Рейтинг@Mail.ru
Бегунья Савинова может отказаться выступать за Челябинскую область - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегунья Савинова может отказаться выступать за Челябинскую область

Читать в
"Если эта ситуация решится не в мою пользу, то выступать за Челябинскую область я больше не буду", - сказала Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости, Татьяна Папова. Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова заявила, что откажется представлять Челябинскую область на международных и российских соревнованиях, если руководство региона не выполнит обещание выплатить ей миллион долларов как золотой медалистке Игр в Лондоне.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал каждому спортсмену, выступающему за область, в случае его победы на Олимпийских играх выплатить в качестве премиальных 1 миллион долларов. Победитель Игр дзюдоист Мансур Исаев деньги получил, а Савиновой, уроженке Челябинска, было отказано с формулировкой, что спортсменка параллельно выступает за Московскую и Свердловскую области.

"Если эта ситуация решится не в мою пользу, то выступать за Челябинскую область я больше не буду", - сказала Савинова агентству "Р-Спорт" по телефону.

По словам спортсменки, никто из администрации области на связь с ней "не выходил, никто ничего не разъяснял". "Я думаю, что все останется так, как есть сейчас. Я уроженка Челябинска, прожила там 20 лет, школа, садик, родители, все начинания в легкой атлетике, но, видимо, я все-таки не в Челябинске это делала", - заметила она.

Савинова рассказала, что перед Играми никто не говорил, что спортсмен, выступающий параллельно за другие регионы, не получит заявленных премиальных.

"Информации, что если есть какая-то параллель, то эти деньги он не получит, нигде не было. Тогда надо было какую-то сноску делать или лазейку придумывать, чтобы потом можно было это впихнуть и быть уверенным, что никаких проблем после этой Олимпиады у правительства Челябинской области не будет. А так получается, что выбивать как-то приходится или как-то на совесть влиять", - подчеркнула она.

В среду Савинова попросила разобраться в сложившейся ситуации министра спорта РФ Виталия Мутко. "Как сейчас эта ситуация будет решаться, я не знаю. Я ему рассказала, как я на это смотрю, и он сказал, что мы постараемся это решить, что это не дело так подставлять спортсменов, давать пустые обещания, причем первым лицам области", - заявила она.

По словам олимпийской чемпионки, новость о том, что руководство Челябинской области не собирается выполнять обещание, она узнала от мамы. "Мне позвонила мама и поинтересовалась, давно ли я была в Интернете, давно ли читала новости, и потом рассказала, как и что было. Это было 14 августа с утра. Но самое интересное, что еще 12 августа наутро после моей победы в центре города (Челябинска) красовались плакаты с моим изображением, мол, это наши олимпийские медали. Но в Интернете уже было (написано), что выплачивать мне никто ничего не собирается", - сообщила Савинова.

Спортсменка добавила, что никто из администрации области не поздравил ее с победой. "Ни от кого из Челябинской области я поздравлений не получала. Только от моей родни и первого тренера, больше ни от кого. Да, бывает и такое. Может быть, они не рассчитывали, что будет два золота, и весь лимит исчерпан?" - заметила Савинова.

Чемпионка заявила, что ей неприятен факт обмана, а не отсутствие миллиона долларов. "Если честно, я и без этого миллиона нормально жила и не было никаких проблем. Надеюсь, что все закончится хорошо. А так, с миллионом или нет, я все равно счастлива, что стала олимпийской чемпионкой, ведь к этой медали я шла 27 лет", - заключила Савинова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала