Рейтинг@Mail.ru
Скромное обаяние Фабио Капелло - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Скромное обаяние Фабио Капелло

Читать в
Известный комментатор Владимир Стогниенко в своем блоге вспоминает о работе Фабио Капелло с «Миланом», рассуждает об омоложении состава сборной России по футболу, о доверии новому тренеру национальной команды и о его обаянии.

"Левый фланг". Блог Владимира Стогниенко

Фабио Капелло приехал в телецентр на Шаболовке за полчаса до назначенного срока. Первое большое телевизионное интервью нового главного тренера сборной России - а в роли интервьюера Катя Кирильчева. И еще я. Целый час нужно было задавать вопросы.

Когда мне было 14 лет, я болел за «Милан». Это был Капелло. Я смотрел по телевизору, как Савичевич забивает четвертый гол «Барселоне» в финале Лиги чемпионов. Это тоже был Капелло. Моим единственным кумиром был Звонимир Бобан. Меня спрашивали - ну почему Бобан? Есть же Баджо, Клинсманн, Папен, наконец? Нет. Бобан был гениальным игроком, и нашелся тренер, который это прекрасно понимал (даже в те времена, когда в Италии можно было выпускать на поле лишь трех иностранцев). Тренера звали Фабио Капелло. Короче говоря, перед началом съемок я немножко робел. Тем приятнее было обнаружить, каким обаятельным может быть итальянец. Гус Хиддинк тоже умел быть приятным собеседником, если хотел. Дик Адвокат, кажется, вызывать симпатию никогда и не стремился. Понимаю, что это все ерунда, к футболу отношения не имеющая, но мне, например, жутко мешало. Сочувствовать голландцу вроде как полагалось искренне, а вот не получалось. Малосимпатичному человеку многое простительно, если он специалист высочайшего уровня и добивается постоянного результата. Моуринью можно простить вообще все. Он выигрывает. Но это не про Дика Адвоката.

Капелло человек очень жесткий, требующий дисциплины - но готовый требовать и с себя тоже. Общаться с ним легко - Фабио сразу обозначает круг тем, на которые готов говорить. Перейти границу почти невозможно, итальянец моментально закрывается. Это касается денег или, скажем, работы в сборной Англии. И все же на большую часть вопросов готов отвечать, причем достаточно откровенно. Как и положено умудренному человеку, сыплет любезностями. Но свои задачи определяет точно и четко. Кто сомневается, что в команде будет царить суровый порядок? Это сразу обнадеживает, потому что по-другому наши игроки идти к результату, кажется, не могут. Новый тренер много общается с коллегами (и так будет впредь). Посещает матч за матчем. Вопрос с премиальными будет решен в ближайшее время, но лучше, чтобы деньги выплачивались за достижения конкретного результата (слова Фабио). Омолодить команду? Да, это будет одной из основных задач. Адвокат тоже провел омоложение - начал игнорировать Сергея Семака, единственного, на ком возраст, похоже, не сказывается. Капелло поступил по-другому - в матче с ивуарийцами дебютировали три человека. Глушакову и Дзагоеву пришлось не просто стараться, а пытаться тащить на себе лидерство. То, что я увидел на поле стадиона «Локомотив», было футболом, скажем так, средним. Но, признайтесь, вы же хотели чего-то нового? Новизна была. На все остальное потребуется больше времени.

Новый главный тренер сборной России ничего не обещает, но он обрисовал свои основные задачи и объяснил, как именно собирается работать (плюс обязательные комплименты в адрес России и ее футбола). Планы - ободряющие. Оставаться оптимистом очень просто: надо понять, доверяешь ли ты словам Капелло или нет, ждешь ли от него серьезных усилий и постоянной работы. Я для себя все эти вопросы решил.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала