Рейтинг@Mail.ru
Прохоров: для успеха на ОИ-2014 систему управления спортом надо менять - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров: для успеха на ОИ-2014 систему управления спортом надо менять

Читать в
Бизнесмен, президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров поздравил олимпийскую сборную страны с "неплохим результатом" на Играх и в то же время подчеркнул, что при нынешней системе управления спортом в России 82 медали - это практически потолок. По его мнению, для успешного выступления на Олимпиаде в Сочи необходимо немедленно менять систему управления большим спортом.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Бизнесмен, президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров поздравил олимпийскую сборную страны с "неплохим результатом" на Играх и в то же время подчеркнул, что при нынешней системе управления спортом в России 82 медали - это практически потолок. По его мнению, для успешного выступления на Олимпиаде в Сочи необходимо немедленно менять систему управления большим спортом.

Российская олимпийская команда заняла четвертое место в общем медальном зачете на играх в Лондоне, получив 82 олимпийские награды. В копилке России - 24 золота, 26 серебряных наград и 32 бронзы.

"Если мы хотим всерьез конкурировать с Америкой и Китаем, бороться за первое-второе место, эту систему надо менять. То, что мы сейчас, например, отправляем сборную тренироваться за границу, на чужие базы - это ненормально. Это крайняя мера, и она не должна становиться системой... Нам нужно создавать нормальные условия для тренировки спортсменов у себя. И делать это нужно срочно", - написал Прохоров на своей странице в Живом Журнале.

По его мнению, одна из самых серьезных проблем российского спорта - это размытые границы ответственности между министерством спорта, региональными властями и федерациями.

"Из-за этого возникает множество самых разных затруднений. Причем даже не крупных, а таких мелких, примитивных, но их так много, что в массе они просто не позволяют всей системе развиваться более эффективно. Хотя ресурс для этого есть", - считает он.

Прохоров также отмечает, что за последние 25 лет большой спорт стал гораздо более зависим от уровня технологий, от hi-tech.

"И здесь нам во многих случаях нужны собственные специальные лаборатории, производства. В это надо инвестировать годами. А мы только недавно начали об этом задумываться", - пишет бизнесмен.

Кроме того, для успешного выступления на соревнованиях, по словам Прохорова, нужно массово выявлять и растить спортивные таланты.

"Не будет массовости - не из чего будет выбирать. И это вопрос перестройки всей системы, начиная с детского спорта и заканчивая подготовкой олимпийского резерва. Нужен постоянный приток новых талантов, нужна эффективная система отбора, чтобы "звезды" появлялись чаще. Не один-два раза в несколько лет, а регулярно, стабильно, волна за волной", - подчеркивает Прохоров.

Он считает, что для успешного выступления на Олимпиаде в Сочи нужно немедленно менять систему управления большим спортом.

"Есть два варианта. Первый - модернизированный советский, где есть жесткая вертикаль подчинения Минспорту всех федераций (а-ля китайский вариант) и всей спортивной системы (от детских школ и медицинских центров). Второй - эффективная децентрализованная система, по которой сейчас живет спорт в развитых странах", - пояснил бизнесмен.

Прохоров выступает за второй вариант и предлагает ряд мер по переходу к этой системе. В первую очередь, полагает он, надо четко определить, какие именно функции берет на себя государство в лице Минспорта.

"Считаю, что это должна быть вся ответственность за развитие спортивной инфраструктуры, детского спорта, фармакологии, за подготовку и переподготовку тренерских кадров. Для этого надо передать из Минздрава в Минспорта всю спортивную медицину, а из Минобразования - всю систему детских спортивных школ и школ олимпийского резерва. Соответственно, с перенаправлением всех денежных потоков", - пишет он.

Передать школы олимпийского резерва в ведение министерства спорта ранее предлагал президент РФ Владимир Путин.

По словам Прохорова, необходимо разместить в Минобразования госзаказ на подготовку тренерского состава и спортивных врачей высшей категории, создать специальные лаборатории по восстановлению для олимпийских видов спорта и плотно заняться целевым развитием спортивной промышленности.

"Второе: надо наделить федерации всеми полномочиями по развитию спорта высших достижений и позволить им представлять страну на мировой арене и в международных спортивных организациях. Поэтому нужно предусмотреть для них прямое бюджетное финансирование (на уставные цели, естественно) и возможность лицензировать тренеров", - отмечает миллиардер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала