Российские баскетболисты завоевали бронзовые медали Олимпиады-2012 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Российские баскетболисты завоевали бронзовые медали Олимпиады-2012

Мужская сборная России по баскетболу победила команду Аргентины в матче за третье место на Олимпиаде и завоевала бронзу Игр-2012. Матч завершился со счетом 81:77 в пользу команды Дэвида Блатта.

ЛОНДОН, 12 авг - РИА Новости, Надежда Перепечко. Мужская сборная России по баскетболу победила команду Аргентины в матче за третье место на Олимпиаде и завоевала бронзу Игр-2012.

Матч завершился со счетом 81:77 в пользу команды Дэвида Блатта. Сборная Аргентины - олимпийский чемпион Игр-2004 в Афинах. Мужская сборная России по баскетболу впервые вошла в число призеров Олимпиады.

Команда Блатта начала матч с рывка 10:4. Но стоило забыть в защите про Ману Жинобили и Андреса Ночиони, и за три минуты до конца четверти счет равный - 14:14. Концовку четверти Жинобили, получивший второй фол, провел на скамейке запасных. Видно было, что россияне нервничали. Передачи Антона Понкрашова несколько раз находили руки соперника, было много поспешных бросков на последних секундах атаки. Десятиминутка закончилась с минимальным преимуществом Аргентины - 20:19.

Пять очков от Карлоса Дельфино в начале второй четверти, и отрыв соперника увеличился - 25:21. Еще два очка от Леонардо Гутьерреса заставили Блатта взять тайм-аут. Два трехочковых попадания подряд от Алексея Шведа и Виктора Хряпы - 27:27. Тут же россияне оторвались на шесть очков, но перевес быстро улетучился. В концовке первой половины минимальное преимущество переходило то к одной, то к другой команде. Точку поставил Швед дальним попаданием - 40:38 в пользу сборной России.

Половину третьей четверти команды обменивались точными попаданиями. Четыре безответных очка от Андрея Кириленко, на табло 53:48, и главный тренер аргентинцев Хулио Ламас попросил минутный перерыв. После него с дальней дистанции Виктор Хряпа добавил три очка. Виталий Фридзон точно пробил штрафные после фола на трехочковой линии. Капитан сборной Сергей Моня в отрыве добавил еще два очка, и впервые за матч преимущество россиян стало двузначным - 61:50. Однако за оставшуюся минуту аргентинцы совершили рывок 7:0.

Команда Блатта не могла забить три первые минуты заключительной четверти, но и соперник был не особо продуктивен, набрав всего три очка. Засуху прервал Кириленко, забив один из двух со штрафной отметки - 62:60. Жинобили в проходе сравнял счет, вскоре Швед набирает 7 очков, и у россиян уже "+5". Однако тут же следует ответ соперника, и "треха" Жинобили позволяет аргентинцам выйти вперед - 72:71.

Последняя минута встречи вместила в себя точные штрафные Жинобили (77:76 в пользу аргентинцев), меткий дальний "выстрел" Шведа, промах Ночиони в ответной атаке, две потери в течение трех секунд и заключительные два очка от все того же Шведа, оказавшегося в одиночестве под кольцом соперника.

Финал США - Испания состоится позже в воскресенье.