Футболисты "Спартака" победили "Фенербахче" в матче Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Футболисты "Спартака" победили "Фенербахче" в матче Лиги чемпионов

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости, Артем Кузнецов. Московский "Спартак" одержал победу над турецким "Фенербахче" в первом матче раунда плей-офф футбольной Лиги чемпионов.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Спартак" - "Фенербахче" >>

Встреча, прошедшая во вторник в Москве в "Лужниках", закончилась победой подопечных Унаи Эмери со счетом 2:1. В составе российской команды отличились Эммануэль Эменике на 59-й минуте и Дмитрий Комбаров на 69-й. У гостей единственный мяч забил Дирк Кейт (65-я минута).

Главный тренер "Спартака" после субботней победы над "Рубином" в рамках чемпионата России не стал менять стартовый состав своей команды. Исключением стало лишь появление в числе одиннадцати Эйдена Макгиди, который в национальном первенстве наиграл на красную карточку и встречу "Спартака" в минувшем туре пропускал. Тогда на отсутствие ирландца посетовал тренер "красно-белых", заметив, что Макгиди - игрок, способный своими действиями "завести" команду.

Возвращение крайнего полузащитника, который на этот раз лишил места в "старте" Веллитона, пошло "Спартаку" на пользу. Именно ирландец стал главным мотором атак хозяев поля на первых минутах игры. Развитие угрозы воротам "Фенера" чаще шло через фланги и завершалось навесами в центр штрафной площади, где за мяч боролись Ари и Эменике. Первым шанс отличиться создал бразилец: на 17-й минуте он головой замкнул навес с фланга и только мастерство голкипера "Фенера" Мерта Гюнока позволило голу не состояться.

К середине первого тайма темп игры немного упал, и встречу стала напоминать ту, что состоялась в "Лужниках" в субботу. Обозначать свои претензии на гол лучше удавалась спартаковцам, однако до реальной угрозы воротам соперника им дело доводить не удавалось.

Перерыв не сильно повлиял на характер игры, которая продолжала большую часть времени концентрироваться в центре поля.Эмоциональный всплеск мог вызвать разве удар головой Кристиана на 56-й минуте, после которого мяч по дуге опускался в сетку ворот. "Спартак" выручил Андрей Дикань, в высоком прыжке остановивший полет мяча.

На результат в конечном итоге повлияли нестандартные и быстрые ходы игроков обеих команд. Первый гол состоялся благодаря отличной передачи Дмитрия Комбарова: набрав скорость на левом фланге, он диагональной передачей "нашел" в штрафной площади Эменике, который сумел обхитрить двух защитников и одним касанием отправить мяч в ворота своей бывшей команды.

Сохранить свои ворота на замке в домашней игре "Спартаку" помешала оплошность при защите ворот во время розыгрыша штрафного. Передачу из глубины поля принял Мусса Сов, которому хватило одного касания головой для того, чтобы продольной передачей выложить мяч точно под удар Кейту. Голландец с нескольких метров не промахнулся. Как не промахнулся несколько минут спустя Комбаров. Тому тоже хватило всего одного касания. Результативным стал его удар ногой слету после навеса с углового.

Несмотря на преимущество в счете, "Спартак" не стал сбавлять обороты и продолжил давление на ворота "Фенера". На поле вышли свежие игроки атакующего плана Веллитон и Артем Дзюба. Последний в конце встречи в борьбе с соперником упал в штрафной площади турецкой команды, однако арбитр встречи нарушения правил не зафиксировал.

Ответная игра, в которой решится судьба путевки в групповой раунд турнира, состоится 29 августа в Стамбуле.