Рейтинг@Mail.ru
Матч "Зенит" - "Спартак" украсит 4-й тур чемпионата России по футболу - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Матч "Зенит" - "Спартак" украсит 4-й тур чемпионата России по футболу

Читать в
Четвертый тур чемпионата России по футболу ознаменуется матчем двух принципиальных соперников на петербургском стадионе "Петровский" - "Зенита" и московского "Спартака". Обе команды лидируют в первенстве со 100-процентным показателем - 9 очков из 9 возможных.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Четвертый тур чемпионата России по футболу ознаменуется матчем двух принципиальных соперников на петербургском стадионе "Петровский" - "Зенита" и московского "Спартака". Обе команды лидируют в первенстве со 100-процентным показателем - 9 очков из 9 возможных.

Соперники находятся в отменном состоянии

Встреча пройдет 11 августа и начнется в 13.30 мск. "Зенит" открыто демонстрирует уверенность в собственных силах, о чем наглядно свидетельствуют слова главного тренера команды Лучано Спаллетти после победы над столичным ЦСКА в "Лужниках" со счетом 3:1 неделей ранее: "Мы показали практически идеальный футбол".

"Спартак" итальянскому тренеру видится "более организованным в плане командных действий, чем в прошлом году". "Я ожидаю очень сложной игры. Две команды, которые демонстрируют хороший футбол, находятся в отменном состоянии. "Спартак" и в прошлом году был сильной командой. С приходом нового тренера что-то изменилось, новая фигура, новое лицо", - сделал комплимент Спаллетти в адрес соперника.

Однако ряд отечественных экспертов заявляет, что самодостаточной командой в России является лишь петербургская. "И в ЦСКА, и в "Спартаке" все зависит от подбора игроков. Спаллетти тоже выстроил игру исходя из имеющихся исполнителей, но игру стилевую демонстрирует только "Зенит", - выразил мнение бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Александр Мостовой.

В свою очередь, главный тренер "красно-белых" Унаи Эмери, говоря о необходимости улучшения игры команды, твердит о постепенном прогрессе. Ему вторит левый защитник Дмитрий Комбаров: "Если говорить об игровых схемах и связках нового главного тренера, вам (журналистам) со стороны должно быть виднее. Мы в команде уже чувствуем прогресс".

Комбаров в матче прошлого тура, в котором "Спартак" разгромил "Динамо" со счетом 4:0, повредил приводящую мышцу, однако это не должно помешать игроку выйти на поле "Петровского". Также возможно долгожданное появление после ангины защитника питерской команды Александра Анюкова, который во вторник приступил к занятиям в общей группе.

В то же время, стало известно, что форварды Александр Кержаков и Александр Бухаров, которые не тренировались в четверг, точно не помогут "Зениту" в игре со "Спартаком". Кроме них, в тренировочном занятии не принимал участие защитник Бруну Алвеш. Впрочем, Спаллетти на предматчевой пресс-конференции дал понять, что в любом случае у "Зенита" есть "сильные игроки, готовые заменить травмированных - Максим Канунников и Лука Джорджевич".

На этой неделе "Спартак" объявил об уходе нападающего Александра Козлова на правах аренды в подмосковные "Химки", выступающие в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Данный трансфер должен был состояться еще в межсезонье, однако Эмери тогда наложил на него вето, предпочтя просмотреть игрока в контрольных встречах.

Кубанское дерби

Откроется тур 10 августа матчем на краснодарском стадионе "Кубань", где сойдутся одноименная команда и "Краснодар".

Соперники, которых объединяет наличие амбициозных задач, исповедуют кардинально разный стиль игры, что добавляет противостоянию содержательности.

"Команда Дана Петреску ("Кубань") известна своей надежной обороной и игрой на контратаках, когда полузащита и нападение команды разжимаются, как пружина. Нам нужно следить за этим и не пропустить их быстрых контратак", - отметил Александр Амисулашвили, капитан делающего ставку на вариативную позиционную атаку "Краснодара".

Грузинский защитник также не считает уход ивуарийского нападающего Ласины Траоре ослаблением "Кубани". "Из "Кубани" ушел очень сильный нападающий, однако от этого нам в предстоящем матче легче не будет. Атака "Кубани" по-прежнему опасна, соперник имеет немало хороших исполнителей впереди", - добавил Амисулашвили.

Хохлов попробует вывести "Динамо" из кризиса

Наибольшая критика в последнее время звучит в адрес московского "Динамо", демонстрирующего футбол, явно не соответствующий подбору исполнителей. На следующий день после разгрома от "Спартака" в отставку с поста главного тренера "бело-голубых" подал Сергей Силкин. Спустя несколько часов прошение было принято советом директоров клуба.

