогонщицы Виктории Барановой дала положительный результат, и она покинула Олимпиаду до того, как выйти на старт.

ЛОНДОН, 4 авг - РИА Новости, Максим Филимонов. Седьмой день летней Олимпиады-2012 в Лондоне стал поистине "серебряным" для России - шесть подобных наград за один день сборная еще не завоевывала; но были и негатив: проба велогонщицы Виктории Барановой дала положительный результат, и она покинула Олимпиаду до того, как выйти на старт.

В пятницу на Играх начались соревнования по легкой атлетике, которые проходят на том же стадионе, где состоялась масштабная церемония открытия. На этот вид спорта у тренерского штаба особые надежды - ранее спортивные чиновники озвучивали планы заработать не менее пяти золотых медалей. Пятница пока не принесла россиянам наград, однако в ряде дисциплин россияне удачно прошли квалификационные отборы.

В пятницу же завершились соревнования по дзюдо, результаты которых стали настоящей сенсацией: россияне показали лучший результат в истории Игр, завоевав три золотых и по одной серебряной и бронзовой медали.

В неофициальном медальном зачете Россия сохранила за собой место в первой десятке, но впервые за время Игр сменился лидер: китайцев потеснили американцы. Первая десятка выглядит так: США (21 золотая, 10 серебряных и 12 бронзовых наград), Китай (20, 13, 9), Южная Корея (9, 2, 5), Великобритания (8, 6, 8), Франция (8, 5, 6), Германия (5, 9, 6), Италия (4, 5, 3), Северная Корея (4, 0, 1), Казахстан (4, 0, 0) и Россия (3, 12, 8). По суммарному показателю Россия занимает третье место.

День серебра

Россияне в пятницу выступили удачно сразу в нескольких дисциплинах. Серебро завоевали:

- дзюдоист Александр Михайлин в весовой категории свыше 100 кг;

- штангистка Наталья Заболотная в категории до 75 кг;

- пловец Евгений Коротышкин на дистанции 100 метров баттерфляем;

- пловчиха Анастасия Зуева в плавании на спине на 200 метров;

- Дмитрий Ушаков в прыжках на батуте.

- тяжелоатлет Апти Аухадов в весовой категории до 85 кг.

Михайлин потерпел поражение от француза Тедди Ринера, многократного чемпиона мира, бронзового призера ОИ-2008. Дзюдоист, который с 2000 года ждал шанса попасть в олимпийскую сборную, после финальной схватки выразил разочарование вторым результатом: "Выиграл серебряную медаль, а удовлетворения нет. Вы представьте себе: 12 лет была мечта, был в шаге от ее исполнения, а она сбылась не полностью".

Коротышкин на дистанции 100 метров баттерфляем уступил сопернику-легенде - американцу Майклу Фелпсу, который завоевал в пятницу 21-ю олимпийскую медаль в своей карьере. Фелпс остановил секундомер на отметке 51,21 секунды. Россиянин, который пробился в финал с восьмым результатом, коснулся бортика одновременно с южноафриканцем Чэдом ле Клосом (51,44).

"Это просто восхитительно! Я просто плыл, чтобы получить удовольствие от финального заплыва. Я никогда так не любил плавать, как в этом финале. Всем родителям советую, чтобы отдавали своих детей в плавание. Эти годы стоят того, чтобы плыть в олимпийском финале и наконец-таки завоевать медаль Олимпиады ", - сказал 29-летний спортсмен.

Пловчиха Зуева проплыла 200 метров на спине за 2 минуты 5,92 секунды, уступив американке Мисси Франклин, установившей новый мировой рекорд - 2.04,06.

"Я пыталась не думать о предстоящем заплыве. Это было тяжело, но надо было забыть обо всем и плыть так, как плывешь. Работала с психологом - Геннадием Дмитриевичем Горбуновым, он мне очень помог. Спасибо ему огромное", - сказала Зуева.

Ушаков в прыжках на батуте проиграл китайцу Дун Дуну, который в финале получил от судей 62,990 балла. Россиянин, показавший в квалификации второй результат, уступил победителю более балла - 61,769. Бронза у олимпийского чемпиона Пекина китайца Лю Чуньлуна (61,319).

"Я посвящаю эту победу, а серебро для меня - это победа, моей жене Екатерине, моим родителям, - сказал Ушаков после выступления в интервью агентству "Р-Спорт". - Моя жена как раз сейчас находится в этом зале, именно благодаря ей, ее поддержке я сегодня победил, смог собраться на выступление и добыть серебро для России".

Заболотная, которая оказалась в Лондоне только из-за травмы Оксаны Сливенко, набрав в сумме 291 кг, оказалась чуть слабее победительницы соревнований Светланы Подобедовой из Казахстана.

"Я сделала все что могла. Я довольна уже только тем, что сюда приехала, потому что готовилась не в основном составе, а среди запасных. Поэтому я очень рада серебру. Для меня серебряная медаль как золотая", - сказала Заболотная журналистам.

Аухадов завоевал серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне уже под самый занавес дня. Выступая в весовой категории до 85 кг, он стал вторым с результатом 385 кг (175+210) и проиграл борьбу за золото поляку Адриану Эдварду Зелинскому, который показал такой же результат, но выиграл по дополнительному показателю: оказался легче соперника на 130 граммов.

Темтостероновый скандал

Уличение велогонщицы Виктории Барановой в применении тестостерона стало первым допинговым скандалом в сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Баранова уже призналась в том, что незадолго до Олимпиады она без ведома тренера сознательно употребила препарат, содержащий запрещенное вещество - мужской гормон тестостерон. Сделала она это ради улучшения спортивной формы в преддверии первых в своей карьере Игр.

МОК еще 30 июля уведомил руководителя российской олимпийской делегации, что у Барановой обнаружен тестостерон. Поздно ночью 1 августа спортсменка вернулась в Москву, так и не успев выйти на старт - в пятницу она должна была дебютировать на Играх, выступив в дисциплине велотрека кейрин. Теперь же ей грозит двухлетняя дисквалификация.

"Я тогда очень переживала и волновалась в преддверии Олимпиады, так как чувствовала, что мои показатели начали снижаться. Я сильно устала, - рассказала Баранова РИА Новости. - В интернете нашла, прочитала, в принципе, слышала об этом и раньше, что для улучшения результатов может использоваться тестостерон. Я никогда раньше не использовала его, но в этот раз решилась попробовать".

"В аптеке самостоятельно купила таблетки, содержащие тестостерон, не помню точно название, кажется, андриол, - продолжила спортсменка. - Так как знала, что это запрещено, я не сказала ничего об этом тренеру. Выпила одну таблетку. В тот же вечер приехали офицеры допинг-контроля для отбора пробы. Я испугалась и очень пожалела, что решилась на это, но ничего никому не сказала".

Перед выездом на Олимпийские игры офицеры допинг-службы Российского антидопингового агентства взяли у Барановой допинг-пробу, которая оказалась чистой. "Я думала, что мне повезло и ничего не будет, - призналась она. - Больше я не принимала этот препарат и не собиралась этого делать в будущем. Но в Лондоне пришло известие, что проба, взятая в Белоруссии, положительная. Очень жалею, что так все получилось".

Вице-президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Юрий Кучерявый считает, что ситуация с Барановой отрицательно скажется на психологическом состоянии российской сборной по велоспорту на треке.

"На команде это отразится морально, давление будет и на руководителей, и на всех. Конечно, для команды психологически тяжело подобное переживать, - сказал вице-президент ФВСР. - Она (Баранова) подставила всю команду, это пятно ложится на всю сборную".

Стрелков подвели глаза

Несколько раз россияне были в одном шаге от медалей, однако по разным причинам этот шаг сделать не удалось. Четвертые места по итогам борьбы за бронзу заняли Алексей Климов в скоростном пистолете с 25 метров, сборная России по велоспорту на треке в мужской командной гонке преследования и мужская сборная в соревнованиях по сабле.

Особенно обидным поражение стало для Климова, который в финал из квалификации вышел с мировым рекордом. Золотая медаль досталась кубинцу Леурису Пупо, вторым стал индиец Виджай Кумар, бронза у китайца Дин Фэна.

Климов считает, что одна из причин его поражения - слабое зрение (у стрелка "минус 3,5").

"Мне помешало только одно - слабость моего зрения. Я не могу стрелять в закрытом помещении так же как на воздухе, на открытом стрельбище. Это большая разница - стрелять в открытом и закрытом помещении. У меня сливается мушка с прорезью. Мне просто не хватило зрения, - рассказал Климов журналистам.

Российские велогонщики в составе Евгения и Ивана Ковалевых, Алексея Маркова и Александра Серова в "бронзовой" гонке в пятницу уступили команде Новой Зеландии, показав результат 3 минуты 58,282 секунды, на 2,33 секунды отстав от соперников.

В матче за третье место российские саблисты в составе Николая Ковалева, Алексея Якименко и Вениамина Решетникова потерпела поражение от сборной Италии со счетом 40:45.

Мария выбила Марию

В одном из самых зрелищных олимпийских состязаний - одиночном разряде теннисного турнира - определились финалисты.

Третий номер посева Мария Шарапова, для которой это первая в карьере Олимпиада, легко обыграла соотечественницу Мариею Кириленко, 14-ю ракетку соревнований - 6:2, 6:3.

Теперь Кириленко поборется за бронзовую медаль с Викторией Азаренко из Белоруссии, которая без шансов проиграла американке Серене Уильямс.

"Я с нетерпением жду матча против Марии. Я не играла с ней уже довольно давно, но наши встречи всегда были очень хорошими. Она сильно прибавила, поэтому матч будет интересным. В рейтинге она находится выше меня, поэтому у меня такое чувство, что терять мне нечего. Нас ждет отличная битва", - сказала Уильямс журналистам.

В мужском турнире Роджер Федерер нанес поражение аргентинцу Хуану Мартину дель Потро, посеянному под 8-м номером - 3:6, 7:6 (7:5), 19:17. Поединок продолжался 4 часа 26 минут, что стало новым рекордом по продолжительности трехсетовых матчей.

За золотую медаль Федерер, уже имеющий в активе высшую награду Олимпиады в Пекине, но в парном разряде, поборется с третьим номером посева британцем Энди Марреем, который обыграл серба Новака Джоковича.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала