ХК "Омские Ястребы" с поражения стартовал в КМ среди молодежных команд - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ХК "Омские Ястребы" с поражения стартовал в КМ среди молодежных команд

ОМСК, 18 авг - РИА Новости, Антон Григорьев. Хоккеисты "Омских Ястребов" уступили в стартовом матче второго Кубка мира среди молодежных клубных команд.

Действующий победитель Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) в субботу в Омске проиграл белорусскому клубу "Динамо-Шинник" со счетом 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Роман Коленчуков открыл счет на 2-й минуте, а на 22-й Вячеслав Макрицкий увеличил преимущество гостей. Илья Михеев отыграл одну шайбу на 56-й минуте.

Игра, в которой фаворитом изначально считались омичи, с первых же минут пошла не по сценарию подопечных Евгения Корноухова. Уже на второй минуте Коленчуков откликнулся на передачу партнера из-за ворот и пробил вратаря "ястребов" Олега Шилина. Хозяева сразу же перевели игру к чужим воротам, имели шансы сравнять счет по ходу двух выходов один на один, однако все попытки взятия ворот заканчивались ничем.

Вторую 20-минутку снова успешно начали гости. Как и в первом периоде, гол состоялся на второй минуте отрезка. Макрицкий оказался первым на добивании на пятачке ворот соперника. "Омские Ястребы" старались придумать что-то в нападении, но им недоставало движения. Белорусские хоккеисты успешно перекрывали подходы к своей зоне уже у красной линии, в результате чего заставляли сибиряков сбиваться на обыкновенный навал.

В третьем периоде "ястребы" получили реальный шанс зацепиться за результат: целых две минуты они играли впятером против троих игроков "Динамо", но смогли лишь попасть в перекладину. "Бело-голубые" уверенно вели матч к победе, когда меньше чем за пять минут до конца третьего периода достиг цели бросок Михеева. При счете 2:1 в пользу гостей омичи заменили голкипера на шестого полевого игрока, но в атаке не преуспели.

В группе А вместе с "Омскими Ястребами" кроме белорусов выступают также "Энергия" (Чехия), "Блэк Хокс" (США) и молодежная сборная Норвегии. Следующий матч омичи проведут в понедельник против норвежцев.

Обладателем первого Кубка мира среди молодежных клубных команд стал клуб МХЛ "Красная Армия" из Москвы.