Рейтинг@Mail.ru
Российские борцы горят желанием в Лондоне повторить триумф Игр-2008 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские борцы горят желанием в Лондоне повторить триумф Игр-2008

Читать в
Первые комплекты медалей будут разыграны на Олимпиаде в Лондоне в воскресенье в борьбе - виде спорта, в котором сборная России триумфально выступила на предыдущих Играх в Пекине.

ЛОНДОН, 5 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Первые комплекты медалей будут разыграны на Олимпиаде в Лондоне в воскресенье в борьбе - виде спорта, в котором сборная России триумфально выступила на предыдущих Играх в Пекине.

Четыре года назад российские борцы положили в суммарную копилку национальной сборной шесть медалей высшего достоинства - более четверти из всех, завоеванных командой. И учитывая, что в Лондоне российские атлеты пока выигрывают какие угодно награды, только не золотые, совсем не помешало бы, если бы борцы переняли эстафетную палочку у дзюдоистов, пока единственных поставщиков золота в сборной России на Олимпиаде-2012.

Вольники уверены в своих силах

Перед борцами вольного стиля поставлена задача завоевать две золотые медали и по одной серебряной и бронзовой награде. Однако амбиции спортсменов простираются гораздо дальше, поскольку каждый из атлетов нацелен только на золото. И это неудивительно, ведь в межолимпийский цикл россияне собрали внушительную коллекцию трофеев.

Да и как могут думать об иной цели Бесик Кудухов (весовая категория до 60 кг), Билял Махов (120) и Денис Царгуш (74), собравшие на троих девять титулов чемпионов мира (четыре, три и два соответственно). Кудухов, кстати, бронзу Олимпиады в Пекине считает не успехом, а неудачей.

Готов к покорению олимпийской вершины и Абдусалам Гадисов, за короткий срок полностью переверставший строчки российского табеля о рангах в категории до 96 кг. В марте спортсмен сокрушил всех оппонентов на чемпионате Европы, а в мае на пути к победе на чемпионате России превзошел двух олимпийских чемпионов - Ширвани Мурадова и Хаджимурада Гацалова.

Только на победу настраиваются как двукратные чемпионы Европы Джамал Отарсултанов (55) и Анзор Уришев (84), так и Алан Гогаев (66), в последний год отбора выигравший путевку на Олимпиаду.

Медальный план будет выполнен

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили считает, что команде по силам выполнить установленный медальный план - два золота, одно серебро и одна бронза.

Иначе и быть не может, когда капитаном команды является легендарный супертяжеловес Хасан Бароев - чемпион Олимпиады-2004 и серебряный призер Игр-2008. Столь же решительно настроены и его перспективные земляки из Северной Осетии Алан Хугаев (84) и Рустам Тотров (96).

Одной из звезд турнира вполне может стать Роман Власов (74) - действующий чемпион мира и Европы, застолбивший за собой мировое лидерство, которого взял под свою опеку легендарный Александр Карелин. Как и Мингиян Семенов (55), на пути в Лондон оставивший не у дел более опытных и титулованных братьев Манкиевых - Назира (олимпийского чемпиона Пекина) и Бекхана (бронзового призера чемпионата мира-2011), и Заур Курамагомедов (60), собирающийся переплавить бронзу мирового первенства-2011 в олимпийскую награду.

К сожалению, россияне не сумели завоевать олимпийскую лицензию в категории до 66 кг.

Сплав молодости и опыта

В женской борьбе сборная России в Лондоне представлена в трех из четырех весовых категорий (кроме 48 кг). Перед командой Юрия Шахмурадова стоит задача завоевать одну бронзовую награду, но можно быть уверенным, что опытный специалист настраивает девушек только на решение максимальных задач.

Тренер при выборе участниц Олимпиады в двух весах сделал ставку на одаренную молодежь, вчерашних юниорок Валерию Жолобову (55) и Наталью Воробьеву (72). Обе спортсменки обладают незаурядным потенциалом, амбициозны и не испытывают страха перед признанными фаворитами.

К примеру, на майском Кубке мира в Токио Жолобова победила двукратную олимпийскую чемпионку Саори Йосиду, нанеся сопернице первое поражение в карьере, а Наталья Воробьева "тушировала" пятикратную чемпионку мира Киоко Хамагути. Кстати, на мартовском чемпионате Европы Воробьева вывела из борьбы неоднократную чемпионку мира болгарку Станку Златеву.

Молодежный тандем в сборной уравновешивает участие в Олимпиаде опытной Любови Волосовой (63), четырехкратного призера чемпионатов мира.

Кстати, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу, установил персональную премию для россиянки, которая станет победительницей Олимпиады - в размере 500 тысяч долларов.

Впрочем, явными фаворитами турнира все же будут японки.

Вольники закроют Олимпиаду

Первыми борьбу за медали турнира начнут представители греко-римского стиля. 5 августа пройдут соревнования в категориях до 55 и 74 кг, на следующий день - в весах до 60, 84 и 120, а 7 августа - до 66 и 96. Затем розыгрыш наград продолжат женщины: 8 августа на ковер выйдут спортсменки категорий до 48 и 63 кг, а 9 августа - до 55 и 72.

На финишную прямую Олимпиады выйдут борцы вольного стиля: 10 августа определятся чемпионы в категориях до 55 и 74 кг, 11 августа выявит сильнейших в весах до 60, 84 и 96, а в заключительный день Игр дойдет очередь до категорий 66 и 120 кг.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    64
    59
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала