Рейтинг@Mail.ru
Золотарев: российские стрелки психологически не готовы выступать на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотарев: российские стрелки психологически не готовы выступать на ОИ

Читать в
"Мы присутствовали во всех финалах. Нельзя сказать, что у нас низкие результаты. Но в финале что-то не позволяет нам занять призовое место. Недостаточно злые, недостаточно жадные, недостаточно жесткие", - сказал главный тренер олимпийской сборной России Игорь Золотарев.

ЛОНДОН, 5 авг - РИА Новости, Алена Шилова. Неудачи российских стрелков на Олимпийских играх в Лондоне главный тренер олимпийской сборной России Игорь Золотарев объяснил тем, что спортсмены оказались психологически не готовы бороться за медали.

Перед стартом Игр-2012 спортивный директор Стрелкового союза России (ССР) Золотарев был назначен и главным тренером олимпийской сборной, и перед отъездом в Лондон он объявил, что все его стрелки способны завоевать медали. Но на данный момент у сборной России только одна медаль Василия Мосина в стендовой стрельбе. Золотарев взял вину на себя и заявил, что напишет заявление по собственному желанию, покинув оба занимаемых в ССР поста.

"Мы присутствовали во всех финалах. Нельзя сказать, что у нас низкие результаты. Но в финале что-то не позволяет нам занять призовое место. Недостаточно злые, недостаточно жадные, недостаточно жесткие. На конечной стадии что-то мешает довести дело до успеха. То что нет медалей - моя тактическая ошибка, я неправильно подвел команду именно к этому старту. Психологически мы были не готовы сражаться до последнего патрона именно в финале. Показать хороший результат - это то, к чему мы готовились, и мы его показали. Если бы на Олимпиаде складывались результаты, а не медали, мы были бы впереди с большим отрывом. Но это, к сожалению, так не работает, нужны медали. А их нет. Но если есть результат, но нет медалей, значит, мы психологически были не готовы биться за них. Значит, я конкретно не подвел команду к пику ее формы", - сказал Золотарев в разговоре с журналистами.

Главный тренер отметил, что "все спортсмены работали хорошо" и перечислил проблемы, которые не смог решить сам.

"Ни у меня, ни у кого не поднимется рука ни в одного спортсмена ткнуть пальцем и сказать, что он что-то не сделал. Но я неправильно или неумело подвел команду к этому старту, видимо, надо было заранее пересмотреть систему подготовки. Мы слишком увлеклись объективной системой отбора, которая позволила отобрать самую сильную команду. Но в подготовке есть определенные промахи. Есть недостаток общефизической подготовки, надеюсь, что будут сделаны выводы", - отметил Золотарев.

По его словам, "очень много придется делать выводов", "в том числе административных, кадровых", "нужно править систему подготовки, календарные планы".

"Думаю, что есть необходимость пересматривать календарь, как мы подходим к соревнованиям, как нагружаемся, кто как участвует. Членам сборной команды надо давать больше возможности участвовать в международных стартах. Сейчас мы в погоне за объективностью разделили участие на всех одинаково, но на самом деле это неправильно. Очевидно, что первые и вторые номера должны больше участвовать, находиться на линии огня. Это тоже была моя идея, и я признаю, что ошибочная", - добавил он.

Золотарев видит в своей работе и положительные моменты. "У нас выступают очень хорошо молодые спортсмены. Все, кто в первый раз был на соревнованиях, продемонстрировали способность бороться. Конечно, в команде были проблемы. Все ли идеально с оружием? Нет. С патронами? Нет. Есть ли проблемы с тренерскими кадрами, с планами подготовки? Конечно, есть. Но еще раз: это моя проблема. Это все то, с чем я не справился. Я не справился с тем, что не подобрал оптимальную тренерскую команду, неправильно рассчитывал время подхода к пику формы, не смог доказать тому, кому должен был доказать необходимость своевременной закупки чего-то, выдачи чего-то. Все равно все я. Да, я не справился. Подвел команду, которая мне доверяла", - заключил Золотарев.

В последний день олимпийской программы стрельбы пройдут соревнования по стрельбе из винтовки из трех позиций, где Россию представят Артем Хаджибеков и Денис Соколов. В стендовой стрельбе в упражнении дубль-трап завершится квалификация (две серии) и финал, от России выступают олимпийский чемпион Афин Алексей Алипов и Максим Косарев. После первого дня Алипов сенсационно занимает 20-е место, Косарев 8-е. Догнать группу лидеров для Алипова практически нереально.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    3
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Питтсбург
    Коламбус
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала