Рейтинг@Mail.ru
Чернова после первых неудач верила, что выиграет медаль ОИ в семиборье - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернова после первых неудач верила, что выиграет медаль ОИ в семиборье

Читать в
"Все было нереально тяжело. Сама себе создала такие трудности - и выкарабкивалась, - сказала призер Олимпиады-2012 в семиборье россиянка Татьяна Чернова. - Помог позитивный настрой. Несмотря ни на что, делала все, что я могу. Верила, что все в моих руках и я это сделаю".

ЛОНДОН, 5 авг - РИА Новости, Андрей Симоненко. Призер Олимпиады-2012 в семиборье россиянка Татьяна Чернова заявила, что все время верила в возможность завоевать медаль, несмотря на неудачные выступления в первых видах программы.

Чернова сразу после забега на 800 метров, заключительного вида программы соревнований в семиборье, была объявлена серебряной медалисткой Олимпиады. Однако через некоторое время результат дисквалифицированной немки Лилли Шварцкопф после ее устного протеста был восстановлен, и россиянка переместилась на третье место. После первого дня соревнований Чернова шла только девятой.

"Все было нереально тяжело. Сама себе создала такие трудности - и выкарабкивалась, - сказала Чернова журналистам. - Помог позитивный настрой. Несмотря ни на что, делала все, что я могу. Верила, что все в моих руках и я это сделаю. Когда настраивалась на забег на 800 метров, тысячу раз его прокручивала в голове, и видела, как выигрываю медаль. Это казалось нереально тяжело и недостижимо, но это сбылось. Можно сказать, я от жизни получила подарок".

"Немного не та у меня здесь была форма, - добавила чемпионка мира-2011. - Травму локтя получила в этом году, она не позволила мне показать максимум. На барьерах не получилось хорошо выступить. Сложно объяснить, почему не получается показывать высокие результаты, ведь я готовилась их показать. Но я смотрю только вперед. Надеюсь, все у меня впереди".

Преодолеть кризис помог брат

Травму, по словам Черновой, она получила 22 мая, перед ее первым стартом в сезоне, "на ровном месте, на тренировке".

"За неделю до выступления начала болеть рука, - рассказала спортсменка. - Тогда я на зубах выцепила второе место. Но потом мне стало очень тяжело метать копье и толкать ядро. И тяжело стало думать о том, что в моем коронном виде, копье, где я всегда отыгрываю очки, я не могу больше это делать. И мне надо будет показывать что-то из ряда вон выходящее в других видах. Тяжело было жить надеждой перед этой Олимпиадой".

Россиянка призналась, что в моменты кризиса в ходе выступления на Олимпиаде ей очень помогла поддержка родных.

"Здесь когда метнула копье на 46 метров, хотелось первые секунды сквозь землю провалиться, - призналась Чернова. - Но потом увидела близких, блеск в их глазах, получила сообщение от брата, который дома смотрит по телевизору соревнования, и во мне снова загорелся огонь борьбы. Я себе сказала, что второй раз уже не отдам медаль".

"Брат посчитал, сколько мне надо очков отыграть до второго, третьего, четвертого места, - пояснила семиборка. - И написал: ты их тысячу раз уже обыгрывала, нет ничего невозможного, и ты - номер один. Я до слез прониклась его словами и ничего не могла поделать, кроме как бежать изо всех сил".
Чернова призналась, что волновалась перед забегом на 800 метров.

"Я люблю 800 метров, мне нравится эта дистанция. Наверное, здесь есть гены родителей - мама, олимпийская чемпионка 1980 года в эстафете 4х400 метров, бегала на 800. Мне этот бег дается не сильно тяжело, но настрой, ожидание перед стартом, расклад очков - вот от этого всего больше волнуешься, чем от того, как ты выйдешь и побежишь", - отметила бронзовая медалистка Олимпиады.

Зрители заставили Эннис прыгнуть выше головы

Спортсменка призналась, что ее шокировало, как трибуны болели за британку Джессику Эннис, ставшую олимпийской чемпионкой.

"Я поражена, как в этой стране все сплочены. Когда зрители видят своих атлетов, то просто так ревут, что у них крылья вырастают, они с такой поддержкой готовы прыгнуть выше головы, - заметила Чернова. - Но мне приятно, что с утра и до вечера полный стадион болел за нас".

Медаль Олимпиады-2012 для Черновой, по ее словам, дороже золота чемпионата мира 2011 года в Корее.

"В Тэгу все для меня сложилось хорошо. Я так же как и здесь позитивно настраивалась на каждый вид, ни на секунду не сомневалась, что все получится. А здесь я больше выступала перепадами - то расстраивалась, то вновь обретала надежду. Но скажу так: там я была удовлетворена, а здесь просто счастлива, - отметила россиянка. - Все-таки Олимпиада отнимает очень много сил - даже не физических, а эмоциональных. Особенно когда огромный стадион болеет за другого человека".
Чернова считает, что была способна обыграть Эннис, если бы находилась в идеальной форме. Британка завершила соревнования с 6955 очками.

"Сумма моих личных рекордов намного выше семи тысяч очков, а это совсем другой уровень выступлений, - подчеркнула бронзовая медалистка Олимпиады. - Я стремлюсь всегда бить свои рекорды, не останавливаться на достигнутом. Но здесь был огромный ажиотаж и огромное предстартовое волнение. Поэтому не все получилось".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала