"Садбери Вулвз" и "Ватерлоо" сыграют в финале молодежного КМ по хоккею - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

"Садбери Вулвз" и "Ватерлоо" сыграют в финале молодежного КМ по хоккею

ОМСК, 25 авг - РИА Новости, Антон Григорьев. Хоккеисты канадского клуба "Садбери Вулвз" обыграли белорусский "Динамо-Шинник" и вышли в финал Кубка мира среди молодежных команд в Омске, где сыграют с американским "Ватерлоо Блэк Хокс".

Встреча, состоявшаяся в субботу на "Арене Омск", завершилась со счетом 5:2. В составе победителей шайбы забросили Джастин Сефтон (4-я минута), Майкл Кантор (11, 18), Доминик Кагун (34), Джош Лейво (57). Белорусы смогли ответить точными бросками Бориса Новикова (6) и Максима Парфеевца (46).

Стартовое вбрасывание в матче произвел легендарный канадский хоккеист Фил Эспозито. На игре присутствовал президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.
Канадские хоккеисты по своему обыкновению начали очень агрессивно и смогли открыть счет на 4-й минуте первого периода. Сефтон щелкнул из правого круга вбрасывания и реализовал большинство. Белорусская команда сумела ответить ударом на удар - Новиков броском от синей линии под перекладину сравнял счет. Тем не менее, спустя пять минут Кантор смог использовать выход один на один и снова вывел "Волков" вперед - 2:1. А в концовке периода кистевой бросок того же Кантора отправил команды на перерыв с разницей "+2" в пользу представителей Страны кленового листа.

Вторая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. Соперники по очереди делегировали своих игроков на скамейку штрафников, однако реализации большинства мешала уверенная игра вратарей. Подопечные Александра Белявского не могли противостоять канадцам в скорости и физической мощи, и потому все попытки белорусов отыграться оставались безрезультатными. Четвертый же гол "Садбери" в исполнении Кагуна, казалось, окончательно все решил в этом поединке.

На заключительном отрезке матча "Волки" старались сохранить победный счет, но не преуспели - на 46-й минуте капитан белорусов Парфеевец оказался первым на добивании и сделал счет 2:4. Динамовцы сразу же взвинтили темп, стараясь развить успех, а хоккеисты "Садбери" впервые за всю игру откатились в оборону. "Динамо-Шинник" активно провел концовку периода, попал в перекладину, однако большего добиться не смог.

В финале Кубка мира "Садбери Вулвз" встретятся с "Ватерлоо Блэк Хокс", который в полуфинальном матче в серии буллитов оказался сильнее шведского "Линчепинга" (5:4). Хоккеисты "Динамо-Шинника" и "Линчепинга" сыграют в матче за 3-е место. Обе встречи состоятся в воскресенье, 26 августа.