"Я написал заявление, причем по собственному желанию, так как команде нужна встряска", - заявил Силкин, добавив, что в ближайшее время у него имеются "планы отдохнуть".

Динамовская общественность разделилась во мнении относительно вины теперь уже бывшего тренера в последних результатах команды. Ветеран "Динамо" Валерий Маслов сделал вывод, что Силкина подвели футболисты. Омари Тетрадзе, выигрывавший с командой серебряные медали чемпионата страны в 90-х годах, сказал: "Ну не может команда просто так играть настолько безвольно". Нынешний рулевой "Химок" отметил при этом "квалификацию Силкина, которая ни у кого не вызывает сомнений".

Экс-форвард "Динамо" Сергей Кирьяков, напротив, видит корень бед в том, что именно тренер потерял нити управления игрой. "Чтобы рассуждать о том, что происходит в "Динамо", надо находиться внутри команды, но со стороны ее игра смотрится настолько безнадежно и уныло, что я к этому вопросу (о перспективах Силкина в "Динамо") отношусь скептически", - сказал Кирьяков незадолго до отставки тренера.

Сразу же после ухода Силкина исполняющим обязанности главного тренера был назначен Дмитрий Хохлов, руководивший молодежным составом "Динамо". "Конечно, для меня назначение на пост исполняющего обязанности главного тренера "Динамо" стало полной неожиданностью", - признался Хохлов, отметив, что "эта должность временная".

"Я понимаю, что клуб будет искать нового тренера. От себя могу сказать одно - хотелось бы показать игру более высокого класса, чем в последних матчах", - добавил тренер.

Хохлов уже удачно дебютировал в новой должности - в четверг динамовцы дома разгромили шотландский "Данди Юнайтед" (5:0) в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы и вышли в раунд плей-офф. В воскресенье команде Хохлова предстоит выездной матч против казанского "Рубина".

Скрытые лидеры

Пока динамовцы будут стараться набрать первые очки в чемпионате, "Арену Химки" займут московские армейцы, которые встретятся с махачкалинским "Анжи". В Подмосковье фактически пройдет скрытый центральный матч тура. ЦСКА подобно динамовцам имеет игровые трудности, а махачкалинцам, несмотря на звездный состав, не хватает победных традиций.

"Красно-синие" недосчитаются дисквалифицированного хавбека Алана Дзагоева, зато на поле наверняка появится искупивший вину пропуском встречи против "Зенита" центральный защитник Сергей Игнашевич. На поле вновь не появится травмированный хавбек Марк Гонсалес. "У Марка была такая травма, после которой неизбежны рецидивы", - пояснил тренер армейцев Леонид Слуцкий.

Нападающий "Анжи" Ласина Траоре, выбывший из строя ориентировочно на срок от трех до четырех недель из-за травмы, полученной в матче второго тура против "Ростова" (2:2), возобновил участие в тренировочном процессе, однако вряд ли сможет сыграть в Химках.

В тренировках на базе в подмосковном Кратово принимают участие в числе прочих Юрий Жирков и бразильский новичок "Анжи" Жозе Алмейда Эвертон. Одил Ахмедов и Жоао Карлос работают по индивидуальной программе.

В субботу, когда отгремят дневные страсти на матче в Петербурге, "Локомотив" ранним вечером в Черкизово примет владикавказскую "Аланию". Оступившийся в гостевой встрече с "Краснодаром" коллектив Славена Билича постарается не отстать от лидеров первенства.

"Локомотиву" и не надо, чтобы на каждом углу его склоняли в контексте борьбы за чемпионство. Нам надо спокойно выходить и играть", - сказал полузащитник "Локо" Александр Самедов.

Что касается "Алании", то игроки владикавказской команды подходят к субботней игре в хорошем настроении. В прошлом туре "Алания" заработала свои первые очки в чемпионате, разгромив грозненский "Терек" со счетом 5:0.

Расписание тура:

пятница, 10 августа:

"Кубань" (Краснодар) - "Краснодар",

суббота, 11 августа:

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва),

"Локомотив" (Москва) - "Алания" (Владикавказ),

"Терек" (Грозный) - "Волга" (Нижний Новгород),

воскресенье, 12 августа:

"Амкар" (Пермь) - "Мордовия" (Саранск),

ЦСКА (Москва) - "Анжи" (Махачкала),

"Рубин" (Казань) - "Динамо" (Москва),

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Крылья Советов" (Самара).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала