Рейтинг@Mail.ru
Владелец "Витесса": покупка российской команды меня не интересовала - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Владелец "Витесса": покупка российской команды меня не интересовала

Читать в

Владелец футбольного клуба "Витесс" Мераб Жордания перед матчем Лиги Европы с "Анжи" встретился с российскими журналистами и рассказал о том, как покупал голландский клуб, какие планы по развитию "Витесса" он имеет, и поделился своим мнением о том, кто должен возглавить РФС в будущем.

- Как у вас возникла идея купить голландский клуб "Витесс"?

- После того как я перестал заниматься футболом в Грузии, я остался без этого вида спорта. Для меня как для человека живущего футболом сложно на долгое время оставаться без любимого занятия. Я хотел реализовать тот  план развития, который имелся у меня, и "Витесс" оказался именно тем проектом, который полностью отвечал моим потребностям. После покупки клуба мы поставили себе задачу в течение трех лет выйти в еврокубки, и нам это удалось. Как только я приобрел "Витесс", его активы оценивались в 3-4 миллиона евро, сейчас эта цифра порядка 50 миллионов.

- Были ли еще какие то варианты кроме клуба из Арнема?

- Да, был вариант с покупкой другого голландского клуба - АЗ, но в итоге было принято решение о приобретении "Витесса". Я надеюсь, что мы сможем вывести "Витесс" на самоокупаемость в течение нескольких лет. Когда я покупал клуб, то тут практически ничего не было, и мне понравилась перспектива начать все, грубо говоря, с нуля.

- Почему именно Голландия?

- Я считаю, что если ты хочешь давать дорогу в футбол самым одаренным игрокам не только из Европы, но и с постсоветского пространства, то лучшим вариантом роста для них являются не топ-чемпионаты Европы, где они часто не готовы играть, а такие страны, как Голландия. Все команды в этой стране, скажем так, играющие, и есть все, для прогресса молодых игроков.

- Какая главная проблема была при покупке иностранцем голландского клуба?

- Единственной проблемой было отношение болельщиков к покупке клуба иностранцем. Можно сказать, что первые шесть месяцев ситуация была похожа на ту, что происходила во времена покупки "Челси" Романом Абрамовичем. Но сейчас и пресса, и болельщики, и федерация поняли, что мы пришли сюда, чтобы делать реальные дела, и эта проблема отпала сама собой.

- Почему не было интереса купить клуб в России и развивать его, у нас также многие клубы имеют проблемы, в том числе финансового характера.

- Особого интереса к покупке клуба в России я не испытывал, объясню, почему. Я считаю чемпионат России уже состоявшимся турниром, где с таким проектом, какой есть у меня, трудно конкурировать с большими командами, такими как "Зенит" и московскими клубами. Если купить клуб в России, сразу нужно сделать большие финансовые вливания, а для этого нужно быть Сулейманом (Керимовым) (смеется).

- Кто, на ваш взгляд, должен возглавить российский футбол в ближайшем будущем?

- В России есть много людей, которые разбираются в футболе и понимают его изнутри, достаточно взглянуть на владельца ЦСКА Евгения Гинера. Я считаю, что в те времена, когда российским футболом руководил Вячеслав Колосков, у Николая Толстых не было возможности занять эту должность. Сейчас такая возможность появилась, и я считаю, что этот человек справился бы с этой работой.

- В прессе "Витесс" часто называют фарм-клубом английского "Челси", это так?

- Да, я часто встречал такое определение, возможно, это из-за того, что у меня близкие отношения с владельцем лондонского клуба Романом Абрамовичем. Всем прекрасно известно, что у "Челси" есть много хороших молодых игроков, которым еще рано играть за первую команду, поэтому мы пользуемся этим и даем им платформу для профессионального роста тут, в Голландии. А кто кому больше помогает, это еще вопрос (смеется). У нас чисто футбольные отношения, и это идет на пользу всем. Я купил клуб полностью за свои активы, и никакого финансового вливания со стороны Абрамовича тут не было.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала