Рейтинг@Mail.ru
Рамазан Газиев: проблемы на стадионах существуют не только в Махачкале - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Рамазан Газиев: проблемы на стадионах существуют не только в Махачкале

© Фото : NewsTeam | Перейти в медиабанкБолельщики "Анжи"
Болельщики Анжи
Читать в
Лидер объединения болельщиков махачкалинского «Анжи» «Дикая Дивизия» Рамазан Газиев рассказал корреспонденту «Р-Спорт» Максиму Алланазарову об итогах встречи лидеров фанатских объединений клубов Российской футбольной премьер-лиги.
Лидер объединения болельщиков махачкалинского «Анжи» «Дикая Дивизия» Рамазан Газиев рассказал корреспонденту «Р-Спорт» Максиму Алланазарову об итогах встречи лидеров фанатских объединений клубов Российской футбольной премьер-лиги.

- Рамазан, вчера прошел круглый стол с лидерами фанатских движений клубов РФПЛ, каковы его итоги и главные решения?

- Вообще, я считаю, что подобные совещания  могли бы проходить более плодотворно и проводиться они должны чаще, а не только тогда, когда ситуация накалена до предела. Мы собрались за круглым столом с представителями наиболее крупных объединений болельщиков и обсудили несколько важных проблем и моментов, связанных как с поведением некоторых болельщиков на матчах премьер-лиги, так и с проблемами обеспечения безопасности на трибунах во время проведения матчей. Главным решением стало создание совета болельщиков при премьер-лиге. По идее, входящие в совет люди смогут теперь отслеживать ситуацию на трибунах, реагировать на нее и отражать все значимые моменты в протоколах матча. Честно говоря, я скептически отношусь к такого рода решениям. Мы и на данный момент можем вносить в протокол все инциденты. Я считаю, что это решение было принято для того, чтобы показать, что круглый стол прошел не просто так.  

- Обсуждался ли на собрании случай с получением травм болельщика "Зенита" во время матча с "Анжи" в Махачкале?

- Да. Это был вопрос, с которого началось наше заседание. Некоторые участники круглого стола предложили дисквалифицировать стадион "Динамо", на котором проходила игра, но это предложение не было принято. В итоге, в ходе обсуждения мы пришли к мнению, что не только на стадионе в Махачкале существует такая проблема, но и на многих других аренах в России. Мы и сами не раз сталкивались с неспособностью органов правопорядка обеспечить безопасность на должном уровне. Это было не раз и в Москве, и в Питере, и в Ростове, и в Краснодаре... Если говорить о последних случаях, то предлагаю вспомнить матч с ЦСКА в Химках. Сожжение флага Дагестана, закидывание различными предметами футболистов и сотрудников ФК "Анжи", обливание жидкостью непонятного свойства - эти факты отражены в протоколе и общедоступны. Найти фото- и видеоматериалы в интернете не составит никому труда.

- Из-за чего вообще происходят такие случаи на трибунах?

- Тут можно выделить целый комплекс причин. Не всегда во время матчей чемпионата России клубы и РФПЛ имеют достаточно полномочий, чтобы предотвратить тот или иной инцидент. Часто полиция вводит свои нормы проведения матчей и поведения болельщиков. Получается, что у полиции своя правда, у болельщиков своя, а у РФПЛ своя. Так быть не должно. Часто полиция игнорирует делегатов РФС и делает то, что она хочет.

- Как обстоит ситуация со скандированием с трибун оскорблений в адрес кавказских команд?

- Это очень важный вопрос, который также был поднят на совещании. Его решение позволит значительно снизить накал на трибунах и подтолкнуть болельщиков к диалогу. В ходе обсуждения некоторые лидеры фанатских объединений признались, что они не могут контролировать этот процесс. Судя по тому, как складывается ситуация на трибунах этих команд в последние годы, эти руководители, видимо, и не пытаются ее изменить.

- Вы, как лидер болельщиков "Анжи", можете поручиться за то, что с вашей трибуны не будут звучать оскорбительные лозунги в адрес команды соперника?

- Человек, который скажет, что он может полностью контролировать ситуацию на своих трибунах, врет. Каждый человек индивидуален и ведет себя в зависимости от многих факторов. Но важно сделать так, чтобы свести подобные негативные проявления к минимуму. Для этого нужно лишь желание и постоянная работа в данном направлении, которую мы со своей стороны проводим с нашими болельщиками, и она приносит свои довольно ощутимые плоды. 

- Какие предложения были вынесены болельщиками "Анжи"?

- Мы вынесли два предложения. Первое, мы предложили провести так называемое лицензирование руководителей штабов по безопасности стадионов, руководителей клубов по безопасности и менеджеров по работе с болельщиками, чтобы РФС обучил их правилам поведения на стадионе, а они, в свою очередь, могли бы донести это до всех болельщиков своего клуба. Это поможет не допустить разные трактовки одних и тех же законов и правил и исправит нынешнюю ситуацию, когда на каждом стадионе свое понимание о безопасности.
Еще одно предложение – наладить диалог. К примеру, когда команды приезжают к нам в Махачкалу, то лидеры фанатов гостей крайне редко звонят нам и налаживают с нами контакт. Такой контакт мог бы предотвратить многие инциденты, которые происходят как на стадионе, так и за его пределами. Опять же, это касается не только Махачкалы, но и других городов.

- Как отреагировали лидеры фанатов на приход на заседание нападающего "Анжи" Самюэля Это'о?

- Самюэль пришел на наше заседание ближе к концу и призвал болельщиков к диалогу и миру. Как отреагировали на его появление члены круглого стола? Спокойно, у нас были продолжительные дебаты, и под конец все уже немного устали. В любом случае, хотелось бы выразить благодарность Сэму за то, что он неравнодушен к проблемам болельщиков и находит время, чтобы помочь в их решении!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала