Рейтинг@Mail.ru
Олимпийское золото Лондона дороже пекинского в 3,3 раза - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпийское золото Лондона дороже пекинского в 3,3 раза

© Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДенис Аблязин
Денис Аблязин
Читать в
Золотые медали лондонской Олимпиады подорожали на 227,8%, или в 3,28 раза, до 708 долларов в сравнении с золотыми медалями Игр в Пекине 2008 года, стоившими 216 долларов, сообщает "Вестник золотопромышленника" агентства "Прайм".

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Золотые медали лондонской Олимпиады подорожали на 227,8%, или в 3,28 раза, до 708 долларов в сравнении с золотыми медалями Игр в Пекине 2008 года, стоившими 216 долларов, сообщает "Вестник золотопромышленника" агентства "Прайм".

В то же время цена золота на биржевой площадке LBMA за период между олимпиадами выросла на 77,3% - до 1622,4 доллара за унцию на конец июля 2012 года с 915 долларов за унцию в конце июля 2008 года.

Вес и толщина

Лондонские золотые медали в основном состоят из серебра и меди - 92,5% и 6,5% соответственно. На покрытие каждой золотом использовано 6 граммов (0,19 тройской унции) драгметалла. Диаметр медали - 85 миллиметров, толщина - 7 миллиметров, а масса - 412 граммов. За всю историю летних Олимпийских игр это самые большие и тяжелые медали.

Золотые медали Олимпиады в Пекине также почти полностью состояли из серебра и были покрыты шестью граммами золота. Диаметр - 70 миллиметров, толщина - 6 миллиметров, масса - 150 граммов.

Однако в Пекине помимо серебра и золота награда впервые включала в себя покрытие из нефрита - полудрагоценного самоцвета. На одной стороне медали Олимпийских игр в Пекине выгравирован дракон, на другой - изображена богиня победы, а также греческий стадион Панатинаикос, который был перестроен специально для первых в новейшей истории игр в 1896 году.

Rio tinto для Лондона

Все металлы для изготовления 4,7 тысячи медалей лондонской Олимпиады - 44,5 килограмма золота, 6 тонн серебра и несколько тонн меди - поставил австралийско-британский концерн Rio Tinto Group, являющийся одной из крупнейших в мире горнодобывающих корпораций.

Практически все металлы (99%) были добыты Kennecott Utah Copper Corp, дочерней компанией Rio Tinto, на самом глубоком в мире карьере месторождения Bingham-Canyon в американском штате Юта, сообщала компания. Незначительный объем металлов добыт другой "дочкой" - Ivanhoe Mines на золотомедном месторождении Ою Толгой в Монголии.

Общая стоимость золота, серебра и меди, использованных для производства олимпийских медалей, оценивается в 7,3 миллиона долларов. Все затраты по добыче и производству металлов горнорудные компании взяли на себя.

Вначале были подготовлены соответствующие сплавы, затем из них сделали заготовки для медалей, а сами медали отчеканены на Королевском монетном дворе в Уэльсе (Великобритания).

Из руды Rio Tinto также были изготовлены медали для победителей и призеров зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити.

BHP billiton для Пекина

Металл для изготовления медалей Олимпийских игр в Пекине поставил другой мировой лидер горнодобывающей отрасли - австралийско-британская ВHP Billiton Ltd.

Порядка 15 килограммов золота было добыто на чилийском месторождении Escondida. Серебро (1,34 тонны) было произведено на предприятии компании Cannington в Квинсленде (Австралия), а медь для производства бронзовых наград и памятных медалей (около 7 тонн) - на руднике Spence в Чили.

Китай закупил основной объем драгметаллов в период роста цен еще осенью 2007 года. С момента проведения Олимпиады в Афинах в 2004 году золото выросло в цене более чем в два раза. К производству медалей Пекин приступил в октябре.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    0
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала