Рейтинг@Mail.ru
Российские стрелки не оправдали ожиданий на ОИ в Лондоне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские стрелки не оправдали ожиданий на ОИ в Лондоне

© Фото : Стрелковый союз РоссииОлимпийская сборная России по стрельбе
Олимпийская сборная России по стрельбе
Читать в
Сборная России по стрельбе завершила выступление на Олимпийских играх всего с одной медалью.

ЛОНДОН, 7 авг - РИА Новости, Алена Шилова. Сборная России по стрельбе завершила выступление на Олимпийских играх всего с одной медалью.

Россияне на Играх в Лондоне имели больше олимпийских лицензий, чем другие страны. В соревнованиях участвовали 22 российских стрелка. Перед поездкой в Лондон спортивный директор Стрелкового союза России (ССР) Игорь Золотарев, назначенный главным тренером олимпийской сборной, заявил, что все наши стрелки могут завоевать медали Олимпиады. Эти амбициозные слова очень многих удивили, но основания для такого прогноза, по мнению Золотарева, были.

Уже в Лондоне до открытия Игр журналисты только и делали, что расспрашивали Олимпийскую чемпионку Афин Любовь Галкину о том, сможет ли она порадовать всех первой наградой в Лондоне. Начало у стрелков сразу не задалось, и с каждым днем напряжение росло. Упражнения сменяли друг друга, а медалей все не было. В итоге результаты многие россияне действительно показали высокие. Из 15 финалов стрелки сборной участвовали в девяти, но сумели выиграть только одну медаль, четырежды заняв четвертое место.

Бронза Василия Мосина в дубль-трапе (стендовая стрельба) стала отдушиной, а ведь могла медаль быть как минимум серебряной. Но ожидания и напряжение росли с каждым днем. Золотарев признал, что это был очень сложный период, а поражение - "самое большое в его жизни". Руководство ССР по ходу соревнований даже запретило спортсменам и тренерам общаться с журналистами до конца выступления на Играх, чтобы стрелки "до старта не "распылялись", а были сосредоточены на соревнованиях и подготовке". Все российские стрелки старались приложить максимум усилий ради результата, но не получалось даже у мировых лидеров, таких, как Алексей Климов, которому олимпийское золото заочно отдавали еще до старта. В квалификации россиянин обновил свой же мировой рекорд, однако в финале удача от него отвернулась.

Никто из именитых лидеров сборной не смог принести медаль. Любовь Галкина, Артем Хаджибеков, Владимир Исаков, Валерий Шомин, Виталий Фокеев, Алексей Алипов после своей стрельбы называли разные причины неудачи. Молодые спортсмены, которые только-только вышли на лидирующие позиции, порой выглядели даже предпочтительнее заслуженных - Дарья Вдовина, Любовь Яскевич, Марина Беликова. Все старались и "никто не промахивался специально".

"Ни у меня, ни у кого не поднимется рука ни в одного спортсмена ткнуть пальцем и сказать, что он что-то не сделал. Но я неправильно или неумело подвел команду к этому старту, видимо, надо было заранее пересмотреть систему подготовки. Мы слишком увлеклись объективной системой отбора, которая позволила отобрать самую сильную команду. Но в подготовке есть определенные промахи. Есть недостаток общефизической подготовки, надеюсь, что будут сделаны выводы", - сказал Золотарев уже в предпоследний день.

В итоге после признания своих ошибок главный тренер сборной решил покинуть ССР. "Я решил написать заявление. Я эту команду подвел и не имею права быть дальше ее лидером. Должен быть новый лидер, которому команда поверит и за которым пойдет", - сказал он.

Спортсмены же по итогам соревнований больше говорили проблемах со снаряжением. В частности, Любовь Галкина упомянула о патронах и оружии.

"По итогам Олимпиады в любом случае стоит сделать выводы. Причем чем раньше, тем лучше. Дело в нюансах: чуть-чуть там не хватило, чуть-чуть там надо было изменить. Только мое пожелание - все делать сразу после этой Олимпиады, а не прямо перед началом следующей. Именно сразу после этой, уже сейчас. Тогда к будущей Олимпиаде мы подготовимся вовремя. А не так... Спрашивать, что нужно и чего не хватает, за полгода до Олимпиады, - это уже поздно. Как было сейчас? Смотря что, смотря в каких вопросах. Я лично говорю сейчас про патроны, про оружие", - заявила Галкина.

Артем Хаджибеков также говорил о проблеме оружия и патронов за несколько месяцев до Олимпийских игр, однако опытному стрелку к Лондону так и не удалось найти оптимальный для себя патрон.

"Все отстреливать надо было заранее, а не соревноваться с (Сергеем) Мартыновым (олимпийским чемпионом в стрельбе из винтовки лежа), у которого отстрел в два раза меньше, чем у наших ребят, - продолжила Галкина. - Что это за соревнование? Если у Мартынова столько миллиметров отстрел, а у (Артема) Хаджибекова, допустим, в два раза больше. Все-таки это свою роль играет, несмотря на мастерство спортсменов. Конечно, Мартынов - мастер своего дела, многим даже патроны и отстрел не помогут, чтобы такого добиться, но все-таки хотелось бы быть наравне с другими спортсменами".

"Очень надеемся, что в Рио-де-Жанейро (на Олимпиаде-2016) все будет немного лучше. Медалей больше будет. Четвертые места превратятся в третьи, девятые закончатся прохождением в финал", - добавила она.

Президент ССР Владимир Лисин после завершения стрелковой программы ОИ ответил на вопросы журналистов и заявил, что не считает выступление полной неудачей.

"Выступление я не назову провальным. Да, мы не добились успеха. Горькая правда, что мы не выполнили задачи по медалям: чего-то нам не хватило в последний момент в финалах. Наверное, мы что-то не доработали, не додали. Но, в отличие от многих стран мы боролись. Мы всегда считали, что в Европе наш конкурент Германия, но они ни одной медали не получили здесь. У нас есть серьезное технологическое отставание. Будем анализировать, но это уже будет в рамках подготовки к следующей Олимпиаде", - отметил Лисин.

По мнению руководителя ССР, "спортсмены серьезно боролись, и кроме благодарности сейчас им нечего сказать". Детали и итоги выступления Лисин намерен разобрать позже.

Отставку Золотарева президент ССР пока не принял и дал понять, что надеется, что специалист останется на своем посту. "Игорь Борисович сделал мужественный поступок в этой ситуации. У нас будет время для подведения итогов, он будет обязан участвовать в этом вопросе. Я не принимал для себя никаких решений относительно Золотарева. Считаю его одним из лучших спортивных директоров. Сегодня у меня нет решения: пройдет пыл, мы поговорим обо всем, проанализируем ситуацию. Я не считаю, что все, что произошло, это его личная вина. Он профессиональный спортсмен в прошлом и хороший менеджер, у меня пока нет лучше. Я буду думать на эту тему, он будет думать, а время покажет", - сказал Лисин.

По мнению Лисина, сборная России представлена сильными спортсменами, это - "одна из сильнейших команд в мире". "У нас происходит смена поколений. У нас еще есть потенциал и оптимизм не должен пропадать ни у меня, ни у наших спортсменов", - заключил глава ССР.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала