Рейтинг@Mail.ru
Инцидент после матча "Анжи" - "Зенит" необходимо расследовать - Мейтин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Инцидент после матча "Анжи" - "Зенит" необходимо расследовать - Мейтин

Читать в
"Я обеими руками за то, чтобы провести объективное расследование, - заявил агентству "Р-Спорт" директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин. - Если подтвердятся факты, о которых мы сейчас говорим, то КДК должен вынести какие-то решения по этому поводу".

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости, Андрей Симоненко. События, произошедшие после матча пятого тура чемпионата России по футболу между "Анжи" и "Зенитом" на стадионе в Махачкале, нуждаются в тщательном объективном расследовании, заявил агентству "Р-Спорт" директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин.

Болельщик "Зенита" Александр Румянцев в пятницу был прооперирован в одной из клиник Санкт-Петербурга и помещен в реанимацию. Ему диагностировали закрытую травму живота, острый посттравматический панкреатит, ферментативный перитонит. Как ранее сообщали болельщики "Зенита" в соцсетях, двоих фанатов петербургского клуба после матча в Махачкале завели в подтрибунное помещение, где жестоко избили. Мейтин во вторник заявлял, что информация об избиении болельщиков "Зенита" на стадионе не подтвердилась.

"Я обеими руками за то, чтобы провести объективное расследование, - отметил Мейтин в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Если подтвердятся факты, о которых мы сейчас говорим, то КДК должен вынести какие-то решения по этому поводу, и они могут быть очень жесткими. Если этот факт подтвердится - вплоть до дисквалификации стадиона".

"И это, кстати, не касается конкретно "Анжи", я хочу это подчеркнуть - это касается любого клуба премьер-лиги, - добавил директор по безопасности РФПЛ. - Не надо разыгрывать кавказскую карту и нагнетать обстановку. Это происходит на многих стадионах и во многих городах. Было и в Перми, и в Самаре, и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Не надо все это связывать с Махачкалой".

По словам Мейтина, ситуация на стадионе в Махачкале в целом в последнее время изменилась в лучшую сторону.

"Я вообще считаю, что гораздо улучшилось боление и отношение к гостям в Махачкале за последние год-два. Я вижу, что ситуация меняется в лучшую сторону. Но по тому факту, что произошел сейчас, давайте проведем тщательное расследование, - подчеркнул собеседник "Р-Спорт". - Если мы установим, что действительно это было так - лица, которые виновны, понесут ответственность. Наверное, будут применены какие-то меры к клубу. Но на сегодняшний день у меня нет оснований говорить о том, что безопасность на данном матче не была обеспечена должным образом".

Мейтин пояснил, что имеющиеся на данный момент факты не позволяют судить о том, что инцидент, о котором говорят болельщики, действительно имел место.

"На матче был мой заместитель, там были сотрудники службы безопасности "Зенита", были работники полиции Санкт-Петербурга, был делегат, - отметил директор по безопасности РФПЛ. - Так вот, все они единогласно заявили, что такого факта при выходе со стадиона после матча не было, когда кому-то из болельщиков "Зенита" нанесли бы травмы. Я имею в виду именно этот конкретный матч, не беру сейчас то, что происходило в городе. Но если есть такая информация, я считаю, что будет правильным провести объективное расследование в правовом поле. Если действительно это было, то надо дать правовую оценку и наказать виновных".

"Если это связано с сотрудниками полиции, то расследование должен проводить следственный комитет, - добавил Мейтин. - Но при этом хочу отметить, что при выходе болельщиков со стадиона стояли сотрудники полиции, сотрудники клуба, и никто ни к кому не обратился. Все это возникло через некоторое время, после того как произошел известный инцидент в Санкт-Петербурге".

По словам собеседника агентства, перед матчем "Анжи" - "Зенит" были предприняты особые меры безопасности.

"Именно на этом матче были даны четкие инструкции, чтобы все прошло нормально, - подчеркнул Мейтин. - У нас была информация, что планируется теракт, мы контактировали со службами МВД, со всеми правоохранительными органами, поставили в известность все службы, что надо проявлять бдительность и четко соблюдать законность на стадионе".

Директор по безопасности РФПЛ обратил особое внимание на то, что для неповторения подобных инцидентов требуется принятие специальных законодательных актов.

"Мы говорим уже много лет о проблемах, а воз и ныне там. Инциденты периодически происходят. Нужно принимать кардинальные меры, нужны законодательные акты, о которых мы постоянно говорим, которые усилили бы ответственность за нарушения правопорядка на стадионе. Я имею в виду закон о болельщиках, - пояснил Мейтин. - Опять-таки, уверен, что с безопасностью дела станут намного лучше, если ее будут обеспечивать подготовленные стюарды и частные охранные предприятия. К сожалению, так получается, что полиция для болельщиков как красная тряпка для быка. Может быть, из-за того, что когда-то были какие-то неправомерные действия. Это откладывается у болельщиков в памяти".

Пресс-служба РФПЛ сообщила, что руководство лиги решило направить обращение "в компетентные органы" для проведения проверки по инциденту.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала